Религия, вера

По какой причине иудеи и самаряне ненавидели друг друга?

Евреи считали их низшей кастой, по отношению к себе. Из всех апостолов, кстати говоря, евреем был только Иуда. Остальные самаряне.
Н=
Настёнка =)
Лучший ответ
Потому, что они были не евреи, а потомки ассирийцев.
Природа наделила человека чувством ненависти. Поэтому каждый ищет объект для выражения этого чувства, и находит в виде других людей, отличающихся от него религией, языком, цветом кожи, разрезом глаз, цветом волос, манерой ходить или дышать
Самый первый "шаг" в самозащите организмов (от бактерии до человека) это определение "опасно-безопасно". При этом обязательно изначально "чужой=опасность". Все зависит от того насколько в конкретном человеке (и каком-либо человеческом сообществе) сильно действует этот древнейший механизм. В ряде случаев достаточно малейшего отклонения от стереотипа "свой", чтобы кто-то определился как "чужой". Далее: чужой - опасность - страх - ненависть.
Сергей Круглов
Самаритянами называться стали те люди, которые жили в северном царстве десятиколенного царства Израиль. После захвата Ассирией, не всех увели иудеев в плен, а стали подселять в город Самарию людей из разных народов. Когда Иисус разговаривал с самаритянкой у колодца, она ему сказала что отцы поклонялись на горе Горизим, а Иисус говорит, что нужно ходить в храм в Иерусалим. Самаритянином» называли того, кто принадлежал к религиозной секте, процветавшей на территории древнего Сихема и Самарии, и кто придерживался догматов, чуждых иудаизму (Ин 4:9).
все друг друга ненавидят, разве для этого нужны причины?
Иудеи первого столетия были настроены крайне недоброжелательно по отношению к самарянам – людям, жившим в области между Иудеей и Галилеей.. Чувство враждебности по отношению к самарянам было таким сильным, что некоторые иудеи даже всенародно проклинали их в синагогах и ежедневно молились, чтобы самарянам не была дарована вечная жизнь. В Библии не написана причина вражды.
Антон Гусамов
А по какой украинцы и русские?
Frank Mueller
ненавидели - это если говорить объективно, а так и те и те скорее всего были уверены что несут братьям своим любовь, истину божью...