Религия, вера

СИ, как вы думаете почему именно Исаии Бог позволил такое пророчествовать про Христа?

"Владыка Господь Иегова открыл моё ухо, и я не противился+, не отступил назад+. 6 Я подставил спину бьющим и щёки+ — рвущим бороду, не прятал лица от оскорблений и плевков+. 7 Но Владыка Господь Иегова поможет мне+, поэтому я не буду чувствовать себя униженным. Поэтому я сделал своё лицо твёрдым, как кремень, и знаю, что не буду в стыде+. 8 Близок объявляющий меня праведным+. Кто будет спорить со мной? Давай встанем вместе+. Кто выступит против меня в суде? + Пусть подойдёт ко мне+. 9 Владыка Господь Иегова поможет мне. Кто может объявить меня виновным? + Все они износятся, как одежда+. Моль изъест их+. 10 Кто из вас боится+ Иегову и слушает голос его служителя? + Кто ходил во тьме+ и был лишён света? Пусть он полагается на имя Иеговы+ и ищет поддержки у своего Бога+. 11 «Все вы, зажигающие огонь, воспламеняющие искры, хо́дите в свете своего огня и среди воспламеняемых вами искр. Вот что будет вам от моей руки: будете лежать в мучениях "(Иаия 50:5-11)
5. Господь Бог открыл Мне ухо, и Я не воспротивился, не отступил назад.
6. Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания.
7. И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лице Мое, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде.
8. Близок оправдывающий Меня: кто хочет состязаться со Мною? станем вместе. Кто хочет судиться со Мною? пусть подойдет ко Мне.
9. Вот, Господь Бог помогает Мне: кто осудит Меня? Вот, все они, как одежда, обветшают; моль съест их.
10. Кто из вас боится Господа, слушается гласа Раба Его? Кто ходит во мраке, без света, да уповает на имя Господа и да утверждается в Боге своем.
11. Вот, все вы, которые возжигаете огонь, вооруженные зажигательными стрелами, — идите в пламень огня вашего и стрел, раскаленных вами! Это будет вам от руки Моей; в мучении умрете.
(Исаия 50:5-11)
Имени Иегова в данном тексте нет
Gfif К
Лучший ответ
Сергей Косенко оно есть . вот вам другой перевод. восстановительный перевод. не СИ
"Господь Иегова открыл моё ухо;
И я не бунтовал,
Не повернул назад.
Я отдал мою спину бьющим меня
И мои щёки — вырывающим волосы;
Я не скрывал моего лица
От унижения и оплевания.
Господь Иегова помогает мне,
Поэтому я не был обесчещен;
Поэтому я сделал моё лицо как кремень,
И я знаю, что не буду посрамлён.
Оправдывающий меня близко; кто будет состязаться со мной?
Встанем вместе!
Кто мой противник в суде?
Пусть подойдёт ко мне.
Вот, Господь Иегова помогает мне;
Кто тот, который осуждает меня?
Вот, все они обветшают, как адежда;
Моль съест их.
Кто среди вас боится Иеговы?
Кто слышит голос Его слуги?
Кто ходит во тьме
И нет у него света?
Пусть он полагается на имя Иеговы
Исаия знал истину например - что Иисус и Иегова разные личности "Иегова открыл моё ухо, и я не противился", что Иисус не равен отцу "Иегова поможет мне, поэтому я не буду чувствовать себя униженным", знал что Иисус "полагается на имя Иеговы" а значит он не был Богом на которого полагался, да и в троицу он не верил, поэтому ему было позволено записать пророчества на Иисуса.
Сергей Косенко нет не потому