Религия, вера
Почему в Ватикане при выборе Папы из дымохода поднимается черный дом? Почему именно в виде дыма, и откуда это пришло?
И почему там всегда так много народу? ? Посмотрите на лица людей, какие чувства! О чем думает каждый из них?
Хороший вопрос.
"Полная секретность остается и в процедуре голосования: кардиналы могут вписывать в бумажные бюллетени имя своего избранника измененным почерком, а сами бюллетени после каждого голосования сжигают, не оставляя для истории никаких следов. Для этого в исторической Сикстинской капелле Ватикана установили специальную печь.
Но теперь она не одна: рядом - новая современная печь, задача которой - обеспечить соблюдение еще одной традиции. Успех или неуспех очередного голосования должен традиционно обозначить цвет дыма из трубы. Пока Папа не выбран, с бумажными бюллетенями добавляли влажную солому, чтобы дым был черный, или хотя довольно темный. Когда Папу наконец выбирали, бумага сжигали саму по себе, чтобы пошел белый дым. Но это уже не раз подводило кардиналов. Поэтому для цвета дыма для гарантии добавляют химикаты в заранее снаряженных дымовых патронах. Для них и предназначена новая печь с электроподжигом. "
Т. е. изначально печь предназначалась для уничтожения "бюлетеней". Возможно отсюда и пошла традиция.
Александр Алексеев
Нечетко....Традиция сложилась исторически. Как они к этому пришли? И когда? Что этому предшествовало?
"Об избрании нового понтифика оповещают белым дымом из печной трубы над Сикстинской капеллой (иначе дым чёрный) . Дым образуется от сжигания бюллетеней голосования с добавлением специального красящего вещества, придающий оттенок дыму. Этот порядок был утвержден на Втором Лионском соборе (1274)."
= Ну когда козлов! жертвенных в средние века сжигали. . вот от этого!!..
средневековая традиция!
знак, своеобразный!
Александр Алексеев
что за традиция, каковы истоки?
сами прдумали чтоб белым флагом не махать )
черный дым означает, что Папа ДО СИХ ПОР НЕ ИЗБРАН, об избрании ПАПЫ извещают БЕЛЫМ дымом
....не иначе бесов палят )))))))))))
Чем более бесов спалят, тем лучше.
От индейцев
Вот и дымят до сей поры и туманят мозги.
Бесы дровишек там подкидывают, душа ОСОБОгрешная к ним поступает.
Я бы не удивился, если бы эти нечестивцы повесили на форточку, чёрные, грязные, порванные женские трусы. Но благо этого не будет так как время на исходе есть.
сжигают предыдущего:))
Нет дыма без огня.. .
Где Яхве Иегова, там огонь и мрак.
В Ветхом Завете куча примеров.
Где Яхве Иегова, там огонь и мрак.
В Ветхом Завете куча примеров.
Александр Алексеев
Можно ссылку на указанные цитаты, чтобы более подробно ознакомиться...
Из печки. Дровами отапливали
Ну наверное они там что-то палият. Ну ты знаешь, если-бы в 15 веке были бы сигнальные ракеты, то наверное они пускали-бы красную и зеленую.
Раньше они иногда не могли выбрать по году. Тогда приняли решение их запереть и выпустить только когда поидет белыи дым.
Что, старого Папу сжигают? О_О
"в концлагере мальчик спрашивает у фашиста - а почему из трубы идет черный дым ? -а это с твоего папы забыли сапоги снять "
это старая фашисткая традиция
При следующем выборе Папы в Ватикане из дымохода поднимется радужный дым....
ПАПУ выбирают более 1.5 тыс лет это способ оповещения на далекое расстояние