Религия, вера

Вопрос к Язычникам или к Людям которые в этом разбераются. Вопрос по поводу Нави (см. внутри)

Я тут много об этом читал и там до конца и не понял Навь это злой дух (или души врагов и недоброжелателей, души людей, которых за что-то покарали силы природы) или Навь это загробный мир в который попадают души врагов и недоброжелателей (преступников) . Если первый вариант то тогда где обитают души так называемых преступников и врагов и как этот мир называется и что он из себя представляет (ибо языческий ад это не тот злой христианский ад)
По славянским повериям, кроме яви, наше действительности, существует навь, действи-
тельность загробная, подземная или подводная, связанная со смертью, с посмертным
существованием. И есть также и вырий -- действительность небесная, место, откуда при-
летают души, светлые духи. Туда часто, по повериям, также могут залетать и птицы.
Марина Майорова
Лучший ответ
Навь-это искаженное слово Навител.

Программа-оболочка для спутниковой навигации.
В аутентичных источниках по славянской мифологии и фольклору известен только термин «навь» , означающий мертвеца. навь как цварство впервые появляется только в в Велесовой книге, которую авторитетные ученые-лингвисты признают подделкой XX века.
Все проще, как "+" и "-", две стороны одной медали, как день и ночь. Без одного, нет другого.
Навь Явь творения тоже самое, что Господь Бог творения написано, что не нужно разделять, видимо это единое явление определяющее жизнь творения в том виде в котором оно создано и это познавать нужно.
Христианство не делает искажений и не имеет искажений... искажения в творчестве таких вот умников как автор данного и навозного изложения... и в этом нет никаких сомнений...
А кого читал? Трехлебова или ещё каких инглистов-индуистов?
Сейчас ещё не появилось нормальное славяно-языческое ответвление, на мой взгляд.
Харийцы, Дарийцы, Иисус=Радомир и. т. п По моему это фантазии автора, не подкрепленные вроде бы никаким достоверным источником.

Если я правильно понял прочитанное, то у язычников был просто мир мертвых в низу, мир людей в середине, и мир богов в небе космическом. А было ли подобие у язычников христианского ада, хрен знает.
Навь - это обозначение мертвеца, и мира мертвых, и вроде бы дружина и князь Владимир верили, что там можно было прибывать в рабском состоянии, если я правильно понял прочитанное в википедии.
Винегрет конкретный (без обид) а для начала неплохо было бы посмотреть фильм "Сущность в круговороте жизни и смерти"
Dave Acidrain
Я слышал еще что язычники деревянным елдакам поклоняются.... Забавный такой у них кружок по интересам