Религия, вера
Ученики и последователи Иисуса Христа должны ли поститься?
И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься Мф. 9:15
"Сей род изгоняется только молитвой и постом." Это не заповедь, а духовный закон, раскрывающий необходимость и применимость поста.
2. Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
3. Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.
(Деяния св. Апостолов 13:2,3)
19. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
20. Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
21. сей же род изгоняется только молитвою и постом.
(Св. Евангелие от Матфея 17:19-21)
Правила 64 и 69 святых Апостолов о посте. Кто поститься в субботу и не поститься во святую четыредесятницу, или среду, или пятницу - отлучается.
(Деяния св. Апостолов 13:2,3)
(Св. Евангелие от Матфея 17:19-21)
Понимание Господа о посте описано в 58 главе книги пророка Исаии. Господь Сам через пророка рассказывает, что Он желает видеть и каким Он хотел бы находить человека в этот день. Это не форма. Это состояние души, ощущение необходимости в Боге, в Его правде, в Его суде, в решении какого-либо жизненного вопроса по Его воле. Это желание сказать, что решение какого-то вопроса очень важно для вас, но и в тоже время вы отдаетесь в этом на Божью волю. Это переосмысление жизни, оставление греха и желание избавления от него.
2. Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3. «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10. и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
11. и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.
12. И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.
13. Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, —
14. то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это.
(Исаия 58:2-14)
Александр Петров
да ты че
"долга"такого нет, но если есть желание и побуждение, причина предвстать перед Богом для особенной молитвы, то постись! Об этом не трубят во всеуслышание, это личное ты и Бог всемогущий, а далее смотри по плодам.
Александр Петров
ты кто
Да.
Иисус говорит "...когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Матф. 6:16-18).
зачем мучать желудок?
никакая вера не поможет победить онкологические заболевания к примеру.
можно верить в бога не ходя в церковь, не быть крещенным.
к чему так мучать свой организм?
Igor Shupak
Пост - это не просто отказ от пищи.
Александра Попова
Пост это не только отказ от еды. Это не вера. Это просто признание существования. А нужно любить и доверять. Кстати об онкологии. Есть случаи.
Повеления и рекомендуемое описание процесса в Библии не описывается.
Поэтому только по желанию.
Иисус жив! Он -Глава церкви. Печали нет у истинных христиан.
«Почему мы и фарисеи постимся, а твои ученики не постятся?» (Матфея 9:14).
В ответ Иисус приводит пример: «К чему скорбеть друзьям жениха, пока жених с ними? Но придут дни, когда отнимут у них жениха, и тогда они будут поститься» (Матфея 9:15).
Иоанн Креститель назвал Иисуса женихом (Иоанна 3:28, 29). Иисус сейчас с учениками, и поэтому они не постятся. Позднее, когда Иисус умрет, его ученики будут скорбеть и не будут испытывать желания есть. Но после его воскресения причин для печали и поста больше не будет.
Иисус пришел не для того, чтобы продлить жизнь старой религиозной системе, которая отслужила свое и которую Бог вскоре отверг.
[1 Кор. 8:8] "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем"
Igor Shupak
Пост - это отказ от еды, по-вашему? Вы глубоко заблуждаетесь.
Сыны и жених... ну я так понимаю, поститься нужно геям.
нет