1 Имя Бога
1.1
а) ЛикБез: когда евреи читали молитвы или писание, в своих храмах, они именовали Бога {Адонаи}. Имя Иегова (Яхве) (Йод (Йуд) , Ѓэй, Вав, Ѓэй (так звучат названия этих букв в древнейшем алфавите) , или в условной латинской транскрипции — YHWH) появляется примерно в 12 веке нашей эры, когда взяли гластные из слова {Адонаи} и подставили к согластным. Следовательно в ветхом завете слова Яхве (Иегова) нет. (По свидетельству Иеронима Стридонского (этот человек жил в 4-5 веках нашей эры, автор канонического перевода Библии с Еврейского на Латынь (Вульгата) у евреев было 10 имён Бога в употреблении и Яхве было всего лишь 9 именем Бога) ) Всего известно 5269 рукописей нового завета и ни в одном из них, имя Яхве (Иегова) нет, возникает вопрос, если Христос говорит: "Я открыл им имя Твое" (Ин 17:26), а Христиане нигде не употребляют Иегова, то чьё имя он открыл?
1.2 На кресте Иисус молится: "Элои! Элои! ламма савахвани? -что значит: Боже Мой! Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил? " от Марка (15:34) Элои а не Яхве (Иегова)
1.3 Мистическое имя Христа-Эмануил, что значит, с нами Бог (исходя из предыдущего пункта не сложно догадаться, где в этом имени сокращение от слова Бог)
1.4 Имя, которое Иисус открыл в молитве "Отче наш", это имя "ОТЧЕ"(ОТЕЦ) .
1.5 книга пророка Даниила 9:19 "Твое имя наречено на городе Твоем и на народе Твоем" (Город-Иерусалим, народ-Израиль, в этих словах есть корень {Эль}, и нету корня Ях)
1.6 Иоан 17:6 "Я открыл Имя твое человекам". Если имя Бога, как некоторые утверждают, Яхве (Иегова) , то в чем смысл этого изречения, ведь имя Яхве (Иегова) , вроде как открыл Моисей) )
1.7 Иоан 16:24 Христос просит молится во имя Его (Иисуса Христа)
Иоан 14:14 "Если что попросите во имя Мое (Иисуса Христа) , то Я сделаю. "
Деяния 9:13-16, Иоан 1:12, явный акцент на имени Иисуса Христа
Деяния 1:24-Апостолы МОЛЯТСЯ Иисусу
Коринфенам 1:2 "Призывающим имя Господа нашего Иисуса Христа"
Филипийцам 2:9-10 "Посему и Бог превознёс Его и дал Ему имя, выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса приклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних"
1.8 В гефсиманском саду, стражники отступают от Христа, после Его слов Я есьм (Иисус Сам Себя называет Яхве (Иегова)) , за то же самое фарисеи и и т. п. гонют Христа .
ВОПРОС --Следует ли из этого, что Христос и есть Бог Яхве, Иегова, Саваоф и т. д.?
Религия, вера
О Божественной сущности Иисуса Христа (см внутри)
Иисус Христос не называл Себя Богом, потому, что Он воплотился и стал человеком: «не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил. 2:6-7). После Боговоплощения Иисус Христос имеет две природы и две воли. Приняв на Себя грехи всех людей, пострадав за них до смерти, Спаситель, естественно, называет Отца Богом, а Себя Сыном Человеческим: «Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20:28). Бог не ест, а Иисус ел (Мф. 11:19), Бог не может умереть и воскреснуть, а Иисус пострадал на Кресте и восстал из гроба. Здесь он действовал по своему человечеству. Совершенно очевидно, что пока Иисус исполнял эту великую Миссию, Он называл Богом не Себя, а Отца, Который Его послал: «если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня» (Ин. 8:42).
А Богом Иисус Христос назван множество раз. Начнем с Евангелия. Когда апостол Фома уверовал в воскресение своего Учителя, он сказал: «Господь мой и Бог мой! » (Ин. 20:28). Евангелие от Иоанна начинается: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (1:1). Апостол и евангелист Марк назвал Иисуса Сыном Божиим: «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия» (Мк. 1:1). А св. апостол Павел пишет: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр. 1:8-9). Сын Божий дважды назван Богом. В греческом тексте в обоих случаях стоит Феос (Теос) - Бог. Апостол Павел пресвитерам города Ефеса сказал: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20:28). Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом. В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13). Что может быть более определенно: «великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» . Всех отрицающих Божество Иисуса Христа прошу несколько раз перечитать приведенные места из Священного Писания. Можно указать и другие, но и приведенных мест достаточно.
1.8 В гефсиманском саду, стражники отступают от Христа, после Его слов Я есмъ (Иисус Сам Себя называет Яхве (Иегова)) , за то же самое фарисеи и т. п. гонют Христа.
Этот пункт Ваш НЕВЕРЕН. Ни у одного Евангелиста Иисус
в момент взятия Его слугами Синедриона НЕ называет
Себя ни Яхве, ни Иеговой. . а далее, при допросе — см. ниже.
63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. (от Матфея)
61 Но Он молчал и не отвечал ничего. Опять первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного?
62 Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
(от Марка)
66 И как настал день, собрались старейшины народа, первосвященники и книжники, и ввели Его в свой синедрион
67 и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите;
68 если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне и не отпустите Меня;
69 отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
70 И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я.
71 Они же сказали: какое еще нужно нам свидетельство? ибо мы сами слышали из уст Его. (от Луки)
4 Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
5 Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
6 И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.
7 Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея.
8 Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут,
9 да сбудется слово, реченное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого.
33 Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский?
34 Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне?
35 Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал?
36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.
37 Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.
38 Пилат сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять
вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем. (от Иоанна)
САВАОФ — не есть Яхве (Иегова) , он есть Творец, Создатель. .
А Яхве (Иегову) ИИСУС называет ДИАВОЛОМ:
".. если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому, что не можете слышать слова Моего. Ваш отец ДИАВОЛ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне. " (Евангелие от Иоанна 8:43-44)
Не был ИИСУС никогда ни Иешуа, ни Иегошуа. . а был Он
га-Ноцри, что означает "чужеземец", ибо Он, Ису (Стрела) , был РУССОМ и родился в Галилее Скифской от Матери-Славянки. Многие тайны скоро узнает мир.. *)
(от Марка)
еще одно доказательство бредовости религиозных росказней
какая разница кто был и что нес. . вопрос не в этом
вопрос в том кто вы и что вы значите в этом мире, что несете и что оставите после себя
Правда ли, что раньше в Библии имя Бога Иегова встречалось 7000 раз? Если да, почему сейчас нет?
http://www.bible.com.ua/answers/r/37/305511
http://www.bible.com.ua/bible/?book=-3&search=иегова&x=0&y=0
Именно так.
Деян. 4:12
ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
И это имя - Иисус. Не случайно в этом имени содержится имя Иегова. Потому что это уже не просто Иегова, а Иегова Спаситель - Иегошуа, Иисус.
Деян. 4:12
Alina Miratova
Мда,иеговистам хоть головой о стену расшибись,один хрен вывернутся,сочинят...
Зачем Богу погоняло???
16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим. 3:16)
Это об Иисусе Христе
(1Тим. 3:16)
Это об Иисусе Христе
Экхм.. . бог триедин... значит в нем трое
Велосипед не изобретайте. Почитайте историю вселенских соборов с 325 по 787год, если конечно это вам действительно интересно.