Религия, вера

Писать слово "бог" с большой буквы - это православное правило или правило русского языка?

Это как уважение, например, когда местоимение "Вы" пишут с большой буквы. Поэтому я слово "бог" пишу с маленькой буквы.
Гульаим Абзолданова
Лучший ответ
Правила русского языка:

Согласно правилам русского языка слово "бог" пишется с заглавной буквы в тех случаях, когда оно обозначает имя собственное единственного божества в монотеистических религиях (например, христианский Бог), которое используется наравне с другими его именами.
Со строчной буквы слово пишется, когда обозначает одного из множества существ, которые представлены, например, в мифологии (римские боги) или фантастической литературе. Также слово пишется со строчной в случае использования в составе устойчивого сочетания, например "играет как бог" или "слава богу" (в этом случае верующими может писаться с заглавной буквы).
В вымышленных культурах может существовать внутреннее правило наименования богов, например, Боги Хаоса.
Тофа Люберцы 106
Это уважение к Нему и почитание Имени Его.
Иврита правило.
Анатолий Эпов
Это правило если ум присутствует.
это нарушение правил языка
Гриша Зоря
Всё зависит от контекста. Например, "бог Аполлон" - "бог" однозначно пишется с маленькой буквы, ведь это лишь характеристика Аполлона, как представителя одного из многих представителей олимпийского пантеона. И, естественно, даже атеист, следуя правилам русского языка, приводя письменно цитату из Библии (например - "И сказал Бог - "Да будет Свет". И стал свет. "), вынужден писать "Бог" с большой буквы. Ведь в данном контексте это - имя собственное.
Давыденко Денис Почему тогда Сатана, Люцифер и Дьявол с маленькой? Тоже вроде как имена собственные...
если конкретный библейский - принято называть Богом, абстрактный - просто бог
Это титул.
@@@ Ляля @@@