Религия, вера
Отсутствие лжи в списке семи смертных грехов христианства как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
снова в короне, зашкваришься так)))
Иван Товмаш
Ни чё,мне не жмёт! :))
Да она и так насквозь лжива.
Зато о лжи есть в декалоге.
Иван Товмаш
А в некрологе? :))
Во-первых, кодификация смертных грехов - это концепция не фундаментальная для христианства: порождение средневековой схоластики, которая любила все классифицировать и разлагать по полочкам. В святоотеческом православии любой грех может стать смертным, если его запустить и оставить нераскаянным.
Во-вторых, каждый из грехов основан на лжи, посколько направлен против правды Божией.
Иван Товмаш
И, самое главное, бога не бывает.
Семь смертных грехов - на самом деле не Христианское учение.. например по Библии гнев не грех и уныние не грех, а нежелательные состояния.. кроме того про ложь в Христианстве есть одна из десяти заповедей: не лжесвидетельствуй..
Если православие извратило учение Христа, это не значит что оно не истинно.
Вы хотели выстроить законы судя по строгости наказания, надо было просто взять законы а не пытаться их вычислить обратной задачей.
а закон говорит
9 заповедь "Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна."
а закон говорит
Девятая заповедь: Не лжесвидетельствуй
Есть два правила.
Любить Бога и относиться к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе
Если разумному человеку не понять элементарного, то ответы искать бесполезно.
Phoby Boy
А можно просто "относиться к людям так, как хочешь чтобы относились к тебе" ? Без Бога
Простов вопросах Христианства ты зашёл в тупик в силу своего слабоумия.
Иван Товмаш
До чего же христиане тупые... Это просто анекдот с сайта Анекдот. ру....:))))))))))))))))
Христианство -МАТЬ ЛЖИ, Поэтому и нет в этой лжи такого греха.
Иван Товмаш
Вот именно! :))
на фоне многократных призывов к геноциду отсутствие запрета на ложь выглядит микроскопическим недоразумением
вобше за грех смерть.
В библии нет такого
Иван Товмаш
Да там вообще ни хрена нет...
Вообще-то неспособность врать - отличительный признак одной болезни - https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_Дауна Полагаю излишним что-то здесь комментировать в плане семьи, бизнеса и прочего. Даже кошки и собаки обманывают людей - и ничего же не произошло особого.
Есть концепция и семи смертных грехов:
Superbia (гордыня)
Invidia (зависть)
Ira (гнев)
Acedia (уныние)
Avaritia (алчность)
Gula (чревоугодие)
Luxuria (похоть, блуд)
Есть концепция восьми смертных грехов:
Gula (чревоугодие)
Fornicatio (блуд)
Avaritia (алчность)
Ira (гнев)
Tristitia (печаль)
Acedia (уныние)
Vanagloria (тщеславие)
Superbia (гордыня)
Но в разных местах Библии сказано также и о лжецах. Например:
Первое послание Иоанна 4:20
"Если кто скажет: я люблю Бога, а брата своего ненавидит, он лжец, ибо не любящий брата своего, которого он видел, не может любить Бога, Которого не видел."
И участь лжецов :
"8. Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. "
(Откровение Иоанна Богослова 21:8)
То есть участь лжецов в озере огненном - вечные муки.
Superbia (гордыня)
Invidia (зависть)
Ira (гнев)
Acedia (уныние)
Avaritia (алчность)
Gula (чревоугодие)
Luxuria (похоть, блуд)
Есть концепция восьми смертных грехов:
Gula (чревоугодие)
Fornicatio (блуд)
Avaritia (алчность)
Ira (гнев)
Tristitia (печаль)
Acedia (уныние)
Vanagloria (тщеславие)
Superbia (гордыня)
Первое послание Иоанна 4:20
И участь лжецов :
(Откровение Иоанна Богослова 21:8)
лжесвидетельство (девятая заповедь) --это и есть ложь
Иван Товмаш
Но не один из 7 смертных...:)))
хула на Духа Святого, самый страшный грех!!! - это и есть ложь, которая не прощается человеку
Это же не вопрос
Иван Товмаш
Это факт! :))
В Библии и в Священных Книг ничего не сказано про Теории Эйнштейна. По крайней мере в деталях. Поэтому в Религии сказано не всё. Добавь в свой мозг из науки и логики.