Религия, вера

Как понимать единство Бога?

С церковной точки зрения, Христос — это Богочеловек, то есть и Бог, и человек одновременно. При этом человеческое начало в нем считается таким же постоянным и вечным, как и божественное.
И здесь — один из основных тупиков, в который заходят богословы: как связаны между собой человеческая и божественная сущности Христа?
Это — один из многих вопросов, на который они не в силах найти ответ.
Это, как в том анекдоте : «Командир сказал бурундук -- птичка и всё, песец, никаких зверьков!»

Император Константин в так решил на Никейском соборе в 325г .

. «20 мая 325 года [н. э.] был созван Никейский собор. Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил... ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию» (Encyclopædia Britannica. 1970. Т. 6. С. 386).
***
В*
Владимир ****
Лучший ответ
Бог это Любовь и именно она служит объединителем земного и небесного
Людмила Семина
Христос - Отец Иисуса и каждого. Изучите от Иоанна 17.6, 17.26.
Свое единство Бог открывает верующему извнутри.
Проблемы только у тех, кто повреждает слово истины и сочиняет собственные "понятия".
Если принять то, что говорит о Себе Бог, Его определения, то богословские тупики отпадают как шелуха.
Danil Artykov
Человеческое начало в Сыне не считается таким же постоянным и вечным, как и божественное!

"... правая вера состоит в том, чтобы веровать и исповедовать, что Господь наш Иисус Христос, Сын Божий, есть Бог и человек.

Бог, от сущности Отчей рожденный прежде веков, и человек, от сущности матерней рожденный во времени; совершенный Бог и совершенный человек, состоящий из разумной души и человеческой плоти.

Равен Отцу по Божеству, менее Отца по человечеству.

Но хотя Он Бог и человек, однако же не два Христа, но Христос един.

Един же не пременением (изменением) Божества в человечество, но восприятием человечества в Божество.

Един всесовершенно не слиянием естеств, но единением ипостасей.

Ибо как разумная душа и плоть - един человек, так Бог и человек - един Христос, пострадавший ради нашего спасения, снисшедший во ад, в третий день воскресший из мертвых, восшедший на небеса и восседший одесную Бога и Отца Вседержителя, откуда приидет судить живых и мертвых.

В пришествие Его все люди воскреснут с телами своими дать отчет в делах своих.

И делавшие доброе пойдут в жизнь вечную, а поступавшие худо - в огонь вечный.

Вот вера вселенская. Кто не будет верно и твердо содержать сей веры, тот не возможет спастись". (Афанасий Великий, свт. Творения. М., 1994. Т. 4. С. 477-579).
Бог - это Сознание с тремя ипостасями (разум+мысли+слово)
человек сотворен душой живой (как и звери, как часть природы, живой материи).
Богочеловек - человек разумный, с высвобожденным подсознанием, следующий Разуму, творящий не то что диктуют инстинкты и эмоции, но то что правильно.

во Христе человеческая душа и Божественный Дух (мышление) сливаются в одно - гармония Сознания и материи - это есть Бог - идеал для следования или подражания
На то она и ВЕРА что бы верить. слепо и не задовать. умных вопросов.
Юрий Марулин
Хватит дурить мозги умники. Хватит! Бог для мозгов человека будет существовать до тех пор, пока он не объяснит возникновение материи из ничего, из которой создана вселенная. А где чудо там Бог! Церковь создала свою религию и Бога по интересу своей кормушки, так интерес человеческий тысячелетиями устроен и действует на неадекватном присвоении труда других, даже через войны нескончаемо, когда её первоначально поддерживало государство, в целях управления человечеством, а сейчас продолжая учитывать подаренное природой (Богом) гипнабельность мозга, используемой через созданный язык, созданный человечеством, как осмысления отражений окружающего мира, которые пишутся в мозги с момента рождения и до самой смерти. При этом рождая открытия или блуд мозгов себе, а потом передавая этот блуд через язык другим, как правду. Такова история тысячелетий. А повторяемость истории в тысячелетиях это неоспоримый аргумент приближения к истине. Всё элементарно просто, как сказал Шерлок Холмс. Извиняйте, но другая мысль просто не рождается, если не блудить мозги. Бог так же для размножения создал парные живые организмы в природе, впечатав в мозги эйфорию секса именно для размножения. Чем не чудо? А где чудо там Бог. А их человеческих организмов, как говорят уже размножилось более 7 миллиардов. И мир человеческий станет человеческим с религией справедливости на земле, тогда, когда будет создано единое государство ЗЕМЛЯ, с единым равноправным правом, которое будет неукоснительно контролироваться, а люди будут трудится друг для друга с учётом своих мозгов и здоровья. Вот это будет чудо и там будет жить Бог этого чуда СПРАВЕДЛИВОСТЬ. А пока сволочная человечность, пример которому нескончаемые войны, за тысячелетия которыми уничтожено миллиарды людей, в конечном итоге только с целю присвоения труда других. Извиняйте!
То психология.

Без этого обьяснения бог стал бы восприниматься всеми не очень благородно. А это святотатство. Без триединства он получается, как принято было раньше, осеменил замужнюю женщину крестьянку, на правах ее господина. Но, с триединством духа все свято и непорочно.
Sammuel .
Иисус это Сам Бог.
Разница между Богом Отцом и Богом Сыном лишь в том.
Что Бог Отец на небесах во всей Своей силе и славе.
А Бог Сын в человеческом теле на Земле ограничен человеческим телом.
В чем ограничение. например. Бог может быть одновременно в миллионах мест Вселенной.
Бог в человеческом теле в одно время может быть только в одном месте.
Так же человеческое тело устает, и потому нуждается во сне и отдыхе.
Бог Отец Сын и Дух Святой это Один и Тот же Бог только в разных Своих проявлениях.
Иисус Христос – это Бог, ограничивший себя человеческим Телом.
Даша Кабанец
Понимать качественно, а не количественно.
Himik Flow_Z
Иисус никогда не считал себя равным Богу. Напротив, он не раз говорил о том, что подчиняется Богу. Например, Иисус обращался к Богу "Боже мой" и называл его "единственным истинным Богом". Иисус также ясно дал понять, что он и Бог — разные личности. Однажды в разговоре со своими противниками, которые подвергали сомнению его слова, Иисус сказал: "В вашем же Законе написано: „Свидетельство двух человек истинно“. Я сам свидетельствую о себе, и свидетельствует обо мне пославший меня Отец". Очевидно, что Иисус и Бог — не одна личность. Иначе как они могли быть двумя свидетелями?
Лилия Галимова
Един-единство трех сущностей-личностей единого Бога. Христос это воплощенный в творении вариант Вечного Боа и таким образом прежде чем творить в БОГЕ было соединено Бог и человек и по образу Бога-Христу создан Адам.
Бог Один. 1 Тим 2:5.
Иисус сказал имейте веру во Всевышнего.
Единство благодаря жертвы Христа, через которую Бог объединил все на небе и на земле.
"и через него примирить с собой всё остальное - что на земле и что на небесах- заключив мир посредством
крови, пролитой им на столбе мучений."
(Колоссянам1:20)