Религия, вера

Почему очень многие пишут слово "бог" с маленькой буквы, а не с большой? Ведь "бог это системы вещей" - Дьявол...

Правило русского яз0ыка, монотеистические Боги с большой буквы, политеистические боги с маленькой, и причем здесь Дьявол
Anuar Baimurat
Лучший ответ
Татарин ... Понятно, спасибо за ответ.
для кого система вещей, а для кого разум.)
Никто не обязан литературно подчеркивать значимость определенного бога, если он того сам не захочет. Я пишу имена и эпитеты моего Бога с большой - Махешвара, Парамешвара, Благой, Вечный, Сущий. По отношению к другим богам я не озабочен этими правилами, поэтому могу писать «бог Апполлон, бог Амон-Ра, бог Иисус и т. д.»
Лиза Овчинкина
Почему слово "диавол" пишешь с Большой буквы? Это твой бог? Или твоя "система вещей"?
Виктор Витя
Татарин ... я привел пример, слово "бог" - вот как пишут. Чего вы все такие непонятливые то...
Ты "продавец" с какой буквы пишешь?
Татарин ... Ну все-равно, не уважительно как-то, с маленькой буквы то...
Профессия или должность пишутся с маленькой буквы.
Юрка .
Сам то почему с маленькой буквы пишешь?
Александр Хан
Татарин ... Потому что я пример привел.
Потому что существуют правила русского языка, в которых "бог" не является именем собственным
Фария Яковлева
Потому что не знают правил русского языка. И я сейчас говорю не только о тех, кто пишет с маленькой, но и о тех, кто пишет с большой, когда это не нужно.

Слово "Бог" пишется с большой буквы, если речь идёт о монотеистическом божестве. Так же с большой буквы пишется всё, что подразумевается под Богом в монотеистических религиях - Троица, Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, Богородица, Господь, Создатель, Всевышний, Вседержитель, Творец, Спаситель (примеры из христианства, но правило, повторю, действует на любую монотеистическую религию).

Слово "бог" в формах множественного числа, а также в значении одного из множества богов или в переносном значении пишется со строчной буквы, напр.: боги Олимпа, бог Аполлон, бог войны.

В устойчивых сочетаниях, употребляющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией, рекомендуется писать бог (а также господь) со строчной буквы. К ним относятся: (не) бог весть или (не) бог знает (кто, что, какой) — ‘о ком-, чём-н. не очень важном, незначительном’, бог (господь) его знает — ‘неизвестно, не знаю’, бог с ним (ней, тобой, вами) — ‘пусть будет так, ладно, согласен (хотя мне это и не нравится) ’, бог с тобой (вами) — выражение несогласия, бог знает что — выражение возмущения; не дай бог, ради бога, убей (меня) бог, как бог на душу положит и др.
Не следует писать с прописной буквой междометия ей-богу, боже, боже мой, господи, господи боже мой, бог ты мой, боже сохрани, боже упаси в отличие от тех случаев, когда формы Боже, Господи выражают обращение к Богу. В некоторых случаях выбор написания зависит от контекста. Так, может быть написано слава Богу (если контекст указывает, что говорящий действительно благодарит Господа Бога) и слава богу (если по контексту ясно, что употреблен расхожий разговорный оборот: В тот раз он, слава богу, пришёл вовремя!). Но в сочетании не слава богу ‘неблагополучно’ прописная буква невозможна (У него всё не слава богу).

Источник: справочник «Правила русской орфографии и пунктуации» - § 180, § 181.
Оля Звонцова
Но человек-же пишется с маленькой и бог пишетя с маленькой.
Катрин Димаева
Потому, что боги - это тип живых существ. Богов огромное количество.
С большой буквы пишутся только имена собственные.
Не надо навязывать авраамические понятия.
Кирилл Магай
Все титулы должны писаться с большой буквы. Бог, Творец, Всевышний, Создатель, Господь... -это титулы. Тем более благодаря Ему всё появилось, и мы живём.
Егор Кокорин
Татарин ... Вот! И я об том же.
Лиза Овчинкина А эпитеты бога чужой религии?
безразницы...
простота и скорость решает все