Религия, вера
К чему ведет религия некоторых отдельных личностей? см. внутри
Реальный случай из жизни. В одном городе живет мальчик-христианин. Он отчужден от большинства одноклассников, читает Евангелие, верует в Бога. Крещен, к церкви приобщен с самого детства. Воспитывался в христианской семье.Он вообще не смотрит телевизор и порнографию, соблюдает заповеди и чтит Бога. Он ходит в церковь. На переменках слушает в плеере не развратную современную музыку, а молитвы. Он соблюдает в точности пост. Он кротон и смирен, на зло не отвечает злом. Казалось бы, хороший мальчик, верующий. Но есть пара "но". Недавно он рассказал одной девочке в классе - единственной, кто с ним общается, не без гордости в голосе, что он выгнал из дома своего кота, за то, что тот справлял нужду не там, где надо. Кот вернулся домой к хозяину. Мальчик же запинал его ногами до смерти, положил растерзанное им животное в пакет и ещё неделю держал трупик на балконе, прежде, чем похоронить.И этом мальчик националист, нетерпимый к другим народам.Вопрос. Хороший ли он мальчик на самом-то деле? Помогает ли ему вера в бога и предписания для жизни, в них указанные? Заповедь "не убий" для него - относится только к людям, ведь в евангелие все аллегорично, поэтому нельзя сказать, что он не прав в своей интерпритации. Но ведь он же просто моральный ублюдок, извините за выражение.
Кота жалко. ИСкренне жалко. Я бы этого урода запинал бы до полусмерти библией бы по бошке надавал.
ПРостите меня за такие слова. НО я слишком трепетно отношусь к кошкам и собакам.
Я думаю, Что это существо, недочеловеческое не заслужит свой так горячо желаемый рай. Во первых, в нем таится гордыня, а во вторых все же он убил живое существо. Божью тварь! Бог на него обидится.
У каждого своя библия и каждый ее чиает. НО я черт побери. .уже ненавижу этого чувака. И не за его веру. А за его жестокость, прикрываемую верой. Вот чего ненавижу в людях, так именно совершение злобных поступков, прикрываясь библией.
Ирина Сорокина
Солидарна. Невинное существо убить..
Я человек верующий, но не знаю, как теперь объяснить некоторые вещи ребёнку после одного случая. Пришли с ребёнком в храм, там бабка сразу стала на него кричать, за то, что ребёнок держал руки скрещённые сзади, когда началась служба громко, на весь храм при ребёнке кричит мне"На колени, что стоишь! "Мы вылетели пулей, ни о каком чувстве святости речь уже не шла. Вот такие люди и отваживают людей от веры, и как в природе они заметнее, ибо дерьмо всегда на поверхности. И рай понимают по своему... Бог им судья
Вы ещё приведите пример мальчика -мусульманина, который вырос и стал вахаббитом и взорвал целое здание с людьми... Или, что -нибудь из истории вспомните-Карл Маркс -очень набожный мальчик был, а потом высказался, что религия опиум народа. Такие вещи, чтобы мучить животных… если и бывают в их жизни, то как аномалия. Не как норма, а как что-то исключительно редкое, если вообще возможное. Бывают исключения из правил .И среди апостолов -предатель оказался .
Ирина Сорокина
Все апостолы предали. В большей или меньшей степени. Это не аномалия, это сплошь и рядом.
кто виноват понятно, но а что все таки делать?
Вероятно не знает никто, но те кто все таки знают, не скажут и не зделают.
Все идет по наклонной туда, откуда вернутся только теЮ которым суждено выполнить программу творения до конца. Пусть даже и несколько миллионов человеков, оставшихся на планете
Ирина Сорокина
А кто виноват? Лично мне непонятно.
Религия(и вера) ведут человека к его спасении в обоих мирах!
Дай Бог ему любви, а родителям мудрости...
В него вселился дьявол, но не проявлял себя до поры до времени, этот мальчит ещё может столько зла натворить, что любой малолетний преступник не сравнится.
Ирина Сорокина
И как тогда распознавать этого дьявола? может, он живет в каждом христианине? Не все же они рассказывают о тех мерзостях, которые они делают между постом, молитвой и походами на богослужения... Но это не значит, что этих мерзостей нет.
он еще ребенок.
Когда на основе жизненного опыта сможет аналлизировать эти теоритеческие знания, тогда начнет отсекать лишнее.
Ему еще многое предстоит понять.
а сейчас лишь все принимает на веру.
Ну пусть лучше так.
Ему еще многое предстоит понять.
а сейчас лишь все принимает на веру.
Ну пусть лучше так.
Ирина Сорокина
И скольких невинных существ он ещё переубивает на своем пути к истине? А потом после этого он покается и в рай попадет? Какая идиллия жестокости.
Далеко не все в Библии аллегорично, а этот мальчик может и не такой хороший как представляется, человек, находящийся под влиянием священного писания, не будет проявлять себя подобным образом, если для вас это новость, уважаемый, то Библия, Новый завет, Нагорная проповедь является основой морали едва ли не всего цивилизованного общества, а человек, есть человек кем бы он себя не назвал, и каким бы благочестивым не назывался, все на деле познается. Нетерпимость к нациям и садизм ничего общего со Христом не имеет, я сам христианин, и мне совершенно непонятен этот человек, которого вы описали...
Ирина Сорокина
Видимо, хорошему отношению к братьям меньшим и другим народам библия мальчика не научила, как видите.
Ирина Сорокина
Кстати, а где в Евангелие написано - не убивай животных за просто так, либо уважай все народы? Я что-то не припоминаю. Напомните, пожалуйста.
Есть одна притча из Библии. К Христу подошел богатый человек и рассказал о себе. Дескать живет по заповедям. Пост соблюдает. Деньги жертвует. Попадет ли он в рай... Христос посмотрел на него и сказал. Оставь все и иди за мной. Тот не смог.... Не пост и молитвы главное. Главное самопожертвование и сострадание ко всему живому.. . А мальчик.?.. мальчик - лист исписаный каракулями родителей
Ирина Сорокина
Так он же хочет идти путями, завещанными богом и верить! почему же бог ему не явится и не скажет - ты поступаешь не верно, не этого я жду от тебя? Почему не направит на путь истинный? Мальчик виноват, что ли, что в Евангелие не осуждается напрямую убийство животных, а национализм не упоминается вовсе? Он четко следует законам. А что не запрещено, то разрешено. В чем его можно упрекнуть? Можно упрекнуть лишь бога, который ввел мальчика в заблуждение своими нечеткими рекомендациями.
Надежда Александровна
Друг Deathka, позволь начать с азбуки. Человеку дан выбор. Посмотри на мою руку она сжата в кулак. И я говорю тебе, "в кулаке у меня , допустим, спичка" рука сжата и ты не видишь есть в руке спичка или нет. Ты можешь верить мне или не верить. Тоесть у тебя есть выбор! Теперь показываю тебе раскрытую ладонь на ней лежит спичка и я говорю тебе "на моей ладоне спичка!" Ты видишь что и впавду она есть. У тебя теперь нет выбора верить или не верить. Ты лишен выбора!!! Ибо ты узрел глазами, а не сердцем!!! А Бог дал человеку выбор. Явись он мальчику и скажи Делай так то и так. Он бы опроверг сам себя и лишил человека выбор (прости если утрирую). В Бога надо поверить и узреть сердцем и тогда не понадобиться никаких рекомендаций. А Библию написали люди и исказили её тоже люди!!! И кстати сейчас мы обычно читаем Библию Павла...того самого что начал свой путь с сожения и распятия первых христиан.