Религия, вера

Наказание господне, есть месть за грехи?

Serega Lipatov
Наказание судьбой - есть расплата за глупость.
Ничего более.
P.S. Зато урок на будущее.
Анна Свиридова
Лучший ответ
Serega Lipatov судьба лишь для тех кто верит в неё
вот читайте :Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня…
(Книга Исход 20:5)

Четыре города: Содом, Гоморра, Адма и Севоим были уничтожены с лица земли огнем с неба. Гнев Господний был вызван нечестием и отвратительными грехами жителей этих городов.
13. Жители же Содомские были злы и весьма грешны пред Господом.
(Книга Бытие 13:13)
Ирина Фомина
"Наказание" - первоначально это "научение".
Просто, смысл данного слова со временем несколько изменился.
Так, в Псалме 140 (см. стих 5) сказано: "Накажет мя праведник милостию и обличит мя..." (в переводе на русский язык, это означает: "Наставит меня праведник милостиво и обличит меня..."). Понятно?

А воздаяние за содеянное нами (то, в чем мы не покаялись пред Богом) ждет нас в мире ином (духовном). Правда, и в этом мире нам приходится иногда претерпевать что-то ввиду того, что мы грешили... Но лучше понести здесь какие-то скорби за свои прегрешения, чем терпеть адские муки в мире ином. Это точно!
Хазыров Закир
не месть, а Законное возмездие за грехи.
Юлия Муравьёва
Нет, оно имеет воспитательный смысл. То есть если не сработает, будет повторено.
Serega Lipatov месть
Месть и Суд разные понятия.
не наказание, а урок
Mkhitar Kakoyan
Бог не мстит
Нет никакого бога и соответственно наказания от него. Как и греха нет в библейском понимании.
Грех-этот не то, что типа кто-то после твоей смерти будет подсчитывать твои прегрешения, взвешивать и выносить вердикт. Нет, грех – это не значит, что кто-то тебя накажет или помилует, если покаешься. Грех, в понимании наших предков, – это когда ты сам, а "всевидящий" распятый еврей, своим действием или бездействием себя же и наказываешь. И что от своих грехов невозможно откупиться, принеся в церковь пожертвования и покаявшись. А вот невежество, тупая безмозглая вера в написанную в библии ложь и является грехом в понимании наших предков, именно потому, что невежда сам себя и наказывает, причиняя вред и себе и окружающим, действуя по незнанию, или игнорируя факты, существующей действительности и существующих Законов Природы, а не Моисея, которые существовали, существуют и будут существовать без всяких распятых подлецов, Иегов и прочих мифологических существ, и вне зависимости от того, что о них человек знает или не знает, верит или не верит.
Дима Юрлагин
см в Библии: Иакова 1:13
Serega Lipatov сама смотри
господ много, а зона одна