После вознесения Христа:
"И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься." Мф. 9:15
Религия, вера
Апостолы Иисуса Христа постились?
Конечно, они же священнодействовали, как и сейчас христиане. Чтобы знать как и кому благовествовать, нужно познать волю Отца, не самовольничать же.
Постились.
Иногда.)
Когда хотели, тогда и постились. Нет такого закона
Что значит "отнимется жених"? Кто нибудь может пояснить?
Анатолий Корпусев
По мнению некоторых, в Матфея 9:15 христианам дается повеление поститься. На самом же деле Иисус лишь говорил, что произойдет после его смерти. Пока Иисус был на земле со своими учениками, им не нужно было поститься. А когда он умер, они скорбели и постились. Однако после его воскресения и особенно после чудесного излития святого духа у них уже не было причин для этого (Мк 2:18—20; Лк 5:33—35).
Да. Христос сказал, что когда отнимется у них жених, тогда будут поститься. Значит постились, когда Христос взошел на небо.
Постились, но в особых случаях.
молитвой и постом сопровождалось назначение пресвитеров (Деяния 13:2, 3; 14:23).
Нет конечно.
- Марка 2:18—20: У учеников Иоанна и фарисеев был обычай поститься. К нему подошли и спросили: «Почему ученики Иоанна и ученики фарисеев постятся, а твои ученики не постятся?» 19 Иисус сказал им: «Разве могут друзья жениха поститься, пока жених с ними? Пока жених с ними, они не могут поститься. 20 Но придут дни, когда отнимут у них жениха, и тогда, в тот день, они будут поститься.
- Иеремия 14:11, 12: ...И сказал мне Иегова: «Не молись за этот народ, не проси для них доброго. 12 Когда они постятся, я не слушаю их умоляющего плача, и когда они возносят всесожжение и хлебное приношение, это не доставляет мне удовольствия. Мечом, голодом и эпидемией я погублю их».
- Матфея 6:16—18: ...Впредь, когда поститесь, не напускайте на себя печаль, как лицемеры, которые принимают страдальческий вид, чтобы люди видели, что они постятся. Истинно говорю вам: они уже получили всю свою награду. 17 Ты же, когда постишься, помажь голову и умой лицо, 18 чтобы тебя видели постящимся не люди, а твой Отец, который втайне, и тогда твой Отец, наблюдающий тайно, вознаградит тебя.
- Исаия 1:11—20: ...«Какая мне польза от множества ваших жертв? — говорит Иегова.— Я пресыщен всесожжениями баранов и жиром откормленных животных и крови молодых быков, ягнят и козлов не хочу. 12 Когда вы приходите увидеть моё лицо, кто требует это от вас? Кто требует топтать мои дворы? 13 Больше не приносите бесполезных хлебных приношений. Фимиам мне противен. Вы отмечаете новолуние и субботу и созываете собрание. Вы проводите торжественное собрание, но в то же время используете магическую силу — я не могу мириться с этим. 14 Моя душа ненавидит ваши новолуния и ваши праздники. Они стали бременем для меня, я устал их носить. 15 Когда вы протягиваете руки, я отвожу от вас глаза. И хотя вы много молитесь, я не слушаю. Ваши руки полны крови. 16 Омойтесь, очиститесь, удалите свои злые дела от моих глаз, перестаньте делать зло. 17 Научитесь делать добро, ищите справедливость, исправляйте притеснителя, судите справедливо сироту, защищайте интересы вдовы». 18 «Придите и выясним наши отношения,— говорит Иегова.— Даже если ваши грехи будут как алая ткань, они станут белыми, как снег. Даже если будут красными, как багряная ткань,— станут как шерсть. 19 Если вы с готовностью послушаетесь, то будете есть лучшие произведения земли, 20 а если откажетесь и восстанете, то вас пожрёт меч, потому что это сказали уста Иеговы».
И Иисус постился, но мало кто сейчас в это верит и следует Его стопам, только православия
После того, как отнялся жених. Не переспрашивайте Библию.
Оксана Веденеева
я сама решу, что спрашивать.