Старец
Опытный подвижник, имеющий духовную мудрость и благодатную силу помогать молитвой и советом.
В афонской традиции (отчасти и в российских монастырях) так именуются лица, занимающие в монастыре руководящие должности.
Миссия духовника - привести человека ко Христу; когда же человек встретит Христа в своем личном опыте, священник должен отступить в тень и не заслонять собой Господа.
Иеромонах Илларион (Алфеев)
Пастырь прежде всего должен быть уверен в том, что пришедший к нему с различными жалобами на жизнь, на неспособность справиться с грехом, осознает, что сам сотворил собственное неблагополучие, осознает, что не по случайности, не по злому стечению обстоятельств, не по козням дьявола человек оказался одиноким, изолированным, страдающим от непонимания со стороны окружающих людей, безвольным в борьбе с той или иной страстью. Пока человек этого не осознает, он не может измениться. Он постоянно будет обвинять родителей, обстоятельства, начальство, но ни в коем случае не себя.
Преподобный Серафим Саровский говорил, что когда он говорил «от себя» , были ошибки, а Старец Силуан, приводя эту фразу, пишет, что ошибки могут быть маленькие, а могут быть и большие. Нужно учесть, что действие Святого Духа не всегда распространяется на всё, что духовный человек говорит.
Религия, вера
Какой силой обладают старцы ныне? И возможно ли найти старца, ищущего ученика?
Макс Яшкин
Благодарю Вас. Недавно начала читать книги об Афонских старцах. :)Душа очищается поистине :)
если будешь готова сами найдут
Существует мнение. Если человек готов принять какое-то знание, тогда и учитель отыщется
Если желаешь премудрости - соблюдай заповеди и Господь подаст ее тебе, ибо премудрость и знание есть страх пред Господом и благоугождение Ему. От юности твоей предайся учению и, до седин твоих, найдешь мудрость. Для невежд она очень сурова и неразумный не останется с нею: она будет на нем как тяжелый камень испытания, и он не замедлит сбросить ее. Премудрость соответствует имени своему и не многим открывается. Приблизься к ней всею душею твоею, и всею силою твоею соблюдай пути ее. Исследуй и ищи, и она будет познана тобою и, сделавшись обладателем ее, не покидай ее, ибо, наконец, ты найдешь в ней успокоение, и она обратится в радость тебе. Бывай в собрании старцев и, кто мудр, прилепись к тому; люби слушать всякую священную повесть, и притчи разумные да не ускользнут от тебя. Не удаляйся от их повести, ибо и они научились от отцов своих, и ты научишься от них рассудительности и какой, в случае надобности, дать ответ. Венец старцев - многосторонняя опытность, а хвала их - страх Господень. Если увидишь разумного, ходи к нему с раннего утра, и пусть нога твоя истирает пороги дверей его. Блажен человек, который упражняется в мудрости и в разуме своем, поучается святому. Кто размышляет в сердце своем о путях ее, тот получит разумение в тайнах ее.
Макс Яшкин
Спасибо Вам большое.
Православные старцы никогда не искали учеников, те сами находили их и вокруг старцев часто возникали монастыри, а затем города (Сергиев Посад например). Старцы бежали от мирской славы и суеты, по возможности, но по любви к людям и по благословению. принимали на себя тяжёлый труд старчества и духовного окормления. Есть ли старцы сейчас? Наверное есть.. Но мёртвых, естественно, они вряд-ли уже воскрешают. Молоденьких не ищите. Есть такое понятие "младостарчество",когда неопытный монах берётся за духовное окормление людей. и может привести их в пропасть.
сейчас рождаются люди, обладающие гораздо большими возможностями и желаниями, нежели люди раньше
так что ищите молоденьких)
- это серьезный ответ
так что ищите молоденьких)
- это серьезный ответ