Религия, вера

Вопрос верующим. Легко ли вам стать на колени и совершить земной поклон перед святыней,

например, будучи в Сергиевой Лавре.
Олег Федотов
никогда... я не преклонюсь ни перед каким идолищем по мимо Творцом (хвала ему) моим... как то свершал Исса (мир ему) и пророк Мухаммед (мир ему).... а вы как кланялись деревьям до христианства так и кланяетесь всему подряд.... ничто не изменено под солнцем... язычник как не облачайся и не называйся все одно язычествует и блудит...
(=Виктория=) )
Лучший ответ
Олег Федотов Как вы хорошо начали! И как плохо кончили! Говорите, что поклоняетесь Творцу, а сами осуждаете людей. Я допускаю, что вы в религии опытный человек, много познали и многое вам дано. Но все люди разные и кто-то делает только первые шаги на пути к Богу, их поддержать надо, а не обзывать)))
Максим Литаш Вот сразу видно правоверного мусульманина! Салям алейкум, уважаемый!!
Олег Федотов Не разделяю вашу точку зрения, но твердость и понятность ваших убеждений делает ваш ответ лучшим. А по поводу "идолищ помимо Творца" хочу сказать вот что. В жизни мы позволяем себе выражать наше отношение к людям, проявляющим свои лучшие качества: восхищаемся героями, спасшими людей на пожаре или в катастрофе, уважаем ученых, совершивших важные для человечества открытия... Почему же мы не можем выразить своего глубокого почтения самым достойным ученикам Всевышнего, которые преуспели в самой сложной из наук - в ВЕРЕ. Богословов много, по-настоящему верующих - единицы. Те, кого называют Святыми Отцами в православной церкви умели верить и если забыть о них, то и что такое вера может позабыться. Поэтому, все-таки, может быть поклонение этим лучшим из людей, имеет все-таки право на сущ-вание?.
Бог внутри нас... Церковь наша больница, если есть возможность изгнать дьявола, то почему я откажусь встать на колени???! Нет конечно!
На литургии дважды земной поклон кладут, никто не задается вопросом что это не удобно. Вы бываете на литургии?)
Олег Федотов На литургии бываю, и поклоны кладу. А вопрос навеян вот чем. Сегодня в Лавре была очень плотная очередь к мощам Сергия, и обратила внимание на то, что некоторым людям даже слегка поклониться дается с трудом. Даже перед ним очень многим сложно склонить голову. И грустно, и жалко.
На колени становятся только язычники, которые выдумывают себе святыни
Максим Литаш
На колени перед Богом встать легко.
Бог достоин славы и поклонения.
Изображениям и статуям поклоняются люди невежественные, не знающие Бога лично.
Иисус сказал: "Будут все научены Богом".
Бог Сам желает учить нас, а вы променяли Бога на "святые вещи".
Саша Лобанов
Легко.

Но это не значит, что я так уж и победил свою гордыню.

Она вылазит ещё из очень многих щелей....
Сергей Лебедев
Олег Федотов Согласна, что стать на колени - это самое начало пути в борьбе с гордыней. Но когда сделан первый шажочек, есть надежда, что и дальше получится двигаться. Да?
Шынар Заманбекова О, да!!!! Тяжко выгонять эту дрянь!! Но колени это величайшая возможность придавить змея!!!
Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им. Вообще то это заповедь дана лично Богом на горе Синай. А Иисус Христос сказал, не нарушить закон я пришел, а исполнить. Все остальное людские басни.
Анна Лобанова
Dina ... мудрые слова мудрого человека...
Dina ... дай Бог (хвала ему) тебе счастья...
Я не поклоняюсь идолам.
Я совершаю священное служение живому истинному Богу. Небесному Отцу Иисуса Христа.

Кстати,Иисус УЕДИНЯЛСЯ для молитвы и рекомендовал это делать.

Матфея 6:5-8

И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

.

Олег Федотов Да, горячая молитва возможна только наедине с Богом. Но все святые Отцы предостерегают от чрезмерного уединения для молитв. Даже отшельники, прожившие годы в пУстынях, легко впадали и впадают в прелесть, тщеславие. О нас, простых людях, и говорить не приходится. Ни в коем случае не хочу вас обидеть, но в вашем ответе я услышала нотки превосходства над теми, кто ходит в церковь. Это ли не гордыня?
И что это я буду кланяться непонятно чему?
Я не горделивый и могу поклониться человеку, который не отказал мне в помощи и напоил меня водой в жаркий день)
Султан Рахметов Вам сделали доброе дело, надо и ответить по доброму, поблагодорить. а как вы это сделаете-ваше решение. -поклониться или сказать спасибо.
Веруны могут, они такие!
очень тяжело колени давно не гнутся артроз
В Матфея 4:10 сказано :"Тогда Иисус сказал ему 9Сатане: "Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“ ." В Откровении 4:8 сказано :"Не зная покоя ни днём, ни ночью, они говорят: «Свят, свят, свят Иегова Бог, Всемогущий, который был, есть и придёт."
А что тут сложного. Встал да поклонился)
Ариша Сарж