Религия, вера
В каком году появилось православие и гнали ли они тех Христиан, которые были до православия? Устраивала ли религия
гонения на верующих Христиан?
В 1054 году христианская церковь разделилась на православную и католическую.
Чуть прогнали после 1917г!!
Вообще то Апостолы были православными. Только они не использовали это слово потому как небыло ересей таких.
Гнали и гонят до сих пор...
После Иисуса Христа, христианская проповедь продолжалась Его апостолами.
В главных городах постепенно образовались сперва группы христиан, а потом Православные Христианские Церкви.
Таким образом возникли пять древних Христианских Церквей: Иерусалимская, Антиохийская, Александрийская, Римская и Константинопольская Церкви.
Во главе каждой Церкви был патриарх и у каждой Церкви было местное управление.
Глава Церкви считался Иисус Христос и общего управления для всей Церкви не было.
Когда нужно было решать общие вопросы то созывались Вселенские Соборы на которых участвовало большое количество представителей всех Церквей.
После общих молитв и прений, принимались постановления этих соборов которые называются Канонами и которые являлись основой для всех церквей.
Таким образом прошло семь Вселенских Соборов от 325-го и до 787-го года. Постановления этих соборов, вместе со Священным Писанием (Библией) и писаниями свв. Отцов Церкви являются основными документами Православной Церкви.
Состав Библии, то есть какие священные книги являются частью Библии, тоже был утвержден на Вселенских Соборах.
В течение 2000-и лет среди членов Церкви были отклонения и поэтому Церковь выработала Церковные правила (каноны) по которым можно отличить если какая то группа христиан является частью истинной Христовой Церкви.
Один из отличительных признаков это так называемая «апостольская преемственность».
Это значит что Иисус Христос рукоположил апостолов на руководство Церковью, а апостолы епископов, а епископы священников и так до наших дней.
На каждом члене клира Православной Церкви находится благословение, которое можно проследить до самого Иисуса Христа?
т. е. «апостольская преемственность».
Одна Никоновская реформа чего стоит... Придумали новую веру, а староверов в Сибирь отправили. А потом окончательно извратили библию синодальным переводом 19-го века.