Религия, вера

Если Бог добр и благ, почему на земле зло происходит?

потому что люди данную им свободу воли используют во зло окружающим и себе.
Олег Астахов
Лучший ответ
Так людишки, имея свободу выбора и падкие на соблазны, добровольно становятся жертвами сатаны, а там где бес, там мерзость.
Евгений Грузин
А я вас удивлю, Бог ни во что не вмешивается. Бог не говорит - это хороший мальчик, Я его благословлю, а тот плохой - я его проучу. Если Бог видит, что человек ищет Бога, ищет общения с ним, Бог с радостью откликается и начинает выстраивать обстоятельства жизни не из-за того, что ты хороший или плохой, а в рамках беседы. Бог знает, что жизнь чаще всего полна скорбей, но слушающий Бога имеет утешение.
Karina Laktionova
Потому, что люди его заповеди не соблюдают. Это мы злые, жадные и эгоистичные.
НА ТО есть веские причины, что зло существует. Но источник зла - не Бог, а сатана
Света Кошелева
Бог не нянька человеку. И почуяв это человек как миллионы лет начал присваивать труд других с момента изобретения дубины.
1Ин. 5:19

Мы знаем, что мы от Бога

и что весь мир лежит во зле.
Так то, что происходит на земле, делают люди. Все зло творят они. При чем здесь Бог?
Марина К
Потому что если Бог добр, то Он не справедлив.
Света Кошелева Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды в Нем; Он праведен и истинен…
(Книга Второзаконие 32:4)
Начнем с того что "БОГ" понятие относительное. Кому человек поклоняется тот и бог. Адам не захотел что бы Создатель был его Богом, он захотел быть сам себе богом. Создатель позволил и сейчас не вмешивается в дела людей за крайне редким исключением.
Люди сейчас живут, что называется "без Бога". Каждый сам себе бог.
Закон свободной воли тому причина
потому что на земле кроме Бога есть ещё и люди, которые не все добры и благи , а бог не должен влиять на их свободный выбор быть добрыми или быть злыми.
Говорил Господь Адаму:"...Вкусишь с древа сего, смертию умрешь...". А древо как называлось? Древо познания добра и зла. Вот и познают люди болезни, войны и смерть. Что поделать - люди сами согрешили и против Бога, и против себя. И теперь только через веру в искупительную жертву Христа возможно вернуть идиллию.
Саша Бабийчук
Добрый день. Бог не разделяет происходящее на добро и зло, это делает человек так ведь, поэтому не нужно спрашивать бога о таких вещах, он тут не причём, это ведь вы называете что-то злом, а что-то добром, так спросите себя, откуда у вас такие знания
Шолпан Раздыкова ...не могу согласиться что что Бог тут ни при чем, Бог знает что есть добро и что есть зло - и это только Его прерогатива.

"..И сказал Господь Бог: вот, Адам СТАЛ КАК ОДИН ИЗ Нас, ЗНАЯ добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.."
(Быт.3:22)

А что бы научиться РАЗЛИЧАТЬ что есть добро и что зло - нужно быть в Боге и Он в тебе
"..твердая же пища свойственна СОВЕРШЕННЫМ, у которых чувства навыком приучены к РАЗЛИЧЕНИЮ добра и зла.."
(Евр.5:14)
Андрюха Онищенко Очень интересная цитата , там где бог стал жить вечно. (Быт 3:22 ) - это за писание?