Религия, вера

еще пару слов о «научном» атеизме. продолжаю серию своих вопросов о «научности» атеизма. см. внутри:

Атеизм - это вера в отсутствие Бога с вытекающей отсюда жизненной стратегией. Самонадеянные заявления иных атеистов, что для них отсутствие Бога - не вера, а знание, добытое наукой, это недопонимание существа дела: будь небытие Бога знанием, все диспуты давно бы прекратились. Теоретическое или экспериментальное доказательство отсутствия (существования) Бога невозможно по той причине, что «Бога никто никогда не видел» (Иоан. 4,12). А с невидимым и бестелесным науке делать нечего.
«Научный» атеизм говорил, что религии исчезли тогда, когда люди стали образованнее и просвещеннее; что на протяжении тысячелетий естественный отбор медленно, но верно отсеивал все неразумное в жизнедеятельности сообществ. Но если религия благополучно выжила, значит, она нечто большее, чем заблуждение «невежественного» ума.

ваши мнения?
любителей ругаться, выплескивать неаргументированные эмоции и обвинения прошу не отвечать. мой вопрос не для этого, а для диалога с вами, столь разными.
буду отвечать вам в дополнениях к вопросу. комментарии пока не могу писать.
Руся 1
Для меня ответ достаточно прост. Атеист изо всех сил пытается доказать то, что Бога нет рядом с ним. Так ведь с точки зрения верующего он совершенно прав: ни рядом с ним ни в его душе Бога действительно нет. Однако, атеист уже на пол-пути к вере в Бога, поскольку отрицая его существование, невольно его признаёт.. . Всякая вещь содержит в себе своё другое.. . Это великий умница Гегель...
Зоя Мишуткина
Лучший ответ
Атеизм как сказано в Ведах есть одна из форм существования демонической личности.
мы говорим о том, чего нет) ) Научного атеизма давно не существует, не стоит копья ломать, он - такое же достояние истории, как вульгарный материализм.
Умар
Мне кажется, не все открытия сделаны,
скорее всего нас ждет много изменений и в науке, и они уже происходят.
Не стоит утверждать непознаваемость Бога. А в каком виде его предоставмть, - дело познавшего. И в этом случае, атеизм может предстать в научной форме. Религия - традиционный бред за не имением точных знаний. В прочем и наука в современном виде, не далека от религии. Но последнее слово за наукой и к этому призывает библия.
научный атеизм это ничто иное как идиологический инструмент
тем более даже физик стоящий на передовой научных изысканий врядли станет доказывать отсутсвие бога скорее примет нейтральную позицию
Сергей K
Прежде всего, уважаемая, Атеизм - это НЕ ВЕРА. А-ТЕИЗМ - это ОТСУТСТВИЕ ТЕИЗМА - ВЕРЫ.

Здоровье - это не разновидность БОЛЕЗНИ - это ОТСУТСТВИЕ БОЛЕЗНИ.
Лысый - НЕ ЦВЕТ волос!
НЕкурящий - это НЕ куритель отсутвутсвующих сигарет!
Трезвость - НЕ стадия алкоголизма!

...По-поводу деления атеизма на "научный", "стихийный" или какой либо ещё - делите, как Вам кажется правильным, сколько угодно! (Да и укажите, пожалуйста, где это Вы такого про "научный атеизм" начитались, в первоисточниках - такого нет! Ссылки на ПРАВОСЛАВИЛЬНЫЕ САЙТЫ - НЕ ПРИНИМАЮ - УКАЖИТЕ ПЕРВОИСТОЧНИКИ! )

...Есть НАПРАВЛЕНИЕ - но НИГДЕ нет утверждения о ЗАКОНЧЕННОСТИ процесса.. . Это как раз похоже на образ мышления ВЕРУЮЩЕГО.. . Дан постулат - сомнению не подлежит! В науке - всё наоборот! Нет НЕЗЫБЛЕМЫХ постулатов, иногда медленно, иногда быстро, но ЗНАНИЕ, проверяемое и подтверждаемое ОПЫТОМ - будет обязательно включено в научный оборот.

...Одному человеку достаточно в детстве понять, что Дед-мороз и Баба-яга - персонажи вымышленные, а другому нужны их заменители, причём на всю жизнь.

P.S. На вопросы отвечаю не часто.. . (времени жаль).. . Ещё более редко отвечаю на вопросы "Без комментариев" - согласитесь, очень уж обнобокая "Дискуссия" выходит - Вы что-то добавляете, а ответить Вам человек не в состоянии.. . Или так Верующим интересней - когда у оппонента рот закрыт?!
А почему (научный атеизм), нельзя просто атеизм? А вы верующие далеко ушли в познании БОГА. И что же вы познали про ТВОРЦА миров, поделитесь, только чур не приписывайте ЕМУ человеческие качества, а особенно те которые результат науки. Что познали? Да вы все на авось относите себя к верующим не понимая в КОГО верите, а нужны ли БОГУ такие верующие не познавщие ЕГО. Только нехвастаться своей добротой и любовью, этого у атеистов больше два раза чем у вас, потму что они отдают безкорыстно, а вы очень в рай хотите с своими грехами.
Так называемый "научный атеизм" онованый на слепом увлечении естественными науками является довольно забавным видом предрассудков людей среднего интелектуального уровня развития, гораздо более интерессен и жизнеспособен атеизм опитрающийся на психоонализ и в первую очередь но работы К. Г. Юнга. В них "Бог" рассматривается как идея человечества, и с вешины статуса "творца вселенной" низвергается до банального "архитипического комплекса. "