Религия, вера
Для чего Иисус Христос постился?
Чтобы показать людям, как надо поститься
Это подготовка к крестному служению и Мф тут не при чём.
потому что дух злобный испытывал Его
пища была не очень
Денег на еду не было. :о)
Познавал волю Отца, приступая к служению Ему!
Так же и сейчас христиане перед ответственным, опасным служением уединяются на усиленную молитву.
сознание при этом во многом яснеет .мне это одна девка говорила что не ела по 20 -30 с лишним дней -худела, дурочка.
Соблюдал еврейские праздники.
Если называть постом употребление элитных продуктов, то это не пост а чревоугодие
Елена Михайлова
Пост - запрет. Древние под словом пост подразумевали голодание. Исключения Церковь делала для слабых и больных, а также для малолетних детей - они в дни поста ели определенную разрешенную пищу (ограничение питания). А впоследствии все, вдруг, стали "слабыми и больными" и понимают под словом пост лишь ограничение в питании.
чтобы скрыть, что он - еврей!
На чем основывается обычай христианского мира проводить Великий пост? Этот пост признаю́т и католические и протестантские церкви, хотя соблюдают его в разных церквах по-разному. Некоторые во время 40-дневного периода, предшествующего Пасхе, едят один раз в день. Другие голодают целыми сутками, но лишь в день покаяния и в пятницу на страстно́й неделе. Некоторые в Великий пост воздерживаются от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин (Матфея 26:6, 7; Луки 22:15; Иоанна 12:2).
Интересный вопрос. Я сам об этом долго размышлял... "Чтобы показать людям, как надо поститься", как написал предыдущий ответчик? Возможно..., но возможно, что Иисус Христос делал это для собственного духовного роста - духовного очищения, как делают это сейчас многие последователи (я практикую голодания (пост) для духовного очищения и телесного здоровья). А Христос именно голодал, так как древние под словом пост - запрет подразумевали голодание, а не ограничение питания, как сейчас. Отсюда, возможно, Христос Сам в течение жизни духовно совершенствовался и достиг высшей точки духовного роста - ОН стал воплощением Абсолютной Любви и Абсолютного Добра и стал одним целым со Своим Источником - БОГОМ, достиг, тем самым, духовно уровня БОГА. Поэтому, наверно, Православные Христиане считают, что Господь един, но в трех лицах - Отец, Сын (Иисус Христос) и Святой Дух (Дух Божий). Согласно православного учебника "Закон Божий" Человек трехсоставен - Дух Божий, Душа и тело. Добавлю, что эта логическая цепочка - мое личное философское воззрение. Соглашаться с ним или нет - есть ваш собственный выбор...
Legodemma Анютка
и до чего должен дорасти Бог и какого уровня достичь?
поститься как бы люди придумали
Ерлан Абишев
Есть очень интересная мысль Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью.
Неурожай
потому что был человеком
Дамир Тастанбеков
Возможно, ОН в своем воплощении достиг духовно уровня БОГА и стал одним целым с НИМ.
сеи род лукавыи изгоняется постом и молитвой. вот Он и учил людей как гонять чертей