Религия, вера

В молитве люди обращаються к Богу на "ты" . Как думаете, почему именно "ты", а не официальное "вы" ?

местоимение "ты" загадочное! стоит только перейти с "вы" на "ты" и чувствуешь, что человек стал ближе. обращение на "ты" к Богу в молитве - это путь к очень личностному общению. замечу, к батюшке мы все же обращаемся "вы"!..
Хаким Одех
Лучший ответ
Михаил Зяблов На самом деле всё не так.
Если обратиться к древнеарийскому языку, то всё оказывается намного проще и понятней. Начнём из далека. Арии прославляли солнце криком "УРА", что при переводе означает торжество света - "у солнца" - над тьмой. Антонимом, словом противоположного значения, был горький вздох, - "УВЫ", то есть буквально "у тьмы", ибо множественным числом "вы" называлась тьма. Приведём пример: когда-то давно дерзкие князья, замышлявшие походы на врагов, говорили "Иду на вы! " вовсе не из-за уважения к противнику, а точно определяли цель предстоящего сражения - сражение с тьмой.
Вот потому нельзя называть Бога на вы.
всё человечество вкупе составляет единое тело Божие, мы - каждый - его часть.. .
Господь-Отец Наш, Он-Создатель, а не дядя или дедушка с бородкой в сквере.
Мы в молениях Его умоляем, Господи, Отче наш!
Спаси, сохрани и помилуй нас! И настави нас на пути заповедей Твоих.
Не забудьте имя Господне всегда писать с большой буквы!!!!
Иринка *****
спросите Михаила Задорнова - у него точный ответ.))) )

Слово "вы" означало что-то нехорошее в древности. Тьму. Отсюда пошло "уВЫ". А свет тьмой нельзя называть! Поэтому и зовут бога "ты"
Эти людишки совсем обнаглели. Страх потеряли. К богу обращаться на вы обязательно, ведь их трое.
Морозков Денис
Марина Шералиева Точно. И писать слово Бог нужно с большой буквы:-)))))
Андрей Кононов Diam, это ваш подкол больше всего понравиться православным священникам, они ж признают триединство Бога
ТЫ- это духовное родство!!!
Потому что "ты" - это и есть Бог.
Malik Malikov
Обращение на "вы" предусматривает множество богов, а ведь Бог - один! А нас, благодаря Богу -
великое множество, потому что наши мамы беременели только по его велению, независимо от того, были ли у них мужья из ЗАГСа или это был "Святой Дух". Нынче много детей от "Святого Духа"... Помните, их отец - сам БОГ и роднее у них нет никого. БОГ с нами - на "ты", и мы с ним, соответственно на "ты". Но поскольку он Святее всех святых, мы его на письме изображаем большими буквами, тем самым, возвеличивая...
Андрей Кононов "независимо от того, были ли у них мужья из ЗАГСа или это был "Святой Дух".

Я оценил Ваш юмор. 5 баллов !
Отец наш.. потому что....
Albina Zhaymaeva
Как к самому-самому близкому.
Макс Крот)))
Именно потому что он прежде всего Отец, все понимающий и прощающий. А к Отцу обращаешься на ты, и уважения и любви в этом обращении ничуть не меньше.
"вы"-барьер
Потому что он в единственном, а не в множественном лице.
В Библии обращение человека к Богу обозначается в основном словом תְּפִלָּה (тфилла) . Употребляются и другие слова, например, тхинна — мольба, тхилла — хвала, ринна — ликование, шав‘а — вопль и т. п. , однако некоторые из них употребляются также в обращении к человеку. В обиходной лексике термин молитва толкуется расширительно и относится к таким элементам литургии, как Кол нидре, Шма и т. п.

Библейская молитва является, как правило, не частью обязательного ритуала, а спонтанным изъявлением чувств. Законоучители Талмуда называли молитву авода ше-ба-лев (`служба сердца`, см. Та‘ан. 2а) — выражение, восходящее к библейской мысли (Хош. 7:14; Пс. 108:2, 111:1). В эпоху патриархов молитва часто сводилась к призыванию имени Божьего (Быт. 12:8, 21:33). Иногда она содержала просьбу о знамении, обращенную к Богу либо непосредственно, либо при посредничестве кохена (I Сам. 14:36–37) или пророка (II Ц. 19:2 и далее) . На этой почве возникла молитва с просьбой к Богу о вразумлении и руководстве (I Ц. 3:6–9; Пс. 119:33 и далее) . Весьма часто содержанием молитвы является просьба о помощи или спасении: Авраам молится о спасении Содома (Быт. 18:23–32; /см. Содом и Гоморра/); Иаков — о сохранении жизни, о хлебе и одежде, сопровождая свою молитву обетом (Быт. 28:20–22); Моисей молит Господа о прощении Израиля, впавшего в грех (Исх. 32:31, 32); Иехошуа бин Нун просит Божьей помощи в час поражения (ИбН. 7:6–9); Хизкияху молится об избавлении от Санхерива (II Ц. 19:15–19); пророки (см. Пророки и пророчество) заступаются перед Богом за свой народ (Иер. 14:2–9; Ам. 7:2–5); Даниэль молится о восстановлении Иерусалима (Дан. 9:4–19); Эзра и Нехемия каются в грехах народа (Эз. 9:6–15; Нех. 1:5–11). В молитве Соломона при освящении Храма (I Ц. 8:12–53) содержатся почти все виды литургических молитв (благодарственный гимн Богу, просьба о милости, исповедь в грехах) и уже присутствует тот элемент универсализма, который столь характерен для проповеди пророков (8:41 и далее) . Таким образом, диапазон библейских молитв чрезвычайно широк — от простейших материальных нужд до высших духовных устремлений (см. Пс. 51:3 и далее; 119:1 и далее) .

Хотя жертвоприношения — основные формы богослужения в эпоху Первого и Второго храмов — не предписывали сопровождающей молитвы (исключение составляла литургия в Иом-Киппур) , взаимосвязь между жертвоприношением и молитвой установилась довольно рано (Быт. 13:4, 26:25). Иногда молитва уподоблялась жертвоприношению (Пс. 141:2). В отличие от жертвоприношения, молитва не была связана с каким-то определенным местом (Быт. 24:26, 27; Эз. 9:5 и далее) , хотя предпочтение, естественно, отдавалось местам, почитавшимся священными (например, Шило или Гив‘он) . Со временем главным местом молитвы стал Иерусалимский храм (Ис. 56:7); тот, кто не мог находиться в Храме физически, обращался лицом в его сторону во время молитвы (Дан. 6:11). Согласно пророчеству Исайи, в будущем Храм должен стать домом молитвы для всех народов (56:7).

Обычно молитвы произносились стоя (I Сам. 1:26; I Ц. 8:22) либо на коленях (Дан. 6:11; Эз. 9:6); иногда молящийся простирался ниц (ИбН. 7:6); преклонял голову (Быт. 24:26; Нех. 8:6): воздевал руки (I Ц. 8:22; Пс. 28:2); наклонялся, пряча лицо в колени (I Ц. 18:42); порой сидел (II Сам. 7:18); часто, стремясь усилить действенность молитвы выражениями скорби, постился и рыдал. При этом решающее значение придавалось не внешним действиям, а искренности молитвы (Иоэль 2:13). Библия изобилует примерами, иллюстрирующими действенность молитвы: молитва Моисея отвращает казнь от Египта (Исх. 8:25–27), исцеляет Мирьям (Чис. 12:13, 14); пророки Илия и Элиша возвращают с помощью молитвы жизнь детям (I Ц. 17:20–22; II Ц. 4:33–35);
один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Потому что Бог-Отец наш.
Не на "Вы" потому что он нам ближе любого человека,
Не на "вы", потому что Бог един в трех ипостасях.
Мария Штаева
Духовное родство- самое крепкое и настоящее а как к родному то обращаться
Андрей Кононов Бывает, мать так воспитает детей, чтобы на "вы" к ней обращались...
Александр Страхов Духовное родство выше и крепче кровного, и люди по крови иногда бывают чужими
Господь-мой Друг и Отец. Он знает обо мне всё...разве логично обращаться к нему на ВЫ? Всё обо мне знает, всё видит, он-мой создатель.
Елена Слотина
на Вы только в России обращаются. В Испании такой официоз обижает людей
Андрей Кононов Интересно, в сегодняшней Испании, как незнакомые люди обращаються друг к другу ? Сеньёр, прошу тебя....Так ?
Ты- это духовное родство. Вы - дистанционная отстраненность. Это невозможно, если не веришь и не любишь..
Руслан Шабанов
Бог - наш отец! А как вы с родителями разговариваете? А вы - это вообще не очень хорошее слово. Вспомните классику: "Вы мерзавец! ", "Свинья вы, батенька! "
Андрей Кононов А вас не смущает, что Бог в Библии иногда горорит с себе "Я", а иногда "Мы" ?
Бог должен стать единым целым с молящимся, а сам себя никто на вы не называет.
Морозков Денис Вы ошибаетесь. Ничего он вам не должен. И потом куда же деть бога-сына Иисуса Христа нашего, и дух святой?
Потому что Бог - это Отец наш Всевышний. К Нему не нужно пробиваться на небо, стоя в очередях, чтобы изложить свою просьбу или покаяться.. . Он - всегда рядом, всегда с нами, если мы хотим этого. Вот и сейчас Он держит тебя за правую руку и смотрит тебе в глаза.
Вперёд!
он наш отец и мы его часть, так что на ты
***____*** ***anara***
Церковный язык - старославянский.
В нем форма "вы" употреблялась лишь для отражения множественного числа

Обратите внимание на народные сказки - как к царю обращались:
Царь-батюшка, не вели казнить, вели - миловать

Использование в качестве формы вежливого обращения к одному лицу, как светская форма вежливого обращения, появилось значительно позднее.
Юрий Зайнулин
Так ведь батяня...
По свойки, как с самыми близкими!
Это уважительное обращение к Учителю
Сергей Зязев
потому что бог это часть каждого из нас, а как можно к себе на вы обращаться
Согласна на 100% с Кириллом Кривошеевым.
На Ты, чтоб быть ближе к богу, ведь мы его продолжение (дети его, а с родными, попроще и от души).
Artyom Margaryan
Бог наш Отец, а кто может быть ближе Отца? никто, вот от сюда и ты, а люди ставят себя выше Бога и любят, чтобы их величали"вы",а в иврите-языке Библии нет обращения"вы"
Морозков Денис Вот то-то и оно, что в иврите. Все это от евреев.
Ренат Шарипжанов А вы верите в Иисуса?Так он же тоже был в земной жизни еврей.А Еврейские писания написаны на иврите.Как быть с этим?Уже не изменишь ничего.А какая Книга поучительная.Читали?
Не уважение наверно; ) или же это воля самого бога..
Я думаю что обращение Ты как к близкому и лучшему Другу и Отцу, а поповоду три в одном сильно сомневаюсь поэтому и обращаюсь к Нему на Ты
Он поймет нас в любом случае, и лучше все же с Отцом разговаривать на Ты.
Ваня Журко
ОН Есть Отец, он Родной и близкий. Я есть сын его любящий, условности между любящими ни к чему. Да и не прошу, уже расту и стараюсь отдавать и радовать Отца моего!
Денис Денис
языки славянские имеют арийские корни. арии жили на части территории современной россии. после них были скифы. затем славяне. слово ТЫ имеет перевод с древнеарийского СВЕТ. слово ВЫ-ТЬМА. поэтому обращаться к Богу, независимо, триедин он или нет, полагается на ты.
*G
**crazy_ Girl
ДА ПОТОМУЧТО В ИВРИТЕ-ЯЗЫКЕ БИБЛИИ НЕТ ОБРАЩЕНИЯ НА ВЫ. МЫ частица бога. И БОГ СЕБЯ НАЗЫВАЕТ ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ МЫ.
Андрей Кононов Ну так я не совсем Вас понял. Если Бог называет себя на "вы", значит нормально на "вы" к нему обращаться ?
Ренат Шарипжанов Нет,не нормально.Кнему все Патриархи Библейских времён обращались-ты-.А когда он говорил-мы-это он имел ввиду своего Сына.Потому что он всё(кроме самогоСына)творил вместе с ним-Иисусом Христом.
Ну скорее, для того, чтобы приблизиться к нему... .
Не зря ведь принято переходить на "ты", чтобы избежать формальностей, условностей, да и просто стать ближе пусть на чуть-чуть....
Nataly )))
Наверное, потому что Бог сказал, что все равны.. .
А "Вы" - это уже люди потом придумали всякие формальности.
И не во вех станах есть эти формальости. Вот на английском YOU говорят всем, и старшим, и ровесникам, и началникам!
St
Stigamaster
Самое главное - 2ю заповедь уважать (как, впрочем, все 10 без искажений! ) А "ты" или "вы" Богу говорить-человеческие правила этикета столько изменений претерпели!.. Иисус учил молиться: "Отче наш, Сущий на небесах! Да святится имя ТВОЁ..." Если примеру Иисуса последуем, греха не будет :)
что хотел написать, уже написано выше. поэтому присоединяюсь к остальным ответившим
БОГ один !!!
На "ты" говорят с близкими
Saken Satay
Бог это Лучший Друг. А мы разве обращаемся с друзьями на ВЫ?
Дагалим Гвар Вам УЖЕ ВСЕ ПОЯСНИЛ!
Azizbek Xalimov
Я полагаю, это нельзя делать еще и потому, что <обращением в единственном числе мы исповедуем Единство Божества - Троицу Нераздельную, единую в Трех Лицах. Обращением на " вы " - чисто нашим изобретением, мы бы (вольно или невольно) посягнули на этот догмат Христианства, по крайней мере, ввели бы в такое заблуждение некоторых людей

Думаю, что не посягнули бы-) Может, наоборот бы подчеркнули (например, в пику мусульманам или иудеям) , что Бог именно Троица, а не просто одинокий Аллах-) Это как споры о том, сколькими пальцами правильно креститься. В первые века все крестились одним пальцем, чтобы подчеркнуть единство Бога . Но затем, чтобы отличаться от еретиков-ариан, стали применять двоеперстие, говоря, что таким образом подчеркивают, что у Христа две природы - Божественная и человеческая. А в конце концов, из-за каких-то еще разногласий (уже забыл, из-за каких именно) перешли < на > троеперстие, чтобы показать, что Бог - Троица.
Кстати, Бог в Библии неоднократно называет Себя во множественном числе - "Мы". Так что < обращение к Нему на Вы было бы тоже вполне оправданно-) Но, как тут уже сказали, на Ты - роднее.
Наверное, надо установить такое разграничение: христиане, считающие себя сыновьями Божьими, могут обращаться к Нему на " Ты ", а остальнык пусть говорят "Вы"-))
лично я не нашёл прямое подтверждение того, что Бог троица. Поэтому я ему молюсь одному, Отцу Иисуса Христа и через него. Я думаю что Бог хочет быть каждому другом, а друзья обычно обращаются друг к другу на "ты".

Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам.
В древнееврейском языке, как впрочем и иврите нет обращения во множественном числе, в т. ч. и к Б-гу, а все церковные тексты являются переводом Библии.
Задорнов на эту тему очень хорошо ответил. ..
Alexandr Vlasov
Андрей Кононов Может дадите ссылочку, почитать ?