Религия, вера

Почему верующие пишут слово "бог" с большой буквы?

Согласно правилам русского языка слово "бог" - это термин обозначающий некую высшую силу, а не имя собственное. Вот собственные имена богов пишутся с большой буквы: Зевс, Один, Будда, Кетцалькоатль и т.п. Вот "Библия" -имя собственное (название книги), поэтому пишется с заглавной.
Во первых из страха, во вторых от неграмотности
Асемгуль *
Лучший ответ
Этим актом уважения они хотят заменить любовь, следование, и сочетание с богом. Попы воспитывают в них дистантное отношение к богу и через это получают власть над ними, и вот это большая буква как печать порока сажаемая попами своей пастве.
Потому, что Он Бог богов, чтоб отличать от них.
Игорь Граф
Александр Лучкин значит Вы признаете политеизм?
Думаю, что это и термин и имя собственное.
Так лучше смотрится!
Алексей *****
Это знак уважения к Учителю.
Из уважения
чего ж вы хотите от невеж, котрые в 21-м веке верят в существование сказочных персонажей?
Потому что с Новым Годом тоже пишут с большой буквы....:))))
Елена Божко
ну я в общем не верующий.. но пишу обычно - Б_г.... если не задумываясь по привычке...: -)...но это не принципиально... если думаю могу и Бог.... но тут вы не совсем правы... если речь идёт о ваще богах (одном из многих) то да с маленькой.. но если о конкретном (том самом который считается единым) то правильнее Бог я думаю.. потому что это в общем имя собственное в таком случае.. другого то нет..: -)..
Игорь Конев
При уважительном отношении "Вы" тоже пишется с большой буквы, хотя именем собственным не является.
А вот мне в этом плане нравится немецкий язык. В нем все существительные пишутся с уважительной заглавной буквы :)
Виктор Литке
Каким правилам? в нашем случае Бог это имя собственное.
Александр Лучкин у него есть имя: Иисус Христос - вот это пишется с большой буквы.
учит русский язык нужно в школе
Есть множество богов, которые придуманы людьми и они не могут быть истинными, а есть один Бог и один Иисус .
Olya *
Ну ты вот пишешь ник свой поганый с большой буквы... Так почему верующим отказываешь в том, чтобы они писали слово "Бог" с большой?
Nargiza Shahabiddinova
Юлия Калиниченко ты не верующий, а поганый верун. Знай, невежа, что Иисус - это имя, а бог обычное слово, писать его с большой буквы - верунский идиотизм.
Александр Лучкин А почему верующие сразу переходят на оскорбления? Видимо это признак их высокой духовной культуры или терпимости?
Я ни в чем не отказываю верующим, а задал вопрос в котором содержаться правила русского языка, которые знает каждый пятиклассник.
А ник, между прочим, тоже имя собственное.
Можешь не отвечать - мнение хамов мне не интересно.
Типа Он "Единственный" и "Истинный"
Денис Курмаев
БОГ и есть имя собственное, собственное имя Бога
Они дураки не грамотные.
Для верующих "бог" - это больше чем "термин обозначающий некую высшую силу"...они говорят с ним, верят в него и он присутствует в их мыслях... может быть поэтому? И хоть он не имеет лица, но воспринимается людьми как единая сила, исходящая от одного "лица".
Fotima Ruzieva
Я неверующий, но пишу тоже с Большой - Боюсь гнева праведных ))
тут верующие и не ученые