Религия, вера

О единстве бога.

Этот эпизод, как боролся Яаков .
Описано в Бытие в 32 главе.

Читать следует ВСЁ немного не так.
Шла борьбу духовная с ангелом!

В Торе сказано - "боролся с ним человек до восхода зари" Сказано, что тронул сустав бедра его.
Иаков безупречен - ангел не может найти у него недостатка!

Все же находит у Иакова слабое место и наносит удар.
И хотя ангел - существо духовное, удар этот проявляется в физическом мире как повреждение сустава.
И вот, когда Иаков понял, что его противник, желая скрыться до наступления дня, не может просто исчезнуть как любое сверхъестественное существо, он понимает, что может распоряжаться им и требует благословения как выкуп за освобождение.
Тот ему: как имя твое? Ангел спрашивает об имени не потому, что оно неизвестно ему, а потому, что имя указывает на сущность!!! !
Ведь Иаков в будущем должен получитьНОВЫЕ качества, которые принципиально изменят его.
Потому и новое имя (ведь имя ОТРАЖАЕТ нашу сущность)
Цель вопроса ангела - довести ДО СОЗНАНИЯ Иакова предстоящее изменение, в чем и заключается БЛАГОСЛОВЕНИЕ!
Иаков (Яаков) не утрачивает своего прежнего имени полностью, НО имя Исраэль становится основным.
Исраэль Имя, указывающее на одержанную победу.
Его можно перевести как " ПРАВЯЩИЙ СИЛОЙ Б-ГА".

Это имя СТАЛО ОСНОВНЫМ и для потомков Иакова!

Иаков остался в живых.. . Вообще, душа человека, сталкиваясь с высшими мирами, стремится к ним.
Но это может привести к смерти человека.
И только ВЕЛИКИЕ праведники могли видеть духовный мир, оставаясь в мире материальном.
Ангел поразил Иакову седалищный нерв. Поэтому евреи НЕ ЕДЯТ сухожилие, проходящее через заднюю ногу животного. Запрещено для еды.
Степан Полухин
Лучший ответ
Екатерина Улитина Если память мне не изменяет - то это Иаков позазил ногу противника?
Зачем ты забиваешь свою голову этой иврейской бредятиной? Тебе не все одно какой иврей какого поборол? Ты в корень узри, они (ивреи) придумали это чтоб ты голову ломал, а они в это время подумают как тебя рабом сделать! Или ты настолько поверил, что ослеп уже? сам подумай ЧТО ЭТО ЗА БОГ С КОТОРЫМ БОРОТьСЯ НАДО!
Люба Лесько
Екатерина Улитина Ну вот сам подумай, если тот кто боролся с Иаковом не человек, то рушится основной постулат библии, что бог един и неделим. Он станет просто одним из многих и это указано прямым текстом в библии - главной книге христиан!
Это может пошатнуть веру.
Это был не Петр, а Иаков. Он боролся за благословение Бога, и был обычным человеком.
Екатерина Улитина Точно Иаков. А по сути вопроса?
В Ветхом Завете еще не произошло Боговоплощения, поэтому часто Бог для действия использует ангелов (в некоторых эпизодах Библии ангел и Бог как одно).
Екатерина Улитина Про ангелов там речи небыло, даже намека не помню.