Религия, вера

Как религия, к которой вы принадлежите, разрешает парадокс Эпикура (проблема зла)? см внутри

Если Бог желает предотвратить зло, но не может, он не всемогущ.
Если может, но не желает, то он есть зло.
Если может и желает, то откуда берется зло?
Если не может и не желает, то какой же он Бог?
ОК
Ольга Клюева
Нормальный Бог, со своими недостатками.
Настя Лёвина
Лучший ответ
Бог использует зло для того чтобы люди познали добро, поэтому зло не является силой, которая не зависит от Бога, Бог уничтожит зло, когда все люди познают добро
Ольга Клюева т. е может, но не желает?
Может и желает, но так как создал свободных разумных тварей со свободой выбора, то и разрешил им сделать альтернативный выбор чем Сам рекомендует.
Это и есть зло = наше неправильное решение и действие.
Бог любит нас и дал нам возможность творить зло, чтобы на своей шкуре убедиться в истинности Его советов и отвращаться от зла уже своим внутренним убеждением.
Muzaffar Rahmatullayev
Валерий Широких Вы хотите сказать что люди сотворили то что Богу не подсилу! Тоесть творец зла это человек?
Жил был Бог и жил был Дьявол, Бог захотел уничтожить Дьявола (естественное желание), но Он не может ничего и никого уничтожить, т. к. Всеблаг и т. д. Тогда Бог решил поместить в Дьявола часть Себя и сделал это.
Эта "часть" и есть человек.;)
Т. е. человек это такой Троянский конь Бога, и именно он должен побеждать Дьявола с помощью Бога.

Как-то так, не очень сложно?;))
Желает. Но настолько любит людей, что подарил им свободу воли.
Если люди не хотят, что-бы Бог предотвращал зло - Он скорбит, но насильно не спасает.
Если люди добровольно отдалились от Бога, борются с Ним - что-ж насильно их спасать ?
Люба Поминова
Зло - субъективная категория. Любые ее оценки возможны только разумным существом. Но и среди разумных существует иерархия. Победа в битве дается доброй волей полководца. Хотя погибшие непременно называли бы ее злом. (Арджуна)
Словоблудие ..Эпикур считал Бога = человеком .. а это не так .. Он приводил логическю последовательность годную только для человека ..Бог= абсолют . Не исповедимы пути господни! Не понимает человек, не может понять и осмыслить .
Сергей Ротов
Маргарита Москвита А что есть бог тогда и рлчему вы так свято верите лишь потому что вам доктринирлвали что он самое самое ?? Поклонятся не понимая кому поклоняешься есть неосмысленность
Это одно из лучших доказательств отсутствия, всемогущего и всеблагого бога.
Temirlan Daukenov это просто слова.
А Бог как был ВСемогущим, и любящим - так и остался. Вы слепы и не видите дел Бога
Вы много думаете о жизни муравьев? А мусорное ведро за ними часто выносите?..
Azamaaat,,. Такой Вот)))... А Вы создавали рай, землю и целую вселенную для муравьёв? Нет, а бог вроде как ДА!
С точки зрения масонов, Бог есть Процесс Познания. В этом процессе Добро и Зло, лишь инструментальные категории низшего уровня познания. В следующих плоскостях "Бога" никакого добра и зла нет, и нет противоречий связанных с этими субьектностями.
Истинная реальность неопределенна и пребывает в суперпозиции.
С т .зр. буддизма, реальность обретает свои черты только в момент ее восприятия сознанием. А восприятие зависит от качеств ума и отпечатков кармы в потоке сознания.

Дхаммапада:
"1. Ум предшествует всем явлениям. Ум - их начало, умом они сотворены.
Если кто-то говорит и действует со злым умом, то страдания следуют за ним, как колесо телеги за быком.
2. Ум предшествует всем явлениям. Ум - их начало, умом они сотворены.
Если кто-то говорит и действует с чистым умом, то счастье следует за ним неотступно, как тень."
Вот тебе кажется, что ты такое великое открытие сделал! Такую бааальшую волну погнал! Такую древнюю язву вскрыл! Аплодисменты тебе подавай?
Да этот Эпикур - демагог средней руки )). Вот с Фрейдом тяжело бодаться, с Ницше тоже, с Марксом еще куда ни шло, а Эпикур не заслуживает внимания, так... как исторический персонаж, не более. Почитай ответы, - твоего Эпикура, как цыплёнка разделали, а я и утруждаться не хочу .
Нэо Лексус
Допустим зло творит не бог а человек, и т. к. бог дал человеку свободу выбора вмешиваться в этот выбор против его правил.
Руслан Ермолин
Буддизм. В моей конфессии нет идеи всеблагого бога-творца, а следовательно, нет и такого парадокса.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Анатмавада
Павел Гичев
Обучить тебя надо.
Бог есть жизнь. Зло может вести в смерть, а может и защищать от смерти. Оно лишь инструмент, всё зависит от того, в чьих руках находится: сатаны или Бога.

- Желает, всё под контролем, время придёт!! Ждите, истину ищите, чтобы понимать масштаб и замысел Всемогущего Защитника. Кто так говорит - тот не видит реальных дел Бога.
Он уже сделал 1-й шаг - отдал за нас Своего Сына в жертву. И на этом не остановится. В этом видна Его любовь и забота.

Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
(Второе послание Петра 3:9)
Ольга Клюева т. е желает, но не может?
Моя религия предполагает так: Без зла и добра не станет.) Творец все создал.
Алексей Юзеев
Azamaaat,,. Такой Вот)))... Нужно избивать и насиловать своих детей, иначе они не оценят Вашу любовь?
Константин Иванов В Сути.. то без понятия зла.. о Добре речь не шла бы..,
Ислам; все в этом мире происходит по воле Аллаха и хорошее и плохое! Только человек не знает что для него хорошо а что плохо! Так же насчет зла совершенное человеком! Аллах дает совершить его и спросит за него! А дает совершить что бы человек не сказал что его свобода была ограниченна и что не справедливо то что он попадет в ад !
Для моего Бога нет проблемы зла. Он устранит всё зло с Земли вместе с её творцами. Господь уже назначил время. Ожидаем свершения пророчества.