Б. Окуджава писал гимн Любимой Женщине... .
"Вы в глаза ее взгляните,
как в спасение свое,
вы сравните, вы сравните
с близким берегом ее.
Мы земных земней.
И вовсе
к черту сказки о богах!
Просто мы на крыльях носим
то, что носят на руках"....
о богах ..это про мужчин, которые действительно любят... .
Религия, вера
Б. Окуджава написал: "К черту сказки о богах". А вы согласны?
Саня 22 Rus
Спасибо. Именно эту песню я и процитировала. Так любят мужчины, а не боги.
Большинство из нас проходят разные этапы жизни.... Бог милослив, и принимает нас в любой момент нашей жизни... .
Булат Окуджава успел принять Бога, надеюсь, что он в Царствии Небесном
Я с ним согласен.
Если так рассуждать, то Омар Хайям - горький пьяница и бабник... Поэта нельзя понимать буквально... (это только одна сотая ответа на Ваш вопрос, дальше писать просто лениво)...
Писать-то он писал, а когда пришла пора помирать-крестился. У него была жена очень верующая, видно молилась за него и он осознанно сделал выбор перед лицом смерти.
К тому же он говорил о богах, а не о Боге. Может он имел ввиду сонмы языческих богов? Поди пойми "поэта витьеватый слог"..
сказки о чертях не забыл
Нет
"Сказки о богах" не хотела бы слушать, а вот истину о Всемогущем Боге - это другое дело.
писатели для красного словца не пожалеют и отца... задумался бы - откуда черту взяться, коли Бога нет?
Саня 22 Rus
Не надо все воспринимать буквально. Это поэзия, и поэт мыслит образами.
Я бы эти сказки отправил в другое место. А если в общем смысле - согласен.
Чтобы с ним согласится, придется поверить в черта. Не согласен
от того, кто это сказал, известный человек или простой смертный, авторитетным это мнение для меня это не является, поскольку так многие думают и очень жаль, что не хотят видет очевидное.
Самый мудрый царь Соломон в своей жизни сделал обзор тяжких трудов, трудностей и стремлений людей. Поразмыслил над обычным укладом жизни, над разочарованиями и конечной пустотой, которую испытали столь многие люди. Рассмотрел факт человеческого несовершенства и неотвратимости смерти. Также исследовал полученное от Бога знание о состоянии мертвых и о перспективах любой будущей жизни. Все это оценивал человек, обладавший мудростью, приумноженной Богом, — один из самых мудрых когда-либо живших людей. Затем его вывод был включен в Библию для пользы всех, кто хочет иметь в жизни настоящий смысл. Не согласиться ли нам с выводом Соломона?
«Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Екклесиаст 12:13, 14).
Был в православии такой известнейший старец архимандрит Иоанн /Крестьянкин/.
Жена Булата Окуджавы Ольга однажды, приехав в Псково-Печерский монастырь к отцу Иоанну, в беседе со старцем сетовала, что ее муж не крещен и к вере равнодушен. Батюшка сказал: "Ты сама его окрестишь".
Удивилась! Переспросила старца, как это возможно, если он не хочет креститься, да и имя у него неправославное.
На что Иоанн ответил: "Назовешь его Иваном... "
Через пятнадцать лет после той встречи Булат Окуджава, умирая в Париже, неожиданно попросил окрестить его.
Звать священника было уже поздно.
Ольга сама решила крестить Булата (этому обряду научил ее духовный наставник отец Алексий) .
Спросила мужа, как его назвать. Тот ответил: "Иваном".
Звать священника было уже поздно.
Игорь Кувайцев
Однако, старец не приминул назвать Ольге самое популярное имя)
А умирающему Окуджаве тем более было не мук выбора понравившегося
имени)
Интересно, как часто бы вспоминали эту историю, если бы старец не угадал?)
имени)
Бек Беков
А может он вовсе не крестился?Зачем верить хитрым "хрюсам"?Угадать то пришлось всего три вещи--чудесное превращение атеиста в верующего,редчайший случай крещения без священника,и имя,кажущееся кому то самым популярным(я за всю жизнь только одного Ваньку встречал).
Бек Беков
всё правильно,я же отвечал на комменты написанные к вашему вопросу.
Я думаю он имел ввиду языческих богов.