Религия, вера

Почему именно Иисус Христос сын Божьий? Откуда это взялось? Ему просто поверили или как???

Ahmad Ismatov
Подлинная личность Иисуса представлена в Исламе как пророк Аллаха Иса.
Мария .
Лучший ответ
он и сам себя богом не считал.
Это навязал попам импертор Константин в 325 году на первом Никейском соборе.
Т. е., еще 300 лет после смерти Христа про него вообще почти не вспоминали...
Елена Мальцева
Заповедь Христа - Высшая цель человеческой Жизни, не может быть определена человеком, но лишь Богом.
Денис Николаев
Сам сказал и Пророки о Нем писали.
Елена Конопко
Елена Мальцева Нет. сын божий - это было в то время обычное обращение, типа как у нас сейчас - гражданин.
Не ему, а так называемым евангелистам, причём даже не разобравшись в своей книжке. Христианам вера глаза ослепила и разум затуманила. Когда говорят об Иисусе, как о сыне Божьем, мне вспоминаются дети лейтенанта Шмидта. Дети лейтенанта Шмидта — не просто выдумка талантливых писателей. Такие «дети» действительно существовали. За несколько лет они умудрились выудить у чиновников в небольших провинциальных городках крупные суммы. В СССР при виде человека, называющего себя сыном лейтенанта Шмидта, местную администрацию пробивал холодный пот. У лейтенанта Шмидта была огромная армия «детей». Голодные, измученные тяготами жизни, они бродили по Советскому Союзу в поисках наживы. И ни в одном городе им не отказывали. Тоже самое с Иисусом. Чтобы утверждать что Иисус сын Божий, нужно подтверждения Отца о том, что Иисус Его сын. А этого нет даже в так называемом Евангелии. Христиане ссылаются на следующий отрывок-" И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение." (Матфей 3:16-17) Небеса отверзлись кому, Иисусу или Иоанну, на кого спускался Дух Божий и о ком был глас с небес. Христиане, не думая, тут же скажут-ясно на кого, на Иисуса. Непредвзятый исследователь скажет, что речь идёт об Иоанне, раз Иоанн увидел Духа Божия, то значит на него он и спускался, следовательно и глас с небес был об Иоанне.
Неувязочка «сыном божьим», однако:

«О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!»
(Коран 4:171)

«Ввиду того, что Троица является важнейшей частью позднего христианского учения, поражает тот факт, что этот термин ни разу не встречается на страницах Нового Завета. Подобным же образом в рамках Канона невозможно обнаружить и раз
работанную в поздних символах веры концепцию о трех равностатусных личностях
Божества» 6 “Trinity,” in The Oxford Companion to the Bible (Oxford University Press, 1993), 782.
.
«Как можно провести разграничение между Богом, который стал человеком, и
Богом, который им не стал, не нарушив при этом единство Бога и не изменив христологию? Ни Никейский собор, ни отцы Церкви четвертого века не смогли вразуми
тельно ответить на этот вопрос» 7 I. A. Dorner, The History of the Development of the Doctrine of the Person of Christ (Edinburgh:
T&T Clark, 1882), Div. I, 2:330.
.
«Принятие небиблейской формулировки в Никее стало поворотным пунктом в ис
тории развития догмы; Троица истинна, поскольку на этом настаивает Церковь —
вселенская Церковь в лице епископов, — хотя в Библии об этом нет ни слова! До нас дошла формула, но что стоит за этой формулой? Ни одно дитя Церкви не осмелилось
ответить на этот вопрос» 8 “Dogma, Dogmatic Theology,” in Encyclopedia Britannica, 14th edition (1936), 7:501, 502.
.
На нём сбылись все пророчества, записанные в древних еврейских Писаниях.
Сергей Семенов
поверили хитрым попам, а не Иисусу
Да, на нем сбылись пророчества о Мессии и он умер за грехи людей, такого больше никогда не было
почитайте Символ веры
Это ЛОЖЬ! Исус сын Марии (мир ему), а именно так его (мир ему) называли на старославянском языке не был никаким сыном Божьим. Это невозможно. Творение не может быть Творцом. Это заблужлеете и его нет и не было в Библии, все эти вставки с отцом и сыном и матерью Божества внесли в религию намного позже. Ислам ниспослан на эту землю, чтобы очистить людей от заблуждений, накопившихся за столько времени.
Аня Прохорова Дух рабства кроется в кумирне и в Каабе,
Трезвон колоколов — язык смиренья рабий,
И рабства черная печать равно лежит
На четках и кресте, на церкви и михрабе.
***
Религия хитрым сплетением слов
Силки для людей расставляет.
Различны силки - неизменен улов:
Глупец в них всегда попадает.

Омар Хайям -- персидский математик, астроном, философ, поэт. (1048-1131г)