Религия, вера
Человек не властен в своем рождении и в смерти (см. внутри)
Самоубийство тяжкий грех - непозволяемый человекам, то есть мы не властны над своей смертью. Но мы так же не властны над своим рожденьем - не от нас зависит от кого, как и когда мы родились.... О какой свободе выбора и воли может идти речь?
Человек может выбирарать, где и когда рождаться. Но только в случае, если этот человек находится в своём истинном состоянии т. е. без комплексов, клешей и переведя весь свой негатив в мудрость, владея элементами. Пример Далай Лама (один из многих реализованных) , помнишь фильм кундун? Каждый Далай Лама перед смертью оставляет письмо с указанием где и когда найти его следующее воплощение. Кармапа тоже так делает.. . Только люди рождаются не по своей воле, а благодаря своей карме.. . Чтобы получить благоприятное рождение в следующей жизни, (например человеком, А не тараканом или голодным духом) нужно жить осознанно, не делая зла другим живым существам. Заядлый рыбак, в большей вероятности, в следующей жизни будет рыбой.. . А самоубийство, не то чтобы наказуемо, но человек после смерти попадает в очень неблагоприятную обстановку (если не ценил жизнь и не использовал возможности данные людям, благодаря их способности понимать и осознавать) Адов существует великое множество, выбор есть, но самоубийца будет страдать не одно воплощение и покруче, чем то, от чего бежал. Обычно на 1000 жизней человек отбрасывается назад, и тяжело добраться до уровня, с которого ушёл. Мне бы хотелось в следующей жизни, а не через 1млн. лет встретиться с одним человеком, который просто бредит самоубийством)) ) Но как его убедить не делать этого не знаю... Может подскажешь?
Обо всем остальном, кроме этого
Как прожить жизнь, а не как родиться и умереть
Не совсем так. Человек не властен над своим рождением, а над смертью властен. Никто не запрети ему совершить самоубийство, если ему так хочется. Как говорится, можно лишить человека права на жизнь, но нельзя лишит права на смерть. Выбор есть.
Говорят прежде чем родиться человек сам выбирают семью, то что он должен усвоить, уроки которые должен пройти, и кармические привязки .
И Говорят человек рожден для того что бы стать бессмертным ...
Свободе от грехов.
в Японии, сотни лет ритуальное самоубийство в почете... Самоубийство, это тупик, безысходка... дальше-ничего, а то что это грех, это так принято... недавно богатство стали считать грехом... только рождение принудительно...
свобода выбора есть.... но, в пределах *колеи. *
*колея*(параметры) , тесно связана с кармой. ( формируется, причинно-следственно)
то есть колея ( диапазон выбора) , у нас есть, но направление пути, формируем не мы. (имхо)
в этом плане, я фаталист.
http://revolution.allbest.ru/philosophy/00005652_0.html
http://www.c-cafe.ru/days/bio/4/046.php
Если Вам действительно интересны ответы на этот вопрос, то лучше нигде не найдёте.
http://www.c-cafe.ru/days/bio/4/046.php
есть воля родителей иметь или не иметь детей. есть выбор ухода по старости или досрочно многими способоми...
Может мне приглючило. Но я помню, что меня спрашивали, кого я себе выбираю в родители. Я сама решила где и когда мне родится. А насчет самоубийства – могу сказать только одно, ничего такого страшного я в этом не вижу. Человек сам решил уйти из этого мира, это его воля. Иначе никто не дал бы ему возможности совершить самоубийство. Раз это выполнимо, значит никто ни чего не запрещал. Это люди решили, что нельзя.
Не справился человек со своей реальностью, вышел в окно. Это его выбор. Не мы создали этого человека, не нам его судить.
О свободе выбора между добром и злом - человек сам волен выбирать, в какую сторону ему двигаться - в сторону добра (Бога) или зла (в противоположном Богу направлении) . Эта свобода выбора дает человеку и полную ответственность за свои поступки - т. е. человек САМ будет отвечать за свой выбор и продиктованные им поступки.