Религия, вера
Сатана-символ зла или невидимая личность? (см. внутри).
Вспомним, что Дьявол предложил Иисусу власть над миром, если он поклонится ему Матф 4:8,9. Это предложение было бы бессмысленным, если бы Сатана не был реальным. Кроме того, Иисус не оспорил то, что Сатана обладает такой огромной властью. После того как Иисус отверг искушения, Дьявол «отошел от него до другого удобного случая» Луки 4 : 13. На кого здесь больше похож Сатана: на абстрактное зло или же на упорного, расчетливого противника? Заметьте, что «ангелы пришли и стали служить» Иисусу Матф 4:11. Были ли эти ангелы, которые подбодрили Иисуса и оказали ему помощь, реальными личностями из духовной сферы? Несомненно. Почему же мы тогда должны думать, что Сатана — это не буквальная личность?
Дьявол — ловкий манипулятор. Он намного опаснее, чем думает большинство людей. Так же как вор желает скрыть свою личность, чтобы безнаказанно нарушать закон, Дьявол хочет заставить вас считать его вымыслом. Чтобы защититься от Дьявола, прежде всего нужно признать, что он существует.
Вы сами ответили. соглашусь.
на ком зло-тот сатана
Зато Павел клюнул на крючок сатаны и образовал церковь, которая властвовала и устраивали костры инквизиции и крестовые походы вплоть до 20го века.
Иегова символ зла. Сатана никому ничего плохого не сделал.
Библия, Откровение, 12-я глава, 9-й стих: "Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы".
Сатана - и личность, и символ зла, лжи, искушения. Одно другое не исключает. Когда Иисус Христос сказал Петру: "Отойди от меня сатана", Он же не имел в виду, что Пётр и есть сатана, а имел в виду символ искусителя
Личность!
А Ваши братья и сёстры ещё личности или уже зомби? !

Личность!
И то, и то.
Хотел бы уточнить - сатана является князем мира видимого (грубоматериального) , поэтому и Иисусу Христу он предлагал, искушая ЕГО, власть над миром видимым, земным, миром, который создан из праха и в прах возвратиться.
Личность
Как же хорошо, что Библия раскрывает истинное лицо Дьявола! Это позволяет нам противостоять его влиянию. Священное Писание призывает: "Покоритесь Богу, но противостаньте Дьяволу, и он убежит от вас"(Иакова 4:7).
Уже видимая
Он ловитель душ.... и. . божественных тоже. . особенно ценных..)