Религия, вера
Почему верующие - рабы, а все остальные - нет?
Потому что за них думают другие
О... это ты удачно зашел. Ликбез:
«Мой бог меня рабом не называл»
Мой бог меня рабом не называл - символ веры у неоязычников, без которого вся их "родная вера" рушится, словно карточный домик. Эта цитата вызывает у долбоверов священный трепет. Она проста и понятна, над ней не надо думать, что и прельщает многих. В чем ложь?
а) Этой фразы нет ни в одном историческом источнике о реальном древнеславянском язычестве.
б) Зато эта фраза звучит в фильме "Василий Буслаев", сюжет которого, во-первых, является вымышленным, это фильм-сказка. Во-вторых, герой, который произносит эти слова, носит христианское, а отнюдь не языческое имя Василий. В-третьих, он почти дословно цитирует Христа: "Я уже не называю вас рабами" (Ин 15:15), тем самым ставя императора, попытавшегося спекулировать на единстве веры, на место.
в) Эта цитата прямо противоречит второму популярнейшему утверждению неоязычников, что "мы не рабы божии, мы дети богов". Всё дело в том, что в древности "раб" и "ребенок" были одним словом, имевшим форму "робъ", которая до сих пор сохранилась в некоторых диалектах. И раз "мой бог меня рабом (=ребенком) не называл", то и "детьми божиими" неоязычники быть не могут, увы.
Тогда как христиане были ими и остаются - "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф 5:48).
Раб Божий есть сын Божий
«Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса» (Гал. 3,26)
«Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства». (Гал. 5,1)
«Мой бог меня рабом не называл»
Раб Божий есть сын Божий
все рабы, только лучше поклоняться истине, чем идолам, музе, олимпу, похотям и пр мерзостям
Irina Saibert
какой истине вы поклоняетесь?
потому, что они попали в секту Иегова, а остальные тоже рабы только нашего государства а верующие в двойне рабы
Потому что они попали в зависимость к иностранным невидимкам .
Потому что нас рожали родители - наши создатели, а библейский бог рабов ляпает из глины.
рабы - все кто подчиняется системе: потребители и законопослушные граждане.
Мы рабы, потому что бог наш создатель, мы пыль без него. Наша судьба зависит от создателя и мы должны благодарны ему за жизнь, нас же могло не существовать, если бы не воля создателя.
А остальные просто запутались и не понимают этого. Душа то бога. Живут как-будто все им принадлежит.