Религия, вера
Если бесов нет, которых нам дают для борьбы, чтобы проверить на порядочность, то почему обманщики не понимают, что то
Истина только у Бога, а у них, максимум - версии, кто затмевает их ум?
В Оптиной пустыни я вообще видел беснующуюся женщину в очереди к мощам святого Амвросия, она передо мной за несколько человек стояла. Еще продолжалась литургия, и она вдруг начала рычать и бросаться на толпу. По-моему, это произошло, когда женщина подошла к мощам прикоснуться. Она буквально рычала и хватала воздух, металась назад, вперед, а толпа тесная, поэтому ей некуда и упасть было. Но молниеносно, как спецназовцы, монахи из алтаря выбежали, подхватили под руки, принесли стул, усадили ее у стеночки, вышел священник со святой водой и давай читать молитву и ее окроплять. А она от них вырывалась, как мужик, и голос такой низкий, прокуренный. Страшно было ужасно. Хотя, конечно, этически неправильно на такое смотреть, у человека несчастье, но я актерской профессии, меня этому учили – жить в наблюдении жизни, будь то святость или грех. И я не мог не смотреть, конечно... Но вот я подходил к мощам святого Амвросия, который говорил: «А ты закутайся в смирение; тогда, если и небо к земле прильнет, не страшно будет». И я думаю: небо, прильни к земле, прильни, мне не страшно, мне не страшно! Думаю: а вдруг! Мало ли, мы же не знаем никогда, что сейчас со мной может произойти, мало ли я каких грехов не вспомнил, или за мной еще что-то есть, и вдруг я вот тоже как эта женщина... Но все прошло спокойно. И когда я уже оглянулся, она сидела вся мокрая, руки и голова обмякли, и вдруг в один момент она будто проснулась и стала на людей смотреть такими чистыми глазами, не понимающими, что же происходит.
Aslanbek Mezhidov
Может она каждый день эти спектакли устраивает для укрепления веры, а так бы к ней побоялись подходить,? У Кашпировского и Чумака тоже были свои актеры,.
Никакой ум не нуждается в затмевании, поскольку темен изначально.))
Не, Саш, на счет Вас никаких сомнений - пороки лживости, глупости, тщеславия и лени, которые Вы называет бесами для самооправдания (типа: "это не я вру и не понимаю элементарного, это все бесы данные свыше мне не позволяют") у Вас определено присутствуют и мешают Вам осознать, что для версии нужны факты, а бог молчит и обладает ли он истиной можно только предполагать. Нормальные же люди контролируют свои желания и склонности и потому Вашими пороками не обладают.
Если бы не ваши бесы то все бы мирно жили и без претензий. ведь у каждого много тараканов в голове.
Бесов дают только по силам человека
Бесы овладевают человеком ровно в той степени, в которой сама свободная воля человека позволяет это. В Евангелии сказано что бесноватость изгоняется постом и молитвой (т. е. волевыми упражнениями).
Aslanbek Mezhidov
Врать на Бога от имени Бога тоже бесы учат.
Ирина Поршева
Может быть, а может и сами некоторые священнослужители в истории христианства дошли до этого. Отсутствие в жизни любви, понимания и уважения любого до греха довести довести могут. Не все от бесов зависит.
Ум человека затмевают семь смертных грехов, лежащих в основе всякого прочего греха, а следственно - в основе капитализма - системы тотального грехопадения человечества, возведённой в основу государственной и планетарной власти.
Вот семь смертных грехов, лежащих в основе всякого нечистого и всех возможных остальных грехов, а, соответственно, целиком и полностью – в комплексе – в основе капитализма:
1. Superbia (гордыня, англ. pride) – грех ненависти к другим и возвышения себя – лежит в основе кукол капитализма – любого национализма, нацизма и фашизма – также лежит в основе отрицания и противоборства Дружбе Народов и всех двойных стандартов;
2. Invidia (зависть, англ. envy) – грех желания чужого – грех всех капиталистов, лежащий в основе капиталистической псевдо культуры, подталкивающей к развитию алчности, заставляющей человека желать чужого и прибыли от чужого (противоположен идеям о равенстве, солидарности и справедливости);
3. Ira (гнев, англ. wrath) – грех, подталкивающий к совершению отвратного – грех ослепляющий – не путайте с Праведной Яростью и Местью, на которые имеет право обворованный, униженный и ущемлённый в своих правах человек – гнев же в чистом виде является совсем иным – неприкрытой агрессией и взаимной ненавистью, насаждаемыми капиталистами в обществе, чтобы общество боролось не с истинным врагом, а само с собой, будучи раздроблено по множеству признаков;
4. Acedia (уныние, англ. sloth) – грех, заставляющий перестать бороться за правду, справедливость и свет – грех, искусственно насаждаемый всеми капиталистами посредством деморализации и дебилизации общества, которое опускает руки и покорно, как стадо, идёт хоть на бойню, но не противится и не восстаёт – не сражается с угнетателями;
5. Avaritia (алчность, жадность, англ. greed) – грех, подталкивающий к порабощению других и возвышению над другими за счёт собственного финансового превосходства – грех рабовладельцев, угнетателей и всех капиталистов – эксплуататоров трудящихся – грех, заставляющий за всё требовать плату, в том числе доводящий до того, чтобы плату взымали за то, что является вообще – натуральной собственностью человека – природные ресурсы – грех, лежащий в основе любых финансовых преступлений, а также основного финансового преступления – торговли деньгами;
6. Gula (чревоугодие, англ. gluttony) – грех предающего человеческое лицо и все ценности в угоду животу (жажда излишеств, и не только само обжорство, но и как часть алчности – ненасытность – в прямом и переносном смыслах) – олицетворяет не только сам процесс переедания и жажды излишеств, но также потакание капиталистов своему безразмерному эго и ненасытности (ведь термин ненасытность – понятие абстрактное, предполагающее безразмерные аппетиты человека не только в гастрономическом смысле, но и в отношении других материальных благ, и даже эксплуатируемых человеческих судеб);
7. Luxuria (похоть, блуд, англ. lust) – грех морального и нравственного разложения, отрицания чистоты и истинности любви – будучи пропагандируем и насаждаем, как жизненный стандарт, этот грех подменяет морально-этические основы общества и разрушает его первичные ячейки – семьи.
Другими словами – капитализм – это синтез всех семи смертных грехов и святой долг каждого праведника – противостоять ему, в то время как коммунизм – это способ противоборства всем этим семи смертным грехам и путь к свету – к Светлому Будущему.
Aslanbek Mezhidov
При социализме было тоже самое.
да да точна так и знал ваще