Один из самых знаменитых американских ученых, бывший председатель Нью-йоркской Академии Наук, А. Крессм Моррисон, доказывает бытие Бога в своей блестящей статье: "Семь причин, объясняющих почему я верую в Бога".
"Мы все еще находимся лишь на заре научного знания", - говорит К. Моррисон. "Чем ближе к рассвету, чем светлее наше утро, тем яснее перед нами выясняется творение разумного Создателя. Теперь в духе научного смирения, в духе веры, основанной на знании, мы еще больше приближаемся к непоколебимой уверенности в бытии Божием.
Религия, вера
А вы читали статью "Семь причин, объясняющих почему я верую в Бога"одного из самых знаменитых амер ученых А. К Моррисона?
Вот первое: Совершенно отчетливый математический закон доказывает, что вселенная создана Величайшим Разумом.
Представьте себе, что вы бросаете в мешок десять монет. Монеты, по порядку их стоимости, от одного цента до десяти. Потом встряхиваем мешок. Теперь попытайтесь вытащить монетки одна за другой в порядке их стоимости с тем, что каждую монетку будем снова класть назад и снова встряхивать мешок. Математика говорит, что в нашем распоряжении есть один шанс из десяти к тому, чтобы в первый же раз вытащить монетку в один цент. Чтобы вытащить одноцентовую, а тотчас после нее двухцентовую монетку, наши шансы оказываются один из ста. Чтобы вытащить подряд таким образом три монетки - имеем один шанс из тысячи и т. д. За то, что мы вытащим все десять монеток по заданному порядку, мы имеем один шанс из десяти миллиардов.
Те же самые математические доводы говорят о том, что для возникновения и развития жизни на земле необходимо такое невероятное число взаимоотношений и взаимосвязей, что без разумного направления, просто по случаю, они возникнут не могли бы никак. Скорость вращения по поверхности земли определяется в тысячу миль в час. Если бы земля вращалась со скоростью ста миль в час, то наши дни и ночи стали бы в десять раз длиннее. В течение долгого дня солнце выжигало бы все живое, в течение долгой ночи все живое вымерзло бы.
Затем - температура солнца равняется 12,000 градусам по Фаренгейту. Земля удалена от солнца равно настолько, сколько необходимо, что бы этот "вечный огонь" надлежащим образом обогревал нас, ни больше, ни меньше! Если бы солнце вполовину меньше давало бы тепла, то мы замерзли бы. Если бы оно давало вдвое больше, - мы погибли бы от жары.
Склон земли равен 23°. Отсюда возникают времена года. Если бы склон земли был иным, испарения от океана двигались бы вперед и назад, на юг и на север, нагромождая целые континенты льда. Если бы луна, вместо ее нынешней дистанции была удалена от нас на 50,000 миль, наши приливы и отливы приняли бы столь грандиозные масштабы, что все континенты оказались бы под водою дважды в сутки. В результате, вскоре были бы смыты и самые горы. Если бы земная кора была бы сравнительно толще, чем сейчас, на поверхности не было бы достаточно кислорода, и все живое было бы обречено на гибель. Если бы океан был сравнительно глубже, углекислота поглотила бы весь кислород, и все живое, опять таки, погибло бы. Если бы атмосфера, окутывающая земной шар, была немного тоньше, то метеоры, миллионы которых сгорают в ней ежедневно, падая на землю, падали бы на нее в целом виде и вызывали бы неисчислимые пожары повсюду.
Эти и бесчисленное множество других примеров свидетельствуют, что для случайного возникновения жизни на земле нет и одного шанса из множества миллионов.
Вы со снегирем на пару зачет в семинарии отрабатываете?
Глубоко бедныи и страдающии учёныи религиозныои параноеи, среди учёных это не ново, шизик как и все остальные религиозники.
Во они там степени учёные всяким неучам выдают! :-))
Абрахам Кресси (а не Крессм) Моррисон, на поверку, оказался настолько "знаменитым", что даже не удостоился статьи в Википедии, что кагбэ намекает.. .
Гугл о нём выдаёт информацию о каких-то книгах (за его авторством) о "загадке пекарского порошка" аж 1907-ого года и вот эту статью "Семь причин, объясняющих почему я верую в Бога". Это все его научные заслуги?
Маша это ты? Какими судьбами ? )))
Наука развивается около 100 лет, христианство существует 2000, вопрос кто сделал для людей больше религия или наука? А чем этот ученый знаменит? Я нашел его статью на которую Вы ссылаетесь но других его трудов пока не вижу, но еще поищу. Если можно чем он знаменит и в какой области он работает.
Прочитала. Неубедительно. Я бы это назвала "Семь причин, объясняющих почему я верую в то, что сам домыслил и внушил"
П. С. Кстати, а почему об этом "знаменитом" учёном напрочь отсуствует информация в интернете? Что он открыл, чем прославился?... Кроме вышеуказанного опуса, ссылок на него ровным счётом никаких нет.
Д успокойся.. . Это ничего не изменит, доказать существование Бога вы все равно не можете, так же не могут доказать и обратное.. .
И вообще Оппенгеймер как фигура в ученым мире на порядок старше этого Моррисона, а он был атеистом.
Так что вера сугубо индивидуально, по данным соц. исследований именно в группе людей с низким достатком большинство верующие. Это так для размышлений.
Это кому он доказывает? А ссылку?
Ты всё переврал.
Тот чудак пишет: -температура солнца равняется 12000 градусам по Фаренгейту. Земля удалена от солнца ровно на столько, сколько необходимо, чтобы этот "вечный огонь" надлежащим образом обогревал нас, ни больше, ни меньше! Если бы солнце вполовину меньше давало бы тепла, то мы замерли бы. Если бы оно давало вдвое больше — мы погибли бы от жары.
Эпик фэйл! Это земные существа развились в среде, а не среда под них подгонялась. Слив засчитан ))
Ты всё переврал.