Религия, вера
Верующие, зачем Вы пишете слово "бог" с большой буквы? Это же не имя собственное.
Зачем Вы нарушаете правила русского языка?
А как ещё своё чинопочитание выразить?
Если кратко то вот.
Они наивно полагают, что так ему приятнее )))
Тут не всё так просто. Я тоже с большой пишу. Когда уместно ;)
Дело в том, что авраамическому богу не повезло с именем. Ну, как-то не сложилось. Кликухи одни, вплоть до совершенно непроизносимых тетраграмматонов.. .
Поэтому в русском языке именно этот бог называется "Бог". Ну, вроде как, такое вот у него имя :) Чисто для определённости, не более.
Как это - не Имя Собственное? Именно Имя Собственное.
Произнося - "Бог", сразу становится понятно, о Ком речь. Ну а если не становится понятно, если требуется пояснять, то это уже не Бог, а бог - бог Уран, богиня Венера, бог Велес, бог Перун и так далее.
это нормально Бог!
Я не верующий, но тоже пишу с большой потому как подстраховываюсь, мало ли вдруг он и впрямь к нам изыдет.
Из уважения... А правила вовсе не нарушаются... Он же Бог! Имя-то как раз и собственное.. .
Имя собственное — имя существительное, обозначающее слово или словосочетание, предназначенное для называния конкретного, вполне определённого предмета или явления, выделяющее этот предмет или явление из ряда однотипных предметов или явлений
В контексте политеизма можно писать со строчной.
Если мы говорим о монотеизме - то это имя собственное - просто такой перевод на русский язык.
Сначала была Библия, потом правила русского языка. А с большой буквы, чтобы уважение выразить. Не только Его имя, но и всегда упоминание о Нём с большой буквы.
Они просто боятся в ад угодить если вдруг с маленькой напишут!
Именно согласно правилам русского языка, слово Бог пишется с большой буквы. А те правила, которые были введены после 1917 года - давно уже на свалке истории, также как и советская власть, которая эти ублюдочные правила вводила.