Религия, вера

Сатана просто символ зла или реальная духовная личность?

Kamoldin Mamirov
Но если сатана лично приходил ко Христу искушать Его.
Если сатана лично приходил к Адаму и Еве, искушать их.
То точно сатана реальная личность.
Хадиша Аубакирова
Лучший ответ
Андрей Шабураков Но доказательств у тебя как и всегда 0
Кали (санскр. कलि, kāli IAST) — демон в индуизме, олицетворение эпохи раздора и лицемерия Кали-юги, главный враг Калки — десятой, мессианской аватары Вишну. Согласно «Вишну-пуране», Кали представляет собой отрицательное проявление Вишну. Вместе со своими демоническими пособниками он выступает причиной разрушения этого мира. В «Калки-пуране» Кали описывается как демон, являющийся источником всего зла. В «Махабхарате» Кали — это гандхарва, под влиянием которого Нала проигрывает своё царство в игре в кости со своим братом Пушкарой. Наиболее известное воплощение Кали — царевич Кауравов Дурьодхана. В мифологии айявари аналогом Кали выступает демон Крони и его воплощение Калиян.

Однажды, во время охоты в лесу, Парикшит встретил олицетворение Кали-юги — демона Кали. Кали попросил Парикшита позволения войти в его царство, на что царь ответил отказом. Кали продолжал настаивать, и в конце концов Парикшит отвёл ему пять мест обитания на земле: там, где играют в азартные игры, пьют алкогольные напитки, употребляют в пищу плоть убиенных животных, где существует проституция и где наживают золото. Описывается, что после этого Кали проник в золотую корону Парикшита и неблагоприятно воздействовал на его мысли. Вскорости Парикшит почувствовал большую жажду и вошёл в находившуюся неподалёку хижину мудреца Шринги, находившегося в глубокой медитации. Парикшит почтительно поклонился ему несколько раз, но не получив ответа, взял дохлую змею и повесил её мудрецу на шею как гирлянду. Позднее, когда сын Шринги услышал о содеянном, он проклял Парикшита умереть от укуса летучего змея через семь дней. Услышав о проклятии, царь немедленно передал престол своему сыну Джанамеджае, ушёл на берег Ганги и в течение последних дней своей жизни непрерывно слушал «Бхагавата-пурану» от Шукадевы Госвами. По прошествии семи дней царь змеев Такшака укусил Парикшита, после чего царь, оставив своё бренное тело, достиг освобождения, вознесясь в духовный мир.
вторая полуволна второй гармоники
Санёк Регеда
Санёк Регеда это энергия такая
Аха... ключевое слово "духовная"... ну ты юморист)
Вадим Сеченков
Символ добропорядочности
Символичный персонаж пропаганды...
Любимое детище Бога.
Сатана не личность. Это типа увеличилки внутреннего гов-на в человеке...
Виктор Бойко
Согласно Торе, ангел, служащий провокатором и обвинителем.
Один из тварных ангелов, но позже падший. Реальная личность, укоренившаяся во зле.
Rawil Khasyanow
Это животный эгоистичный разум человека и все эгрегоры им питаемые.
Пётр Садовский
Реальная личность.
Гюнар К
Kamoldin Mamirov Почему вы так считаете?
Гюнар К Обоснование своих слов приведи. Воду сейчас здесь льешь только ты.
Реальная духовная, злая личность, которая правит миром.
"....весь мир - во власти Дьявола" - 1 Иоанна 5 : 19.
Сатаной христиане обычно называют того, кто не принимает христианского бога Яхве как творца всей Вселенной.
Например, есть дхармические религии. Одна из них - буддизм.
У буддистов (примерно): мир бесконечен и никем не создан; существа перерождаются по закону причин и следствий в разных мирах и телах (например, богом, животным, демоном, духом, адским мучеником, человеком); человек может прекратить свои перерождения, также он может достичь состояния Будды, как доходили предыдущие будды (их много было и будет, например: будда Канакамуни, будда Шакьямуни, будда Майтрейя..).
Соответственно Сатаной можно назвать любого учителя буддизма из влиятельных, к примеру - Далай-Лама, или кого-то из Будд..
Никто не отрицает того, что в предыдущих воплощениях эти буддисты поклонялись богам, в том числе и Яхве, но потом приняли другое мировоззрение и Будду как божество и пример для подражания. То есть стали падшими относительно бога Яхве.
Virginica ............
Это твоя шкура
реальная духовная сущность
Александр Фёдоров доказывают теоремы в школе
Это одна из Сущностей
Илья Котор