Религия, вера

Как вы решили для себя знаменитое пртиворечие -если Бог добр и свесилен, почему на земле есть зло? см внутри

Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и вложил в неё полноту Божественного Откровения. Божественное Откровение - это не только Священное Писание, но и Священное Предание, которое объясняет и подкрепляет Писание.

Такие и куда более серьёзные вопросы были решены более полутора тысяч лет назад святыми отцами Православной Церкви, причём решены не от своего ума, а по благодати Духа Святого.

Зло: болезни, смерть, бури, катастрофы - следствие греха человека.

Господь дал заповеди. Любое нарушение заповедей Божиих грешно и ведёт к плохим последствиям.

Бог нас любит больше, чем самая любящая мать.

Мама запрещает своему любимому чаду ручки в огонь совать.
Глупое дитя Маму не слушает и обжигает ручки.
А потом плачет и кричит: Мама злая!
Разве от того, что ты руку в огонь сунул, Мама злой стала?
Мама предупреждала.
Александр Матюнин
Лучший ответ
Евгений Гончаров Куда бы приписать католичество и инквизицию..типо святую?
Светлана Волынкина Ну отцы решили, мозг можно отключить? А как же Евангельское про кроткую овцу, которая не попадёт таки в рай?
....Я решила, что зло исходит от того, кто нарушает закон Бога.
Ведь закон Бога создает порядок в Мире. Следовательно, беспорядок создает - непослушный закону Бога человек.

Даже в обычном государстве все точно так же происходит....
Бог строг и справедлив. Свету зло неведомо. А вот люди воспользовались Божественным даром свободно принимать решения во зло, сделав выбор принимать решения не в добре. Т. ч. ВСЁ ЗЛО НА ЗЕМЛЕ от САМИХ ЛЮДЕЙ.
Olga Polyakova
Светлана Волынкина Помните притчу о наёмниках и динарии, заплаченному одинаково как первым, так и последним? Бог открытым текстом говорит Что Он несправедлив, Любовь несправедлива
Тут и решать нечего, бог-выдумка, не существует.
Юра Горбулин
Он допускает беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.
Рассмотрим один пример. У хорошего, доброго человека есть взрослый сын, который все еще живет в родительском доме. Когда сын становится своенравным и непокорным и решает уйти из дома, отец не удерживает его. Сын начинает вести плохой образ жизни и попадает в беду. Можно ли обвинять отца в том, что у сына возникли проблемы? Конечно же, нет! (Луки 15:11—13). Бог в свое время тоже не стал удерживать людей, когда они выбрали неправильный путь, но он не виновен в тех бедах и несчастьях, которые их постигли. Поэтому несправедливо обвинять Бога в том, что в мире столько зла.
Евгений Гончаров Ис.45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу ,бедствия; Я, Господь, делаю все это
все живут ДЛЯ СЕБЯ БОГ ЖИВЕТ ДЛЯ ДРУГИХ
Гулдана )))
Что такое "всесилен", я не знаю. Я знаю, что означает понятие "всемогущ".
Действительно, одновременно такого, что Бог нас любит, Бог всемогущ, и в мире есть зло, такого одновременно быть не может. Как и всякое кажущееся противоречие, это происходит из-за того, что одно из исходных положений в нём неверное.
Здесь неверное положение, что Бог всемогущ. Бог не всемогущ. Бог полностью всемогущ над нашим миром и вообще надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ.
Есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют.
Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. И Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях.
Следствие несовершенства мира - возможность зла в мире. Богу это не нравится, но он вынужден использовать нас для своеё цели именно в несовершенном мире.
Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужн
Откуда бралась ошибка с полаганием Бога вообще всемогущим.
Человек от природы знает, что Бог всемогущ. Это знание верное. Но оно даётся человеку только для жизни в этом мире. И оно относится только к нашему миру. Ни о чём другом оно не сообщает. А о том, что это знание о всемогуществе Бога имеет ограниченное применение, человек знания от природы не получает. Поэтому люди думали, что их знание о всемогуществе Бога верное вообще. И из-за этого люди приходили к противоречиям в понимании Бога и смысла жизни.
Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть Православия выражена в Символе Веры. В Символе Веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. В Православии ничего не сообщается о всемогуществе или невсемогуществе Бога над собой.
У няньки дети шалят балуются и кричат, что она плохая воспитательница и что мало любви им уделяет. ДЕЛО НЕ В ТОМ ЧТО ТВОРИТСЯ ЗЛО, А ЧТО БОГ РЕГУЛИРУЕТ И РАЗРУЛИВАЕТ ОБСТАНОВКУ ТАК КАК ЕМУ НАДО, И ЕЩЕ ИСПОЛНЯЕТ СВОЮ ВОЛЮ- ПО СОЗДАНИЮ НОВОГО ТВОРЕНИЯ.
Сергей Кленов
Да нет никакого абсолютного добра и зла, есть лишь причины тех или иных поступков. Человек не рождается маньяком насильником или убийцей, таковым его делает среда, в которой он живёт, а среда эта опять же сотворена другими людьми, в том числе и теми, кого принято считать добрыми и хорошими. Поэтому ответственность за появление так называемого зла несёт каждый из нас. Спросите, почему одни переходят грань, а другие нет? Да просто люди все разные, с разными характерами, темпераментами и уязвимостью перед внешним влиянием, которое может по стечению обстоятельств сильно сконцентрироваться на одном из таких людей и он сойдёт, так сказать, с пути. Ну а если на религиозной основе рассуждать, то на Земле же нет пока царства ни бога, ни дьявола. Здесь царствует человек, которого та или иная сторона подталкивает в том или ином направлении, но кнопку всё равно жмёт человек. Поэтому ответственность за всё, происходящее в мире несёт лишь человек, а бог и дьявол лишь как суфлёры за кадром.
не точняк. что ты хош. ты или тобой/свобода выбора
Илья Холодов
Есть свобода человека, поэтому есть и зло - Бог здесь не причём. А то, что Бог всесилен, подтверждает то, что любое зло, которое в мире происходит, всегда обращается в добро.
Не покрывайте эту тварь!!
Ну что за бред, уважаемый, как у атеиста, который не верит в бога или богов, мог возникнуть такой аргумент, абсурд...)))
Женя Филипщук
Светлана Волынкина Очень часто его встречала. Недаром же говориться,что душа христианка -даже у атеистов есть потребность подумать о духовном
Добро и Зло - это модели восприятия человека.
Если для большинства людей СМЕРТЬ - это уже плохо, то о чём вообще говорить? !
Богу (Природе, Вселенной) угодно, чтобы каждый день происходили определённые вещи: кто-то рождался, а кто-то умирал, кто-то обретал счастье, а кто-то становился убийцей, кто-то создавал грандиозные компании, а кто-то прозябал в холоде и голоде.
И это ни хорошо, ни плохо. Это просто ситуации, а люди называют их хорошими/плохими, добрыми/злыми, исходя из степени удовлетворённости от этих ситуаций (для педофила насиловать детей не плохо, а очень даже хорошо, хоть это и считается плохим в обществе) .

Я понял для себя одну вещь: нужно перестать делить мир. Он един, все цел, как и Бог. Любые жизненные обстоятельства - есть лишь урок, из которого мы должны извлечь что-то очень важное для дальнейшего развития.
Денис Соколов
Anton Korenchuk Мысли по поводу Ваших мыслей.
Если просто ситуации ни хорошие, ни плохие, а такие, как должны быть, то какой смысл извлекать из них важное для дальнейшего развития? Ведь только степень неудовлетворённости обстоятельствами подвигает к развитию.
он добр и к злу тоже. в этом его отличие.
Павел Булатов
Зло не от Бога.