Религия, вера
Дьявол- это реальная духовная личность!? Он живой?
реальная
Это извращенное понимание духовных процессов, описанных в святых книгах, переложение духовных категорий на земной уровень без знания основ. Дьявол - это одно из свойств человека, порождение его эгоистических желаний. Все, что описано в Библии, относится исключительно к внутреннему миру человека, находящегося в состоянии духовной работы по подъему себя на высший уровень, хотя и описано словами материального мира.
Эдик Емельянов
дрова эти все твои святые книги
Если посмотреть на иерархию сил, то им может быть любое бестуулусное существо, все-равно мы не знаем их природу, посмотри на это как на состояние, а не как сущность
Эдик Емельянов
но он как будто живой. Он все видит и знает про человека
это выдумка иначе на хер нужен бог если нет угрозы
Дьявол- это реальная духовная личность! Он живее всех живых. Это вам не Ленин.
Еще какой живой так и подбивает на всякие пакости

Да,
«Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!» Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа» (Коран 18:50).
Дьявол есть дух, или если быть точнее-падший ангел, который ранее хотел создать свой "рай" но вместо этого, из-за гордыни и ярости сотворил ад, на котором до сих пор проживает. Ад не видем для человеческого глаза, так же как и рай, но они оба существуют. Дьявол-не живой и не мертвый, дух который старается до сих пор идти против Бога и думает что он лучше Творца, однако даже его, Господь создал. Теперь дьявол старается все больше человеческих душ затащить в свой ад.
Дьявол это как и вся религия отражение земного в неземном виде.