Религия, вера
когда вы пишите имя Бога с маленькой буквы... что этим хотите показать?
Если я пишу "бог" - значит я не про Истинного Бога.
Что это относится к языческим богам, типа Зевса или Перуна.
без разницы... Бог больше всего... за пределами вселенной ...бог меньше всякого ..в каждом атоме и сердце... слава и хвала!
Имя всегда пишется с прописной буквы. Но дело в том, что "Бог" - не только имя собственное (имя библейского бога, которому с настоящим именем не повезло), но и нарицательное существительное, указывающее на любое божество вообще. Вот во втором случае оно и пишется со строчной буквы.
Проще говоря, есть боги: Зевс, Перун, Тор, Индра, и есть бог по имени Бог.
А вот что:
бог ( иерархически) - это последнее высшее звено.
Бог - единица измерения любых вещей и в том числе юмора.
Бог (родовое и семейное) - отец, семя.
Бог (мифологически) - фаллос.
Бог (юридически) - закон в образе человека.
Бог (физически) - бесконечная осколочная голограмма.
Бог (фонетически) - слово, словарный запас.
Бог (научно) - ёмкость.
Бог (электрически) -короткое замыкание в цепи человек-тело-человек.
Бог, аллах, кришна, будда (религиозно) - эфирное тело в разных религиях.
Бог есть любовь - (этимологически) бог естЪ любовь, эфирное тело питается словами.
Бог есть любовь - (каббалистически) - нейро-лингвистическая пищевая цепочка согласия и равенства между людьми.
Бог (сценарно-постановочно) - синдром Титаника.
Бог (театрально) - синдром Ромео и Джульетта.
Бог есть всё (философски) - бог ест всё=любое=любовь=равенство.
Бог - (физиологически) внедрён в человека БО лью и Г авном.
Боль и гавно - единственные собственности тела человека.
Боль - высшее проявление духовности в материальности.
Гавно - высшее проявление материальности в духовности.
Большой взрыв - первый теракт бога, после чего он самоаннигилировался. Потому бога давно не видно, но все помнят о нём.
СОХРАНИ СЕБЕ И БОЛЬШЕ НЕ СПРАШИВАЙ, умка.
Бог (родовое и семейное) - отец, семя.
Бог (мифологически) - фаллос.
Бог (научно) - ёмкость.
Молдавия теперь Молдова. Киргизия Кыргызстан. Ашхабад теперь Ашгабад.
А слово Бог пишется с большой буквы.
Djon Malkov
Почему? Богиня тоже? Даже, если стоит не в начале предложения?
Djon Malkov
таким образом я это, как его, работаю над избыточностью своих личностных потенциалов, убираю сверхзначимость в окружающих меня событиях и явлениях. бох, рок, хубавичек, или как там его ни назови, прекрасно знает, что за внешней брутальностью гориллообразных мущщин может (хотя и не обязательно всехда канешна) скрываться нежное срдцэ рыбки-бананки, божией каровки магдалены и заичека-побегаичека холоубека из-под тренчина
Елена Белкина
так какое сердце угодно Богу?
если пишу бог с маленькой буквы, то показываю, что знаю правила русского языка!
Для меня главное при написание - это словари родного русского языка, а не еврейская библейская сказка о небесном злодее и убийце!
(99% православных верующих даже не знают, что поклоняются еврейскому богу! а почему не знают?! да, потому что даже библию не читали и не знают, что библейский бог сам о себе говорит, что "он - бог еврейский"!)
Личность №1: Нажимая на кнопку Shift при написании слова "Бог" мы пользуемся самым прогрессивным способом богослужения и можем обрести царствие небесное простым нажатием кнопки. Бог создал для нас пишущие машинки, компьютеры и даровал нам великое благо интернета для того, чтобы наше спасение оказалось легким, как нажатие кнопки. Бог хочет, чтобы мы отнеслись к нему как к Богу, то есть, с уважением.
Личность № 1,5: Уважение вообще полезное действие. Уважайте чаще, больше, уважайте собак, не презирайте кошек, всё и всех уважайте до полного истощения сил. Человек создан для уважения, как гады земные для пресмыкания. Тот, в ком уважения нет, становится богомерзким хулиганом и футбольным болельщиком.
Личность №2: Единственное достоинство дьявола в сравнении с богами состоит в том, что ему удается сочинять более смешные анекдоты. Бог - прекрасный начальник, но дьявол - лучший друг. И что с того, что молчальники вышли в начальники? Зато у нас на помойке лучшие друзья на свете. Можно до хрипоты спорить, чья страна создает самые лучшие танки, но все мы знаем, что самая лучшая та, что создает самые смешные шутки.
Личность №3: Уважение - действие, обратное снисхождению. Уважение - это положительная оценка, направленная снизу вверх, а снисхождение - положительная оценка, направленная сверху вниз. По Э. Берну, благодать - это эмоциональный осадок, возникающий при взаимоотношениях Адаптированного Ребенка с Опекающим Родителем.
Личность №1: Если предположить, а для того у нас есть веские основания, что бог - это не просто какой-нибудь Зевс или Кетцалькоатль, а Единственный Надежный и Реально Существующий Всемогущий и Вездесущий Дух, то писать не только Его имя, но и саму Его должность следует с Большой Буквы. Это будет знаком нашего уважения. И способом создания надежды на Его снисхождение. Кстати, местоимения, относящиеся к Богу, тоже следует писать с большой буквы - так мы будем тренировать свою способность к уважению и стяжать надежду на Его снисхождение. Конечно, В Знак Уважения К Богу, Все Слова Каждой Фразы, Где Он Упоминается, Следовало Бы Писать С Большой Буквы - если логично писать местоимения, использованные вместо Его имени, то логично писать и глаголы, и наречия, и все остальные части речи. Но Бог не хочет нашего полного подчинения, Он желает оставить нам Свой Дар Свободной Воли.
Личность №2: Навязчивое писание с большой буквы БОГОИМЕНОВАТЕЛЬНЫХ слов создает у меня впечатление, что пишущий стоит ко мне спиной - причем, откуда бы я ни зашел, он обращен ко мне все той же наименее выражающей почтение частью спины. Зайдите в церковь и убедитесь: людям, нашедшим Бога, вы совершенно не нужны. Впрочем, люди, нашедшие Бога, в той же степени потеряны и для вас. Бог отнимает у нас друзей, причем не возвращает их, даже если мы переходим на его сторону. Бог отнимает людей у людей. Возможно, это не бог ведет нас к себе, а шизофрения. Когда говорят о смерти, повторяют, что оттуда еще никто не возвращался. Когда говорят о Боге - справедливо то же самое. Бог - это могила дружбы и любви. У меня был друг. И вот он спросил меня: "Веришь ли ты в Бога?" Я решил, что он спрашивает про богов. - "Что-то есть" - ответил я, и он глубокомысленно кивнул. Типа того, что - "Первоначальный этап!..." Потом он стал писать тоскливые песни - как бы такие авторские богослужения, дошел в творчестве до отпевания самого себя, и в итоге завершил дело самоубийством. Кириллов из "Бесов" покурил в сторонке. И что теперь? У меня нет друга, а в братской могиле под названием "Бог" лежит еще один благочестивый восторженный труп.
Так может не стоит писать слово "бог" с большой буквы? Может, лучше не откладывать жизнь на загробное потом? И чем верить в жизнь после смерти, не лучше ли поверить в жизнь до смерти?
Елена Белкина
совершенно верно вы заметили, что настоящие верующие не ставят во главу угла служение и любовь к человеку. людям, нашедшим Бога, вы совершенно не нужны*, люди, нашедшие Бога, в той же степени потеряны и для вас*...да, точно. фокус истинно верующего всегда направлен на Христа и только из Христа его любовь. потому что любить, служить людям своими силами невозможно. иначе это получается как у вас. стараетесь со всех сил, изобретая из себя нового христа добрых дел.. а у Бога другой вектор. Его вектор направлен не на материальный наш достаток и чтобы сделать нашу жизнь здесь комфортней. Он приготовил для нас нечто лучшее - Царствие Небесное, где грешная природа человеческая будет не исправляться (гиблое дело), а преобразовываться в Его образ Его же силой.
Елена Белкина
получилось у вашего Толстого спасти мир лишенным Божественной сущности Христом? Царство Его не от мира сего. у Него и нет цели ублажать нас здесь. Его цель - приготовить, отшлифовать (невзгодами, испытаниями, бедами) нас тут на земле для жизни вечной. "пусть падает, зато научится ходить" - Его логика. ходить верой, а не видением. не видением всех творимых безобразий. чтобы мы здесь приобрели Его зрение, Его мечты стали нашими, Его сущность - стала моей. понимаете? а вы все переворачиваете с ног на голову. считая, что раз плохо живем - значит Бог плохо исполняет Свои обязанности. нет, у Него просто цели совсем иные. не этого мира цели. и вы были задуманы не для этого мира.
Елена Белкина
в смерти Башлачева тоже Бог виноват? отобрал у вас друга.. не спас, не сохранил... попробуйте сменить позицию с которой вы приходите к Нему. попробуйте все-таки допустить, что Он умнее вас, что Он благ, несмотря ни на что. Он в другом измерении. Он оценивает всё другим взглядом. Его сердце скорбит от боли, но Его боль иного рода, чем ваша. Он не обливается горючими слезами от смерти младенца, потому что знает, что со смертью плоти ничего не кончается.
Елена Белкина
Царство Небесное - это не непонятное скучное место, где слоняются всю вечность праведники, как вы считаете. Царство Небесное - это всю вечность познавать Творца. а там есть что познавать, уж поверьте. познавать и восхищаться. познавать, любить, возрастать в Нем.. возвращаться и возвращаться в Источник Мудрости, Любви, Покоя, Истины, Жизни.. черпать, черпать и не насытиться.. и вместе с Ангелами ликовать: "Свят Господь!"
Малограмотность или неверие.
в начале предложения-с большой

Знание русского языка.
Павел Сычугов
советский и русский не одно и то же.
неуважение к Иегове
Если я пишу "бог", то имею ввиду тех, кого люди называют богами.
А говоря о единственном истинном Боге - Иегове, "Бог" пишу с большой буквы.
"Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него". (1 Коринфянам 8:5,6)
Его величие.
Все букыв с Бога идут
С маленькой, что есть много богов, сам Создатель назвал судей из людей богами, но они не Всемогущие. А войны велись в ветхозаветном повествовании по одной причине: Бог имеет право защищать свой народ, с которым он в завете, т. е. в соглашении, защищать от народов, которые хуже немецких фашистов! (сжигали в огне младенцев), защищать свой народ в чистоте ПОКА ИЗ НЕГО НЕ ПОЯВИТСЯ ОБЕЩАННЫЙ БОГОМ МЕССИЯ ИЛИ ХРИСТОС. После прихода Христа, Иисус сам сказал Кто возьмёт меч -от него и погибнет. Истинные христиане не воюют и не учатся воевать.