Религия, вера

Когда Бог создал Адама, знал ли Он, что тот согрешит?

Ничего не утаивая, Бог с уважением сказал Адаму: «... а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.» (Бытие 2:16, 17). Так первой человеческой паре был дан выбор между вечной жизнью и смертью. Разве не было бы лицемерием, если бы Бог предостерегал людей от определенного греха, зная, что они неизбежно его совершат?

Из любви он наделил их свободой воли. Поступая правильно, они могли выражать любовь к своему Создателю и проявлять благодарность и послушание ему. Бог из любви предпочел не знать заранее, согрешат ли Адам и Ева. Любовь смотрит на все с положительной, а не с отрицательной стороны. Она отыскивает в других доброе.

Когда родители предостерегают своих детей от действий или поступков, которые могут им навредить, то почему они это делают? Разве для того, чтобы снять с себя ответственность, сказав впоследствии: " Мы ведь тебя предупреждали!" Нет, любящие родители предупреждают, потому что любят и не хотят, чтобы с их детьми случилось что-то плохое. И они не будут рады, если ребёнок ослушается и пострадает.
Настенка Скрываю
Лучший ответ
Нет. Но когда не знаешь предела.. начинаешь еще и еще. Приходит мысль создать и Еву. А ведь было достаточно и Лолит. Тогда и не было бы вселенского греха с этими яблоками.))))
он знал даже, что калиюга наступит и вырезал всех, кто бы не дал этому осуществиться
Олег Солодкий
Знал и таким человек и нужен был Богу!
Не исключал такой возможности. Поэтому и дерево неприкосновенное посадил.
Бог не создавал Адама. Душа не уничтожима, а значит и не сотворена.
конечно, он же всемогучий. Он знал, что это только цветочки
Asema Dauletovna
Нет то этого влияние помешало
Наташа Краснова не совсем ясна мысль.
Конечно, Бог всеведущ. Еще прежде создания чего бы то ни было Бог все знает в точности. И уготовил Спасителя.

Что касается иеговки свидетелей иеговы, то существо, которое для них выдумали, ничего не знает. Как говорят свидетели иеговы, он прогнозирует. Типа гадалки.

Подумайте еще вот о чем. Если Бог предпочитает знать все заранее, выходит, будто еще до сотворения Адама и Евы он знал, что они проявят непослушание. Но знал ли Бог, когда заповедал Адаму под страхом смерти не есть плодов с «дерева познания добра и зла», что Адам все-таки вкусит этот плод? (Бытие 2:16, 17). Когда Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле», знал ли он заранее, что людям не суждено жить в прекрасном раю? Конечно, он этого заранее не знал! (Бытие 1:28).
«Пробудитесь!», 07.05.2007, стр. 13