Религия, вера

Если есть "Бог" и он якобы "помогает" нам, то почему на земле столько зла от которого страдают добрые люди???

Бог тут не причем.
Люди разделили мир на добро и зло, они лишили себя целостного восприятия, выхватывая удобные для себя составляющие, в их сознании идет война одной части человека с другой,
Мир живет всем и добром и злом, когда одно гармонично перетекает в другое, это составляющие красоты, любви, это полнота чувств.
К=
Камилла =)
Лучший ответ
понятие зла меняется во времени..
не угодишь людям..
А Бога Вы представляете как обслугу?

Ведь Бог именно из-за любви к Своим тварям дал им возможность идти даже против Творца, т. е. совершить зло.
Зло допускается, а то какая твоя заслуга, что не совершаешь зла только из-за того, что не имеешь технической возможности совершить?

А так есть возможность убедиться кто есть кто,
что зло плохо, а Бог искреннее любит Своих тварей.
Шведов Евгений
Надо учесть одно - Человек проходит один из Этапов Космической Эволюции в условиях Земли в животном теле. То что формируется в этом теле с помощью 5-ти органов чувств это не человек, а земная личность! И все природные инстинкты распространаются на неё: агрессия и зло в том числе.
Потому что Бог не помогает людям. Тольлько тем кто верит в него, всем сердцем. И то не всегда.
Почему Бог так неистово наносит своему миру удар за ударом

Топчет и месит его, словно тесто

Почему так часто бросает его в кровавую купель

И испытывает его пламенем адским?

Потому-что человечество в массе своей подобно твердому

неподатливому неблагородному металлу

Иначе его невозможно ни расплавить ни придать ему форму

Каком материал таков и метод

Пусть человечество приложит усилия

Чтобы превратиться в более благородный и чистый металл

И тогда Бог будет с ним и мягче и нежнее

А удел человеческий будет выше и прекрасней

+++

Я согласен с вами, друзья мои, что Бог, если Он существует -
демон и чудовище. Ну и что же вы намерены предпринять по этому поводу?

Бог - это верховный Иезуит. Он всегда совершает зло, чтобы из
него получилось благо; всегда уводит в сторону, чтобы вывести на путь
истинный; всегда подавляет нашу волю, чтобы в конце концов она обрела
неограниченную свободу.

Наше Зло для Бога не зло, а невежество и несовершенство; наше
добро - лишь меньшее несовершенство.

Пребывать по ту сторону добра и зла не значит не делать для себя
различия между деянием греховным и добродетельным - это значит постигать
высокое и всеобщее благо.
Alexander Tofan ИЗ ЗЛА НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИТЕ ДОБРА... ИБО ОНИ НЕ СОВМЕСТИМЫ... И ПРОТИВОПОЛОЖНЫ... зло порождает только зло а ДОБРО оно порадить не в силах!
Костя Аксинин Я не верю в бога даже после такие заумных слов и мыслей. Верующие всегда ищут оправдания всему, что происходит. Ходят молиться и т. п. верят всем сердцем, а у них жизнь всё хуже и хуже в конечном итоге всего добиваются сами и не бог им помогает, а они делают всё сами. САМИ!!!! И НЕ, ПОТОМУ ЧТО ИХ БОГ НАПРАВИЛ И БЛА БЛА, А ПОТОМУ ЧТО ОНИ ТАК ЗАХОТЕЛИ!!!!
Костя Аксинин "Ой я вот-вот умру, моя жизнь катится к чертям, я бомж это наверное бог посылает мне испытания ну ничего скоро это всё закончится и все будет хорошо" В итоге человек уже давно умер и для чего все эти испытания? Нет бога. Мы зависим сами от себя. Как мы сделаем так и будет!!!
добрые как вы выразились люди страдают сами от самих себя т. е от своего же собственного бездействия... они своим безучастием и равнодушием и попустительством только подталкивают зло к еще более решительным действиям... вот и всё..а если даже допустить что какойлибо бог есть.. то зачем ему в мешиватся в тот людской процесс в котором все давольны друг другом.. одни наглеют а другие смиряются и терпят и попустительствуют любой несправедливости любому злу... ЗАЧЕМ ЕМУ СКАЖИ ВМЕШИВАТСЯ В ЭТОТ ЛЮБОВНЫЙ ПРОЦЕС ВОЛКОВ И ОВЕЦ??? всемже все нравится....
Марина Аравина
Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел дьявол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
Человек, не желающий охотно переносить несчастий жизни этой, не имеет власти над собою: он, так сказать, бежит от самого себя. Но человек, охотно и без роптания переносящий бедствия, посылаемые Провидением, находится в мире с самим собою и Богом. Быть малодушным и нетерпеливым — значит желать того, чего не имеем, желать свободы от всякого зла, совершенно несообразной со свойством ограниченной природы человеческой, или значит не желать того, что имеем, не желать пользоваться силами, данными нам для перенесения несчастий. Малодушие и нетерпение показывают, что человек увлекается страстями сердца своего, которых обуздать не может ни разум, ни вера. Несчастье, которое терпит человек, перестает быть несчастьем, если он терпит его охотно и со смирением. Для чего же нетерпением и ропотом из мнимого зла сделать себе зло истинное? Внутреннее спокойствие находится не в чувствах, а в воле. Оно нимало не нарушается и самою сильною горестью, если воля остается твердою, спокойною и покорною Промыслу.
потому что зло творят люди а не Бог !
Ну во-первых, кто сказал, что если есть Бог, то Он должен кому-то помогать? )
Во-вторых, может Ему нравится зло? )
И в-третьих, может люди не такие уж и добрые?.. )
Надюша Комар
Костя Аксинин А может его просто нет?
Потому что мифологические персонажи ещё никому не помогли!)))
Потому что Он живёт в неприступном Свете. Он может вмешаться, но не хватает позитивной энергии.
Почему же в мире столько зла и страданий? Одна из причин в том, что люди в целом отвергли Бога как Правителя и не хотят подчиняться его праведным законам и принципам. Сами того не ведая, люди покорились противнику Бога — Сатане Дьяволу, и «весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Это объясняет, почему сегодня столько несчастий. Сатана злобен, лжив и жесток. Этот мир отражает качества своего правителя. Неудивительно, что сегодня так много страданий!

По каким причинам мы страдаем?
Еще одна причина — это человеческое несовершенство. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий. Как говорится в Екклесиасте 8:9, «человек властвует над человеком во вред ему». И наконец, третья причина страданий — «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Люди нередко страдают из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время.

Откуда мы знаем, что Иегова на самом деле любит нас?
Нас очень утешает то, что Бог не причиняет страданий. Но на самом ли деле Бог интересуется тем, что происходит с каждым из нас? Можно с уверенностью сказать, что да. Откуда мы это знаем? В своем Слове Иегова с любовью объясняет, почему он позволил людям идти неправильным путем. Это было связано с вопросом о Божьем владычестве и вопросом о непорочности людей. Наш могущественный Творец, конечно же, не обязан отчитываться перед нами. Однако из любви к нам он объясняет, почему допускает страдания.

Рассмотрим другие доказательства того, что Бог любит нас. Он «восскорбел в сердце Своем», когда во времена Ноя зло наполнило землю (Бытие 6:5, 6). Изменился ли Иегова? Нет (Малахия 3:6). Он все так же ненавидит несправедливость, и ему больно смотреть на страдания людей. Библия учит, что вскоре он устранит весь вред, который принесли человечеству правление людей и влияние Дьявола.
Medet Bekshentaev
Хз ответа нету
Надюша Комар 404: page not found
Потому, что этого ''Бога'' нет, люди страдают из за собственных ошибок, жизнь такова, исключений очень мало