Лично я, когда была ребенком, верила в бога и ходила в церковь. При чем верила в плоть до фанатизма. Но изучая историю всего мира, и роль религии, плюс физику - я начала сомневаться в религии. Я просила бога послать мне сны, которые дадут мне ответы на все вопросы. Время шло, снов не было. Я все больше углублялась в историю и науку. Начала замечать сюжетные дыры в священных писаниях, и у меня возникало к религии много вопросов.
Так я со временем и стала атеистом, наука предоставляет доказательства, а библия нет, попы только и говорят, что раз в библии так написано, значит - это правда. Нас обманывают как детей, мне становилось тошно, от того что люди ползают на коленях в храме, перед иконами. Попам в нашей церкви было мало того что люди кладут пожертвования в ящик, так еще в конце каждой службы три человека ходили по храму и тыкали подносы в лицо, мол положи денег, не жалей, на благое дело уйдут. И на что они ушли? Наш батюшка отправил всех детей в университеты, а сам на дорогой иномарке ездит.
А как вы стали атеистом?
Религия, вера
Господа атеисты, а как вы пришли к атеизму? (см. внутри)
А я родилась в семье атеистов и в стране атеизма СССР. В моем классе и в школе не было ни одного верующего, не было ни единого знакомого, который бы верил в Бога. Даже бабушки были атеистами. Откуда взялись верующие, для меня огромный вопрос.

однажды зашел в православную церковь и ужаснулся количеству обязательных взяток и посредников.
Айгуль Сиражева
Не заходил ты туда ни разу срань. Ты из синагоги не вылезаешь
Я особо верующим не был никогда. Максимум в детстве демонологом хотел быть. Читал Детскую библию, даже на лекции адвентистов ходил, где меня второй раз крестили. Благополучно отучился в школе и универе и тут зашёл по совету одной на Мейлру регистрировать почту. Заметил этот проект, стал тусоваться и увидел вопиющую ложь про атеизм и атеистов. Там ещё была такая Dismal philosopher с шайкой троллей. Вот тогда меня религия и начала бесить. С 2008 года я тут и из наивно нейтрального к религии человека превратился в то, что я есть сейчас. Собственно, тут - единственное место моего общения с родом человеческим, так что для меня эта тема - уже попросту образ жизни.
Эльвира Торопова
Да, сразу видно, что беситесь. То есть беснуетесь. Как и положено, если вселился бес богоборчества.
"Когда был маленьким, просил у Бога велосипед. А Он не дал. Значит — Бога нет!"
1. Неверие религиям не делает человека атеистом. Понятие Бога намного шире религиозных представлений.
2. Кто сказал, что он хочет с тобой делиться какими-то ответами на все вопросы?
3. Ты сузила понятие Бога до библейского?
4. Наука предоставляет какие-то доказательства только касательно того, что изучено. В остальном она предполагает.
Лучше обьясните, почему вы все атеисты сползаетесь в религию, а не зинимаетесь физикой.
Евгений Куликов
что за стереотипы?))
Как в клубе анонимных алкоголиков... Однажды я понял, что бог есть в каждом из нас. Я понял что я - бог. Потом я потерял веру в себя, значит я перестал верить в бога.
Так схоластически я стал атеистом.
В 6 лет на убогом советском утреннике я понял что дед Мороз фальшивка, еще 20 лет я с удивлением наблюдал верующих, но я не был уверен, в 26 до меня дошло что Христос это Дед Мороз для глупых взрослых
Эльвира Торопова
Вот именно, что для глупых. Совершенно верно!
Ученые довольно серьезно продвинулись по пути создания искусственной живой клетки.
До завершения еще очень далеко, но представим, что им это удалось.
Теперь выпустим эту клетку где-то в космосе.
Возьмем стороннего наблюдателя, которому нет дела до человечества.
Предположим, он нашел эту клетку и стал изучать.
Будучи уверенным в своих текущих знаниях, этот наблюдатель может прийти к выводу о естественном происхождении клетки.
Но разве убеждения этого наблюдателя как-то отменяют существование человечества?
Абсолютно нет.
Так и Вы при помощи своего вопроса пытаетесь найти поддержку среди таких же "сторонних наблюдателей", но это абсолютно не означает, что Бога нет ;)
Абсолютно нет.
Максим Начинов
это очень много пустой демагогии, вопрос не о боге (ах) , а об атеизме
да и не был верующим никогда - так сложилось))
Да примерно так же. Веровал, потом по мере накопления информации и размышлений стал в вере разочаровываться.
Аналогично.
Верил, без особого фанатизма, но в вере не сомневался.
Однажды начал заниматься банальным самообразованием, вроде чтения простейших научно-популярных книг и статей.
Совмещал веру с полученными знаниями, придумывал отговорки для себя, почему по фактам так. а библия утверждает иное.
Со временем понял, что это дело бесполезное, что в сверхъестественное верить смысла нет.
Эльвира Торопова
Это всё потому, что самообразование ваше слишком банальное, а книги и статьи для чтения - слишком простейшие.
Православие - религия интеллектуалов, к вашему сожалению, а не дилетантов.
Да просто все. Необходимо понять, что церковь (любая!) есть учреждение не столько духовное, сколько человеческое. Далее, следует понимать, что с начала времен жреческая каста паразитировала на оболваненных верующих. И, наконец, пока ни одна церковь не смогла сформулировать понятное и внятное обозначение Бога. Sic: атеист отрицает не веру вообще, а именно концепцию Бога, предлагаемую жреческим сословием.
какая трогательная душещипательная история. был бы я верующим, смахнул бы скупую мужскую слезу. ну что я хочу сказать. фанатизм он везде ни к месту, как среди верующих, так и среди атеистов. попробуйте просто жить и не думать об этом вопросе, жизнь всё расставит на свои места.
Я оттуда и не выходила. И не собираюсь. Все, что вы рассказали в первом абзаце, я видела еще ребенком.
Но изучая историю всего мира, и роль религии, плюс физику - я начала сомневаться в религии
Привет дьяволу
ДНК клетки состоят из кодов. Ьез кодов нет клетки без клетки нет кодов. Не возможно представить что код ДНК лежал в пустине и кнему подошла клетка и съела его
Александр Москов
"подошла клетка и съела его" - это так себе представляют эволюционную теорию верующие?))) забавно...
Татьяна Жолудева
Нет, ДНК клетки состоит не из кодов. Загляните в википедию и более не позорьтесь.
Максим Начинов
Как шутка это провал