Религия, вера
Почему не понять, что мирской успех означает духовный провал?
См. картинку внизу. Ну почему же не понять: Бог и Библия доказана специально для мирских людей (см. мои вопросы на ответах и статьи в Гугле). Слова прп. Паисия есть и в Библии (но другими словами), так что мирскому человеку всё понятно. А если не понятно, то это - осознанный самообман.
На самом деле здесь палка о двух концах, потому что в Библии сказано:" Дружба с миром - вражда с Богом." Ещё можете открыть в Библии 1 Коринфянам 2:14,15 и Притчи 23:4. Однако, это не значит, что человеку запрещено добиваться больших результатов в повседневной жизни, так как в библейской истории было достаточно людей богатых, которых Бог считал праведными (Иов, царь Соломон, Лот, Авраам, царица Эсфирь). Сказано было не стремиться к богатству и высокому положению, потому что это привязывает человека к имуществу, с которым он не сможет расстаться. Большое имущество очень часто негативно сказывается на человеке и о духовном он забывает. Поэтому в Библии было сказано:" Храни свой глаз простым." Духовно укрепляться и служить Богу без отвлечений гораздо проще, когда имущества немного и терять тебе нечего. Ведь даже на тонущем "Титанике" люди будут цепляться за свои деньги и золото.
Чтобы духовно развиваться, достаточной научится природой любоваться!

Ирина Рылина
лапочка.
нужно всего лишь понять, что религии это мракобесие, тогда и все вопросы встанут на свои места
Айгуль Искакова
Если человек, находясь среди религиозного мракобесия чего-то ищет, то, как правило, он ищет веру, а не религию. Так что осознание, что его окружает религиозное мракобесие, приводит к ещё большему желанию понять, что же такое вера и где она. Если же осознание религиозного мракобесия не приводит к ещё большему желанию найти веру, то это всего лишь значит, что человек не отличает понятие "вера" от понятия "религия". А не отличает он эти понятия по очень простой причине: он не может дать определения этим понятиям, одновременно считая, что он эти определения очень даже знает. Лео Таксиль и Вольтер яркий тому пример.
Нужно как следует разочароваться в мирском, чтобы дух начал испытывать голод.
Василина Кис
Но происходит как правило наоборот ...так надоест это праведная жизнь, что иногда хочется и разгуляться .
Потому что душа в теле отождествляет себя с ним и живёт материальными потребностями совсем забыв о своём истинном предназначении .
Василина Кис
А какое моё истинное назначение в жизни ?
Очень сложно!
...оставь мертвецов.... Им уже не помочь ибо смердят+ :((((
Ирина Рылина
Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе.
«Уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе», — сказала Марфа по неверию, потому что считала уже невозможным воскресение брата своего по прошествии стольких дней после его смерти. Так она еще невысока была в вере! (Толкование Библии: http://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-ioanna/11)
Айгуль Искакова
Замечательно. Улыбнуло.
А церковь разве не стремится к мирскому успеху?
Айгуль Искакова
Божья церковь стремится в вечный город, "художник и строитель которого Сам Господь". А те, которые называют себя церковью, но на самом деле "суть волки хищные", то есть, как они сами себя называют - "религиозные люди" - те да, каждый ищет своего. Ещё в Ветхом Завете о таких сказано: "Нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира. Нет страха Божия перед глазами их". Так что если увидите это в ком-то, то знайте - это человек неверующий, религиозный, а не верующий.
брехняяя
Хватит играть словами-заняться, что ли, больше нечем?
покупай большую бочку, живи на базаре, расти духовно...
Моя версия учит, что в классе бедности духовность маленькая.
С тем же основанием можно утверждать, что неудачники прикрывают собственную несостоятельность ссылками на духовные достижения. Хотя по факту высокие духовные достижения как раз сопровождаются и мирским успехом. Взять тех же святителей. Хе-хе. Учти, наоборот эта закономерность не действует.
Ирина Рылина
"духовные достижения как раз сопровождаются и мирским успехом."
Это во времена Царя Константина. Прп. Паисий жил в современном мире и говорит о современности, о современности после дел Гитлера.
Мысль выражена однобоко. Всё зависит от степени важности этих двух достижений для владельца. Одно другого не исключает, мало того, тот кто сочетает эти два успеха и при этом духовное для него более значимо - оценивается высшим качеством. Другой вопрос, когда блага материальные будучи прелестями могут полностью затмить духовное... но на то и Дьявол со своими искушениями - важно устоять в борьбе с ними, а иметь таковые при этом, разве плохо?
не всегда так
духовность - не синоним монашества или отшельничества
Айгуль Искакова
Если бы люди хоть чуть-чуть интересовались историей, то никакого монашества, католицизма, отшельничества, православия и тому подобных вещей просто бы не смогло существовать долее одной-двух человеческих жизней. Потому что есть тупые, есть необразованные, но тупые и образованные - такое сочетание встречается крайне редко. Тем более на протяжении двух поколений.
"Народ не знающий своей истории - является навозом на почве процветания других народов". Не помню кто сказал, но про навоз - очень верно.
Не соглашусь.
нее наверное, всё как то не так.
Мирской успех означает духовную победу и удачу. И менно от него зависит благосостояние СЕМЬИ, ЧЕЛОВЕКА, ЕГО РОДИТЕЛЕЙ И ВСЕГО ОБЩЕСТВА. И только жидо-христианская мерзость лишает человека всякой духовности, подменяя ее еврейскими бреднями подлого распятого негодяя и подлеца.
Ирина Рылина
как много больных!
Потому, что не все люди стремятся к духовному.
Айгуль Искакова
А если ещё отсеять тех, которые стремятся к духовному, которое духовное в их собственных глазах, а не в глазах Господа Иисуса Христа, а взять только тех, которые стремятся к тому духовному, о котором сказано в Новом Завете, то вообще почти никого не останется...
Успех от людей, окончательный итог жизни на Страшном Суде от Бога.
Потому, что это не так. У Вас опять очень много ерунды, действительности не соответствующей, и Библия бога не доказывает, и Ваши представления о религии на Западе оставляют желать лучшего. Духовность же - хорошее оправдание для тех, кто не хочет лишьний раз шевелиться что бы сделать что то хорошее.
ПС. Сидит заяц на пенечке, в носу ковыряет. Бежит мимо олень. Говорит: "Смотри, заяц, какие у меня рога красивые, как я бегаю быстро" Заяць, доставая соплю, невозмутимость: "Зато я богат духовно"
Айгуль Искакова
Скажем, я пишу в письме своему другу: "Жди такого-то числа, я приеду". От того, что он прочитает моё письмо или нет, ничего не изменится. То есть, письмо само по себе не производит никаких действий и ничего не доказывает. Оно лишь сообщает, что я намереваюсь сделать. И если я имею такую власть - приехать к другу, если я честный человек, то я исполню то, что я сказал. Друг может мне верить, не верить, встречать, не встречать, это его право. Но это не отменяет моей силы и честности. Свят ли Господь? Конечно. Его писание говорит, что "Он есть свет и нет в Нём никакой тьмы". Если человек считает, что Бог не свят, то это его бог, а не Тот Бог, который свят и праведен. Так что Библия УКАЗЫВАЕТ именно на того Бога, который свят и всемогущ. Это значит, что Он имеет власть и исполнит обещанное.
Ирина Рылина
"шевелиться что бы сделать что то хорошее."
"Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал." Ин. 6
мирская удачливость дается огромной духовной работой, а именно образованием, творчеством, культурой,
а поповская смердячая духовность во вред человеку
Ирина Рылина
Никола Тесла убил своего отца и тот засмердил... тогда Тесла сказал крылатую фразу: "смердячая духовность!" Так было?
ВЫ СКАЗАЛИ - Почему не понять, что мирской успех означает духовный провал?... -А ПОЧЕМУ НЕ ПОНИМАЮТ? - ЭТО ДЕЛО КАЖДОГО - НА САМОМ ДЕЛЕ ПОНЯТЬ НЕ СЛОЖНО - ЭТО КАК ВЗВЕСИТЬ КИЛОГРАММ КАРТОШКИ - ДЛЯ ЭТОГО НУЖНЫ 2 ЧАШИ ВЕСОВ И СЕРЕДИНА ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО ВСЁ ВЗВЕШИВАЕТСЯ! - УСПЕХ ДЛЯ МИРА - ЭТО БОГАТСТВО МАТЕРИАЛЬНОЕ - ЗОЛОТО ДЕНЬГИ ИМУЩЕСТВО... -А УСПЕХ ДУХОВНЫЙ - ЭТО И ЦЕННОСТИ ДУХОВНЫЕ - БОЛЕЕ КОНКРЕТНО ЗДЕСЬ - Гал. 5:16-21 Я говорю: ПОСТУПАЙТЕ ПО ДУХУ, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ИБО ПЛОТЬ ЖЕЛАЕТ ПРОТИВНОГО ДУХУу, А ДУХ - ПРОТИВНОГО ПЛОТИ: ОНИ ДРУГ ДРУГУ ПРОТИВЯТСЯ так что вы не то делаете, что хотели бы.
ДЕЛА ПЛОТИ ИЗВЕСТНЫ -; ОНИ СУТЬ: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. - ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ И ЯВЛЯЮТСЯ НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ ДОСТИЖЕНИЯ МИРСКОГО "УСПЕХА"...
ДЕЛА ДУХА ИЗВЕСТНЫ ОНИ СУТЬ - Гал. 5:22 ПЛОД ДУХА: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание... -ОБРАТИТЕ ВАШЕ ВНИМАНИЕ ЧТО С ТАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ПРОБИТЬСЯ К УСПЕХУ В ЭТОМ МИРЕ ПРОСТО НЕРЕАЛЬНО! ..
- ГОСПОДЬ ИИСУС ХРИСТОС СКАЗАЛ - Мар. 10:23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как ТРУДНО ИМЕЮЩИМ БОГАТСТВО ВОЙТИ В ЦАРСТВО БОЖИЕ (МИР ДУХОВНЫЙ И БЫТЬ УСПЕШНЫМ ТАМ)!...
- Матф. 6:21 ИБО ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ ((БУКВАЛЬНО - В ЧЁМ ТВОЙ УСПЕХ - В БОГАТСТВЕ МАТЕРИАЛЬНОМ - ИЛИ ДУХОВНОМ)) - ТАМ И БУДЕТ СЕРДЦЕ ВАШЕ ((БУКВАЛЬНО В ТОТ УСПЕХ И БУДЕТ ПОГРУЖЕНА ВАША ЛИЧНОСТЬ - ИЛИ БОГАТСТВО ДУХА - И ПЛОДЫ ДУХА... -ИЛИ - БОГАТСТВО МАТЕРИАЛЬНОЕ И ПЛОДЫ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ - УБИЙСТВО ССОРЫ ВРАЖДА...))! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ ВОКРУГ ВСЁ ТАК И ЕСТЬ - ХОРОШИЕ ЛЮДИ КАК ПРАВИЛО НЕ БОГАТЫЕ - ХОРОШИХ ВО ВЛАСТЬ НЕ ВЫБИРАЮТ - ВЫБИРАЮТ БОГАТЫХ .. И РЕЗУЛЬТАТ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ...И ВСЁ ПОНЯТНО ...
Айгуль Искакова
"Прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное" - это вообще атрибуты любого человека. Сказано: "Когда нечистый дух выйдет из человека..." А перед тем, как Господь его выгонит, он что, лежит себе там и спокойно полёживает? Всё это он и вытворяет "по мере своих сил, желаний и возможностей". Не знаю как кто, а сколько я людей не рассматривал, всё время видел там именно беса, способного на всё это, только прикидывающимся добреньким. До поры, до времени.
Айгуль Искакова
Если желаете, еще одно интересное наблюдение. Я изначально понимал, что такие безбожники, как врачи, особенно советские, всегда будут воспринимать психические отклонения как нарушение функций психики, которая связана в их представлении непосредственно с головным мозгом. Поэтому всякие "голоса", "видения" и тому подобное вызывает у психотерапевтов озабоченность и желание лечить, лечить и лечить. Всякими таблетками, конечно. Мудрые люди же понимают, что всякие видения, галлюцинации и звуки, прежде всего связаны с влиянием бесов на дух человека. Не зря же говорят "напился до чёртиков". Разве белогорячники знают "чертиков"? Бесы что, алкашам открытки на Новый год со своими портретами присылают? Но все как один видят именно бесов! Почему? Потому что это они видят духом, а не глазами.
Айгуль Искакова
Так вот, привезли как-то одного пожилого мужика в дурдом. Жил он замкнуто, никого не трогал, смотрел телек на пенсии и заедал жареной картошкой на сале. И вдруг ни с того ни с сего он начал шугаться домашних и требовать, чтобы они к нему не входили и не трогали ничего из того, чем он пользуется, потому что, как он объяснил они все уроды. Домашние просто переживали за него и сдали в дурку. В дурке он заявил, что видит как почти их всех людей выпирают из лиц морды уродливых зверей, волков (преимущественно волков), петухов, свиней, собак и прочей мерзости. Короче, мужику не повезло, у него открылись внутренние глаза. Или бесы без всякой водки решили ему предстать во всей своей красе, ради шутки. Я бы посмеялся с родственничков, а он не зная о бесах ничего, начал остро реагировать и попал.
Айгуль Искакова
Да, чуть не забыл о "власть придержащих". Все эти товарищи ни кто иные, как люди Каина. Божьим народом управляют дьяконы, пресвитеры, епископы. А бесовским, непокорным народом Бог ставит управлять из их среды. Причем, самых хитрых, гнусных, изворотливых, надменных, жестоких, чтобы он по своей жестокости угнетал и смирял это отребье как можно сильнее, раз они перед Богом смириться не хотят.
ну давайте тогда все дружно в монастырь уйдем
Айгуль Искакова
Я думаю, что в монастырь люди уходят, чтобы отречься от мира, тем самым оставив всё. В их сознании, как я полагаю, ВСЁ - это значит дом, семью, работу, друзей и прочие высокие блага. Для тех же, кто сидит в интернете, необязательно куда-то уходить, потому что ВСЁ для них, это просто выключить компьютер. Хотя бы на один день.
"Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу." Иакова 4:4.
Понимают те, кто ищет. Рыба, заглатывая наживку, тоже думает. что достигла успеха.
Айгуль Искакова
Есть вещи ещё пострашней: "Ибо ВСЁ, (всё - это значит ВСЁ: дела, мысли, чувства, поступки, стремления, мечтания и т. д. и т. д) что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего". И: "Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: ВСЁ ЭТО ДАМ Тебе, если, пав, ПОКЛОНИШЬСЯ мне". И: "и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она ПРЕДАНА МНЕ, и я, КОМУ ХОЧУ, ДАЮ ее; итак, если Ты ПОКЛОНИШЬСЯ мне, то всё будет Твое". (Выделено мной)
Хорошее оправдание для никчемных неудачников.
Впрочем, как и вся религия.
Опять эти сопли, да всем пох на всех и все, кроме бабла!
Ох, ну и бред, душу найдите сначала, чтобы о духовности говорить. Вас как рабов загоняют в нищету и страдания, а вы только этого и хотите. Браво! Система работает.
Олег Феденец
Вот умный человек наконец то появился
Потому что человек сотворён Богом, для неба. Для того, чтоб человек стал как Бог. А если человек имеет земные блага, думает о них, стремится к ним. Это значит, что мыслит он как ветхий человек. то есть не как дух, он не рождён от Духа. А значит горе такому человеку, горе. Он ещё мёртв для неба.
пусть об этом у Архиепископа спросит
Пусть он этот бред Иоанну Кронштадтскому расскажет.
Василина Кис
А Иоанн Кронштадский тут причём ?
Потому. что духовный успех - это полный провал жизни. Религия была и останется опиумом для народа.
Айгуль Искакова
Если дать определение такому понятию как "дух, духовное" согласно Слову Божьему, то это понятие с какой бы то ни было религией ничего общего иметь не будет.
Не всегда.
Ирина Рылина
Обама, Гитлер, Сталин, Робеспьер, Николя, Меркель, Кэмерон, и т. д. Где Вы видели Царя Константина?
согласна, чем больше славы, тем больше самомнения и меньше духовности, это хорошо показано в книге Л. Н. Толстого "Отец Сергий"
Айгуль Искакова
Замечательно, что кто-то ещё читает русскую классику. Уже одно только это удивительно. А если говорить о Библии, то тут ещё труднее. Толстой призывал именно к этому, но за сто пятьдесят лет ничего не изменилось. Нет, вру, стало ещё хуже.
Философский вопрос.
Ирина Рылина
Почему то С. Хокинг почувствовал, что "Философия мертва". Может потому, что превратилась в закрытую касту как и вся наука?
20gram.ru
Можно быть удачливым бизнесменом обладая высокими духовными составляющими, это будет так же в приоритете ТАМ, как и ваше утверждение, если вы ему следуете.
Ирина Рылина
"Можно быть удачливым бизнесменом"
Если есть стартовый капитал. Но вот пришёл ты в свою фирму, и сказал "Господу Богу нашему Иисусу Христу помолимся перед началом совещания." И тебя разорвали тут же на частички. Легче порвать рот начальнику, чем признать Иисуса Господом своим. Говорят: "в Америке свобода вероисповедания." То есть любое общественное вероисповедание запрещено. Сиди тихо и не рыпайся, если ты не сатанист ("церкви сатаны" разрешили выступать на правительственном уровне, см. новости, ведь "СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ"). Так? Но это грешно.
Потому что нельзя служить двум господам, если успех п в мире, (богатство и тд) то обретешь духовный провал, как минимум у тебя не будет просто времени... поэтому не получиться обрести и то и другое
Не всегда