Религия, вера

Объясните мне, что это значит?

Книга Бытие, Глава 1

3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. [Свет уже есть, а Солнца нет???]
5. И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. [Какой день?]
6. И сказал Бог: да будет твердь. [что ещё за ТВЕРДЬ???]
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. [Что от чего он отделил???]
8. И назвал Бог твердь небом. [Небо твёрдое???]
14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; [почему твердь не плавится Солнцем?]
15. и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. [Что значит СВЕТИЛЬНИКАМИ?]
16. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; [А что же излучало свет ДО создания светил?]
17. и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, [Библия упорно настаивает на "ТВЕРДИ"]
18. и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо…
Объясните мне, что все это значит?
Это писалось для тех еще людей, теми же людьми. И это является доказательством, что никто ничего таким образом не создавал. Ибо нельзя создать твердь, которой не существует или свет раньше источника света
Это сочинялось для создания легенды о сотворении мира (ну, надо же было как-то всё объяснять)
Но вам зачем это "понимать"?
Вы что, не знаете, что на самом деле является небом или что свет даёт светило?
Если верите - то тупо верьте, не задумывайтесь над смыслом- это вредно для веры.
Если НЕ верите- читайте, как сказ, как легенду, как сказку.
А что? Интересно ведь...
Ольга Баздырева
Лучший ответ
Саша Не Помню Интересны мыли верующих людей, по этому поводу! Они так дико религиозны и фанатичны, но могут ли они обосновать хоть одну строчку из своей любимой библии? Вот что мне интересно =)
Представления людей, которые сложились в ходе эволюции, о мире в целом и его возникновении.
Саша Не Помню нет, нет и еще раз нет. Представления людей это одно. А это Библия... как все говорят, ее написал пророк или пророки, а им это сказал Бог! =)
это значит "мы придумали то, чего вам надо бояться! несите нам деньги". информация изначально была ориентирована на совсем лохматых лохов, не пытайся ее анализировать с современной точки зрения
Саша Не Помню Но мне правда интересно узнать это у религиозных людей =) как они это понимают =)
Это значит, что глупые вопросы времен Очаковских и покоренья Крыма в третьем тысячелетии задавать просто глупо.

"Откуда свет, если солнца нет"? А про реликтовое излучение ты что-нибудь слышал? Хотя бы об этом! Не говоря уже о религиозной трактовке того Света, сотворенного в Первый день.

И так далее, так далее.
Саша Не Помню Хорошо, реликтовое излучение, о нем я не слышал... может расскажешь, откуда оно? И что значит НЕБО твердое??? =)
Если человек не хочет, чтобы его называли ослом, он не должен разгадывать библейское фуфло.
Ольга Баздырева Э, нет!
Если об этом не думать сегодня, то завтра уже будет впору бить лбом о пол в истовых молитвах.
Тот, кто хочет понять, а не тупо верить ДОЛЖЕН задаваться такими вопросами.
Е. А. Авдеенко "Чтения по книге Бытия"

http://www.karpovo.0o.ru/htm/mp3-1.html
Ирина Лыкова
Родись в 2000 году до н. э. и не будешь дурацких вопросов задавать.
Регина Ислюева
Саша Не Помню Библейский знаток из тебя просто замечательный! А по существу?
хотел бы увидеть, как бы ты спрашивал у редакторов библии... лет 500 назад..
Саша Не Помню Они бы после общения со мной этого не писали бы =) Хотя нет... они бы придумали еще более замудренное что нибудь =)
отрывок еврейского мифа о творении
Саша Не Помню Да ладно... а я то думал...