...ведь это не имя собственное, а всего лишь должность, чин. Если вы, уважаемые т.н. верующие, таким образом хотите подлизаться к своему божеству, то это довольно жалкая попытка, согласитесь -- писать должность с большой буквы. И вряд ли всемогущему божеству (если бы оно существовало) нужны были бы такие знаки внимания. Это больше напоминает показушку перед людьми, мол гляньте -- я настолько верующ, что плевать хотел на правописание во имя своега божества О_о
что бы это не значило...
Религия, вера
почему многие пишут слово "бог" с большой буквы?
Ради подачек на Земле, да и пропуска в рай, чего только не нарушишь. Такой тип людей и вышестоящее начальство, называя по фамилии, всегда добавляет имя, отчество, чтоб чего не подумал...
Почтение выражают по-своему, по-деревенски.
какая разница как я напишу слово Бог, главное то, что ты под этим подразумеваешь, разве нет?
Болат Жакупов
вы же не написали слово "разве" с большой буквы.
Ильнар Насибулин
Таки вы всё-таки что-то там подразумеваете? За неимением фактов.
Их за это бог в рай без очереди пустит. Бог любит жополизов
Это президент - должность, чин.. НЕ путай!!))..
Болат Жакупов
а бог?
Да просто для ясности: бог — это и любой из древнегреческих богов, а Бог — это единый Бог.
Болат Жакупов
а который единый бог?
Татьяна Башарова
Какой может быть "единый" бог, если богов - сотни? Самый главный - тот, в которого верит говорящий, не так ли? но говорящих-то много, и ты из них не самый главный, и не самый умный...
Так ведь срабатывает, да и к тому же че черт не шутит.. в нашем случае бог или Бог - что-то я запутался)
Это как с командой - Фас! ))
Бог пишется с большой буквы, т. к. Он один такой и нет выше Его!
А вот когда много богов, то уже надо писать с маленькой.
Это как Господь-( Бог) и господа-(люди).
Болат Жакупов
нет такого правила в русском языке.
потому что единственный настоящий потому и Бог
Болат Жакупов
вы тоже церковно-приходскую закончили?
Бог один, а остальные не боги. Чтобы меня понимали, знающие единственного Бога, я пишу давая понять о ком я пишу.
Болат Жакупов
а который бог единственный?
Ну, давайте теперь я во всем этом разнообразии грамотеев постараюсь объяснить разницу.
Пример написания большой или маленькой буквы дает сама Библия 2 Коринфянам 4:4 "для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе, который есть образ Бога. "
Если обратите внимание. то здесь два слова "бог", но по разному написаны буквы. Вообще вы верно отметили это просто титул - "власть имеющий". В первом случае говорится о сатане, который имеет определенную власть, поэтому уместно написан с маленькой буквы. Во-втором случае речь идет о Творце вселенной и уместно, из уважения, написано с большой буквы. А теперь представьте, что все одинаково, как вы сможете понять о ком идет речь?
Болат Жакупов
только не надо библию вместо учебника русского языка, я вас прошу )) или вы в церковно-приходской учились? о_О
Потому что Он Бог.
большинство из верующих плохо учились в школе