Религия, вера
Почему верующие пишут слово "бог" с большой буквы?
Согласно правилам русского языка слово "бог" - это термин обозначающий некую высшую силу, а не имя собственное. Вот собственные имена богов пишутся с большой буквы: Зевс, Один, Будда, Кетцалькоатль и т.п. Вот "Библия" -имя собственное (название книги), поэтому пишется с заглавной.
Во первых из страха, во вторых от неграмотности
Этим актом уважения они хотят заменить любовь, следование, и сочетание с богом. Попы воспитывают в них дистантное отношение к богу и через это получают власть над ними, и вот это большая буква как печать порока сажаемая попами своей пастве.
Потому, что Он Бог богов, чтоб отличать от них.
Александр Лучкин
значит Вы признаете политеизм?
Думаю, что это и термин и имя собственное.
Так лучше смотрится!
Это знак уважения к Учителю.
Из уважения
чего ж вы хотите от невеж, котрые в 21-м веке верят в существование сказочных персонажей?
Потому что с Новым Годом тоже пишут с большой буквы....:))))
ну я в общем не верующий.. но пишу обычно - Б_г.... если не задумываясь по привычке...: -)...но это не принципиально... если думаю могу и Бог.... но тут вы не совсем правы... если речь идёт о ваще богах (одном из многих) то да с маленькой.. но если о конкретном (том самом который считается единым) то правильнее Бог я думаю.. потому что это в общем имя собственное в таком случае.. другого то нет..: -)..
При уважительном отношении "Вы" тоже пишется с большой буквы, хотя именем собственным не является.
А вот мне в этом плане нравится немецкий язык. В нем все существительные пишутся с уважительной заглавной буквы :)
Каким правилам? в нашем случае Бог это имя собственное.
Александр Лучкин
у него есть имя: Иисус Христос - вот это пишется с большой буквы.
учит русский язык нужно в школе
Есть множество богов, которые придуманы людьми и они не могут быть истинными, а есть один Бог и один Иисус .
Ну ты вот пишешь ник свой поганый с большой буквы... Так почему верующим отказываешь в том, чтобы они писали слово "Бог" с большой?
Юлия Калиниченко
ты не верующий, а поганый верун. Знай, невежа, что Иисус - это имя, а бог обычное слово, писать его с большой буквы - верунский идиотизм.
Александр Лучкин
А почему верующие сразу переходят на оскорбления? Видимо это признак их высокой духовной культуры или терпимости?
Я ни в чем не отказываю верующим, а задал вопрос в котором содержаться правила русского языка, которые знает каждый пятиклассник.
А ник, между прочим, тоже имя собственное.
Можешь не отвечать - мнение хамов мне не интересно.
Типа Он "Единственный" и "Истинный"
БОГ и есть имя собственное, собственное имя Бога
Они дураки не грамотные.
Для верующих "бог" - это больше чем "термин обозначающий некую высшую силу"...они говорят с ним, верят в него и он присутствует в их мыслях... может быть поэтому? И хоть он не имеет лица, но воспринимается людьми как единая сила, исходящая от одного "лица".
Я неверующий, но пишу тоже с Большой - Боюсь гнева праведных ))
тут верующие и не ученые