А почему я должен был в него верить? Кстати, , не верят агностики, атеисты отрицают.
Но не суть.
Вообще то само понятие верить. само подразумевает сначала поверить. То есть изначально. от рождения не верит никто. Кто то поверит и верит дальше, а кто то нет. Иногда конечно поверивший убедится, что вера его не устраивает и верить перестает. Но это не про меня.
Я не атеист и отрицать ничего не собираюсь, пусть опровергают не ленивые. Я просто не знаю, не могу знать. Верить же на пустом месте или в сказки не собираюсь. никаких разумных причин для веры в бога не вижу. Нет и никаких причин чувственного плана.
Наоборот. все что вижу. узнаю. понимаю. чувствую или переживаю. как то обходится без бога. Тот по моему просто неловкая выдумка в попытке человека объяснить сложный и непонятный ему мир одним разом. Сам он ничего в мире не объясняет. хуже того, объявляет мир необъяснимым в принципе, ведь самого бога объяснить нельзя. Мне это непонятно. он тут лишняя переменная, Проще сразу сказать. что мир нельзя постичь. Впрочем и с этим я не согласен, мир нельзя постичь только разом. но вполне можно постепенно по частям. А объяснить его весь целиком и все в нем сразу я не стремлюсь. Так что идея бога мне понимания не добавляет. а убавляет.
В общем не вижу никакой разумной необходимости в нем. Напротив. вижу как именно формировалось представление о нем, откуда берется и как развивается. Примерно понимаю почему именно так. а не иначе.
Как возникает выдумка и насколько маловероятно. что она прозорливая догадка. Например по части библейской трактовке в ее буквальном прочтении это исключено в принципе.
Вовсе не отрицаю возможность существования чего то свыше. Это просто ни к чему. Но категорически против попыток голословно определить что бы это было такое.
Тем более таких поползновений от веры. как попытки на ее основе определять что то в реальном мире. вот как верующие сейчас отрицают теорию эволюции.
Имей я веру, для меня подобные теории служили бы развитию и корректировке той веры. Они служили бы лучшему пониманию того бога. для меня они служат лучшему пониманию мира, поскольку не ввожу посредника между ним и собой.
Вообще считаю. что верить допустимо лишь в сам факт существования или не существования бога или чего то еще ( список бесконечен) . но никак не в те догмы, что сейчас в ходу.
И для себя, мог бы допустить только такую веру. она бы не противоречила ничему. Но не имею и такой. просто не знаю
Это касалось рассудочного. но нет у меня и никаких чувственных, эмоциональных причин для веры. Все разговоры про любовь и прочее вовсе не вдохновляют. мне вполне достаточно той эмоциональной связи со всем миром, что ощущаю, с живым и неживым, во всех его проявлениях. И ощущаю ее вполне явственно и четко. воспринимаю себя частью целого и самого целым но состоящим из частей. И то что описывают верующие. это лишь очень бледная тень от того что есть у меня. Оно и понятно. у них есть фильтр в восприятии. Их вера. Они боятся смерти и придумали загробный мир, я не боюсь и мне то посмертие не нужно. Оно слишком убого и примитивно. Они делят мир на черное и белое, а для меня он многоцветен. В самом худшем случае про сер.
При том я убежденный пессимист, но то. что знаю. именно знаю. меня нисколько не огорчает. хотя ото в 6 случаях из 7 весьма печально. Но это жизнь. она такова какова есть.
И в это не нужно верить или поверить. это можно просто воспринимать, даже не выводить логически. а чувствовать непосредственно. напрямую, и не где то там внутри себя. а везде. Логика же только вносит в то восприятие систему и раскладывает все по полочкам.
Мне не нужна вера.
Религия, вера
Дорогие друзья! Почему вы пришли к пришли к богу? По какой причине? И почему именно к этому богу, а не другому? И аналогично
Потому что убедилась, что Бог есть.
Что логичнее наличие Бога, чем Его отсутствие.
Потому что убедилась в правдивости рассказов Библии.
Потому что Иисус умер за мои грехи.
Потому что Бог любит меня.
Почему христианскому Богу?
Потому что только этот Бог любит людей, послал Своего Сына искупить наши грехи, и спасает по одной вере. Гарантирует жизнь вечную. И, конечно, только у этого Бога такие чудеса как воскресение Иисуса Христа.
Потому что Иисус умер за мои грехи.
Потому что Бог любит меня.
Почему христианскому Богу?
По причине умозаключений. Почему именно к такой-то вере?) ) А я без религии. Просто.
Пришла после ясного осознания необходимости
да потому что поумнели
Я например, пошел к протестантам ради интереса, да так и остался, то что они говорили было новым и интересным. Хотелось найти ответы на многие вопросы, найти смысл жизни. Но как оказалось у них много внутренних противоречий. Случайно, а может и нет, стал прислушиваться к правосланому мировоззрению. Православие как раз ответило на многие вопросы, дало смысл жизни, и великую мудрость, которую можно черпать как из бездонного колодца. Я просто внутренне почувствовал, что нашел то, что давно искал.
Что за уверенность такая-перестали. Я и не верил.
Кроме как в Космические Законы, в другого Бога никада не верувал.
Почему пришёл? - дык, чёб использувать себе во благо (по возможности) .
Почему именно в энтого Бога? - дык, энтот Бог усем Богам Бог, энто жа очевидно!
к богу приходят как правило в 3 случаях. .
1. так воспитали родители.. .
2. страх. . после сильного стресса. . напр аварии, болезни, какие-то военные действия. . лица пожилого возраста, страх смерти. .
3. как ни странно. . мода) если слишком много свободного времени)
я лично никогда не верил. . потому что родился в ссср)
1. так воспитали родители.. .
Я пришла, а потом ушла. Знания отрезвляют. А вера ( в привычном понимании этого слова) - слепа.
Ни один человек не может дать истинного ответа на вопросы .Библия -Слово Бога и она поможет в истинном пути .
Я вообще не верю в Бога! ) Сами подумайте, как можно верить в то что никто никогда не видел и не слышал? И как про него столько всего узнали? и кто? если он всевышний.... Я в инопланетян верю и то больше).. .
Потому что нашли доказательства Его существования .Они находятся Библии.