Не гневайся напрасно
Не прелюбодействуй
Не клянись никому, особенно именем божим
Не отвечай насилием на насилие
Любите врагов ваших
А теперь скажите мне кто из живущих не нарушает эти заповеди? Более того, церковь призывает нарушать последние три (присяга, война, ненависть и вражда к врагу)
Религия, вера
Знаете ли Вы что у Христа не 10 заповедей, как в Ветхом завете, а только 5?
Давайте хоть одну исполнять - ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО...
Одна Такая
еще дальше...."дайте хоть себя научится любить...."
Елена Басаргина
А Вы знаете что под "ближним" имеется в виду "свой" народ одной веры, т.е. это скрытая вражда к другим народам.
Заповеди блажества!
Итак, приблизиться к счастью можно, ежедневно выполняя заповеди блаженства Иисуса Христа, которые звучат так:
1. Блаженны нищие духом, т. к. у них есть Царствие Небесное.
2. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
3. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
5. Блаженны милостивые, ибо помилованы будут.
6. Блаженны чистые сердцем, ибо Бога узрят.
7. Блаженны миротворцы, ибо сынами Божьими нарекутся.
8. Блаженны изгнанные правды ради, ибо их есть Царствие Небесное.
9. Блаженны те, кто ради Меня поносит зло лживое.
2. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Вот тут почитайте об этих заповедях ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — аповеди_РРёСЃСѓСЃР°_Христа
на самом деле 10 но не заповедей-запретов а приглашение ЗАДУМАТЬСЯ над тем почему многие из нас ОТРЕКАЮТСЯ от себя ТАКИХ и не принимают себя такими... это СРЕДСТВО... можно назвать это лестницей в небо или еще как то.. и звучат они ИНАЧЕ а не так как дошли до нас в библии....
Он пришел не отменить заповеди, а исполнить. И весь закон и пророки в двух заповедях Возлюби Господа Бога Твоего и ближнего. Да еще Иисус призывал любить врагов.
ошиблись, всего две:
1. возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим;
2. возлюби ближнего своего как самого себя
На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Евангелие от Матфея 22:37-40)
Елена Басаргина
Hет, 5 (Нагорная проповедь). Бернард Шоу:"Счастье верующего не больше чeм счастье пьяницы.."
А ты еврей? Ежели нет, то чо тебя прет эта библия, какие то заповеди. У русских есть специальная штука, как совесть. Она всему мерила.
Елена Басаргина
Вот я и пытаюсь "новым" верующим обьяснить бред и старого и нового завета, и что независимо от веры хороший человек делает добро, плохой зло.
лирцоах и лаhарог.
На русский язык оба слова переводятся - убить.
Но на иврите между ними есть разница.
Одно дело - сознательно. Другое - (защищая родных, Отечество ) это касательно армиии.
А что остальное?
Надо стараться. Исправляться.
Но на иврите между ними есть разница.
А что остальное?
Надо стараться. Исправляться.
На сколько знаю 613 законов, а самая главная Возлюби ближнего как самого себя.
Елена Басаргина
Это законы от Моисея, а не Христа.
Библией можно манипулировать как хочешь, но Истина одна! Закон Божий один- 10 ЗАПОВЕДЕЙ! и отвечать придеться согласно этому Закону-соглашаемся мы с этим или нет.
Елена Басаргина
Это законы от Моисея, а не Христа.
ветхий завет он ветхий и заповеди ветхи, новый завет новые заповеди и главная среди них, возлюби ближнего своего, Ветхий завет хорош для научения и все искренни ваш