Религия, вера
Все верующие люди пишут слово Бог с большой буквы, а неверующие, атеисты с маленькой?
Если это личное имя - надо писать с большой буквы. Если это просто определение одного из сонма волшебных сил - то с маленькой.
Нет.. я верю но могу и с маленькой написать.. тут мне уже упрёки кидали.. буквы не важны, важны чувства
Пишу так, как меня учили в школе
С большой буквы рекомендуют писать в православии, если речь идёт про Иисуса, его отца или святого духа. Других богов рекомендуют писать с маленькой буквы.
Как в других религиях -- не знаю.
Лично я пишу с маленькой, потому что не отношу себя к рпц, но при этом верю в бога.
Как в других религиях -- не знаю.
когда атеист пишет бог с маленькой буквы он включает в это слово нарицательное значение высшего существа любой религии: древнегреческий бог, христианский бог, индуистский бог. Когда бог пишет верующий, он пишет об объекте своего поклонения, который существует один единственный, и накажет если написать его с маленькой буквы.
ну хз.. я пишу в зависимости от того какой смысл вкладываю в слово это)
Ответ справочной службы русского языка
Полный академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации» (М., 2006 и более поздние издания) рекомендует писать с прописной буквы слово Бог как название единого верховного существа в монотеистических религиях. Нормативное написание: верить в Бога, молиться Богу.
Однако в следующих случаях рекомендуется написание со строчной буквы:
В формах множественного числа, в значении одного из множества божеств, а также в переносном значении: боги Олимпа, бог Аполлон, бог войны.
В устойчивых сочетаниях, употребляющихся в разговорной речи вне связи с религией: не бог весть, бог знает что, бог с ним, не дай бог, ради бога, как бог на душу положит, боже упаси, ей-богу и т. д. Невозможна прописная буква в таком, например, контексте: у него всё не слава богу.
С прописной буквы пишутся также прилагательные Божий, Божественный в религиозном контексте: храм Божий, благодать Божья, Божественная Троица, Божественная литургия. Но: божий одуванчик, божья коровка, божественный вкус (в знач. 'восхитительный').
Источник: грамота. ру
согласно правил русского языка с заглавной буквы пишутся имена собственные, а не нарицательные.
Если слово не является именем или названием, то оно пишестя с большой буквы, если человек имеет большое уважение к тому про кого говорит.
Поэтому верующие пишут с большой, а богохульники с маленькой буквы.
Так-же иногда с большой буквы пишут и другие слова, например Отец, Ветеран, Демократия, Свобода, кто что уважает.
Не упоминай Имя Г-да всуе!!!
Очень умный вопрос
нет они пишут вот так:
бес чёрт
Никита Макурин
Ты веришь в чёрта?
когда атеист пишет с маленькой буквы это еще ничего, от мало знающего мало и взыщется. А вот, когда верующий всуе это все пишет, то с него много и потребуется: -(
потому что для атеистов это просто слова .Как книга или клавиша
Всемогущий, Создатель, Творец неба и земли с большой буквы. С маленькой буквы пишется бог этой системы вещей Дьявол, который хотел приписать всю славу себе, а не Богу. Всё творение обязано своим существованием Богу Всевышнему, Создателю неба и земли.