Дух - роах - ветер - сознание.. также интуицию можно отнести к духовной сфере.
Душа - разум, воля, чувства, эмоции, рефлексы и всё, что связано с мозговой химией и распростронением этой химии по организму в крови, пока человек жив.. если души нет в человеке, человек мёртв и все эти процессы заменяет процесс разложения.
Религия, вера
Дух и душа - что общего, в чём разница?
Дух я вообще не знаю что это такое .А душа это и есть ты временно живущая в данном тебе куске мяса под названием тело .
Борис Кухарев
Примечательно, что в "это и есть ты" входит также и кусок мяса )) - то есть тоже составляющая души.
мужчина женщина..
размышлялки о духе путём написания ограничивающих слов ничего не дадут к пониманию, пока тобой не будет понята душа внутри твоей двойственности
Это одно и то-же.
Сергей Ksf
дух и душа одно?
Душа - сам человек, а дух - жизненная сила, Бытие 2 : 7 ,, Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздры дыхание жизни и человек стал живой душой,,
"И стал Адам душою живою" - душа - это сам человек со всеми своими особенностями, в том числе и телом.
Псалом 145 :4 "Выходит дух его, и он возвращается в землю
свою: в тот день исчезают [все] помышления его."
Это тот дух который вдохнул Бог в Адама чтобы он ожил. Значит дух - это жизненная энергия благодаря которой живут существа. У животных тоже есть дух (Екклесиаст 3:21).
Сергей Ksf
Дух - от Бога" Для чего он нужен? Разве одной души недостаточно?
Душа - это сам человек. Откуда она взялась? Тоже от Бога? А в чём отличие от Духа?
Или душа - это тело человека?
Ни того ни другого нет
В этом они схоже