Религия, вера

Верили ли иудеи, что душа продолжает жить после смерти?

Между иудей, тоже были так называемые сектанты. Садукеи. Которые не верили в воскрешение и не верили в вечную жизнь души.
&&
""gf-Ferre ""
Лучший ответ
Они не только верили, они знали об этом намного лучше, чем современные люди...
Юшков Денис
А от кого тогда Рай охраняют?;)
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Юра Бурлаченко
Юлия Чигвинцева хм... никогда не задумывалась толковать в подобном русле.
Алинка 13 А разве потопом всемирным этот рай не смыло? ))
иудеи иначе относились к этим понятиям.
иудеи-это материалисты, какая разница что они ещё придумают для завоевания мира
Думал, что они (пейсатые) знают, на самом деле, что-то такое . Но когда узнал что они ждут и что знают, то понял что это такие же сектанты, как и все остальные горе-верующие, но только ещё хуже .
В Иезекииля 18:4 сказано: «Душа согрешающая, та умрет».
Деян. 3:23: «Всякая душа, которая не послушает того Пророка, будет истреблена из народа».
Левит 7:27:И кто будет есть какую-нибудь кровь, будет истреблена из своего народа“».
Сергей Зарва
да, но считается, что после смерти у души уже нет права выбора. иными словами, "жизни" как таковой нет, после смерти нельзя совершить что-то, за что должно быть наказание либо награда
однако есть те, у кого после смерти душа исчезнет. таких называют "абсолютный грешник"
Ирина Вершняк
нет

Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
(Екклезиаст 9;10)

В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Екклесиаст 3:20)

Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Екклесиаст 12:7)

Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем
(Экклезиаст 9: 5,6)

10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас. 11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после. (Екклесиаст 1:10-11)
нет не верили