Религия, вера
Стоит ли гордиться своим вероисповеданием? Насколько тонка грань... (см. внутри)
Насколько тонка грань между слепым фанатичным самовосхвалением своего вероисповедания, чувством собственного превосходства над другими и ...чувством понимания ответственности за свое учение и веру, за свое знание, за свое мировоззрение, которое необходимо выражать, уважая других...?
гордыня грех.. .
по возможности надо быть в мире со всеми.
Нашим вероисповеданием - православным - однозначно стоит гордиться. Тем не менее следует постоянно изучать тонкости вероучения, чтобы суметь достойно защищать свою веру от нападок. Это большая ответственность . Тем не менее с собеседником всегда надо общаться уважительно. Конечно, если некто просто зашел оскорбить, к такому человеку и отношение соответствующее.
грани не существует.. существует личная адекватное обозрение...
ни в коем случае гордость и православие несовместимы
По делам узнаете их.
необходимо кому?
Не гордись, - вот правило Христианина, - даже своей верой и своей Церковью, - если хочешь пребывать в благодати, а не давать месту гордости житейской, потому что Гордость предшествует ПАДЕНИЮ!! !
Лучше хвалиться не собой, своей верой или "правильной" церковью, Иисусом Христом, Который совершил ПОДВИГ ДУШИ, умерев за нас грешников, и открыл путь Спасения !!!
Дмитрий, ты пишешь гордиться, а признаки указываешь гордыни.
Конечно гордиться своей верой нужно и можно, но сваливаться в гордыню (заниматься слепым фанатичным самовосхвалением своего вероисповедания, чувствовать собственное превосходства над другими... ) конечно нельзя.
"Нашим вероисповеданием - православным - однозначно стоит гордиться. " - Что, Дмитрий, не подпишетесь? А 99,9% православных подпишутся. Потому что в самоназвании "православие" - уже гордыня. Поэтому пусть православие поспорит с правоверием, а мы, христиане, будем гордиться Христом.
Мика `
Молоток Сан Чин Чук Чан - хороший ответ ))) И насчет бренда "православие" в десятку"...
С этим брендом совсем забыли о учении Христовом...
Не тяжко общаться с иереями с таким мировоззрением?
Гордость - это уже признак фанатичного самовосхваления.
Это не повод для гордости. Твоя вера это лишь твоя вера, и ничего более.
Нужно наверное больше бояться. Страх Господень есть начало мудрости. Бог вверил и указал нам прямой путь на небо, и нужно бояться этой ответственности, а достоин ли я православия, достоен ли я называться православным. Вера Православная - вера истинная, тут сомнений нет, но как мы восходим по этой дороге? Как мы восходим на эту вершину? Обрезание вещь хорошая, но что оно дает без обрезанного сердца и борьбы со страстями? Так же и православие без исполнения заповедей Христовых обличает нас как недостойных, ибо кому много дано с того много и спросится.
На мой взгляд всё просто. "чувством понимания ответственности за свое учение и веру, за свое знание" о какой ответственности Вы говорите? . А фанатиком не стать очень просто, если человек только действительно правильно понимаешь веру. Ведь на в одной вере нет призывов к чему-то плохому. По-моему просто не надо никому навязывать свою веру и не закрывать глаза на иноверие.
Гордости быть не должно.. должна быть ответственность, которая переродится и поможет Любви ..грань проста, как только презрения к людям, это гордость, если к людям презрения нет, но есть понимания от чего и кого говорят, мыслят, это другое.. грань всегда чувствуется человеком и рассматривается, а Бог знает что у человека в сердце в этот момент
Нельзя гордиться верой - гордиться означает возвышаться над другими.. .
Слепое фанатичное восхваление = надменность, можно в один котел с гордостью кинуть.. .
Понимание ответственности за свою веру, знание, мировозрение - этого явно не достаточно... .
А вот творить дела веры, достойные христианина без излишних слов - это достойно подражания....
Без искренней любви к Богу и к ближнему всё будет напрасным.. . и себе не поможем и другим навредим...