Религия, вера
какого вероисповедания человек,если он (см.внутри)
если он соблюдает традиции, Посты, праздники т т.д. ДВУХ религий? от рождения человек православный,но много лет живёт среди католиков. этот человек с гордостью говорит мне,что он уважает две веры (а его 7-летний ребёнок вообще не крещён) и человек называет себя очень верующим человеком - они еженедельно семьёй посещают мессы в католической церкви, по большим православным праздникам ездят в православную церковь и ежегодно придерживаются всех обрядов православной и католической церкви...я бы охотно хотела верить, что человек правильно делает,но мне почему-то сомнительно это двустороннее вероисповедание - я думаю,что надо либо быть православным,либо католиком,но никак не тем и другим...кто ошибается - я или этот человек?
Уважаемая Ovni,
Вы совершенно правы. К сожалению, если человек ведет себя таким образом, то это верный признак того, что человек не понимает того, что делает. Православная Церковь смотрит на это отрицательно. Об этом ясно говорит 10 Правило Святых Апостолов: "Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен". Естественно католики отлучены от Евхаристического общения с Православной церковью, поэтому посещение православным их месс и принятие у них причастия влечет отлучение от православной Церкви.
[1 Кор. 10:21] Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
Всего вам наилучшего.
Нельзя быть слугой двух господ.
Он верит в бога - это главное. И верит как умеет.
Христианин, но хорошо бы ему определиться. Не Вы, а он ошибается. Интересно - где причащается этот человек? По идее, если он причащается в православном храме, должен сказать на исповеди что ходит к католикам и его не допустят до причастия. И наоборот.
Этот человек пока ищет себя. Прийдёт время и он определится. Очень часто такое происходит в смешанных семьях например отец -поляк (католик) , а мать русская (православная) . Россия -это многонациональное государство. Моя мама-русская (православная) , папа-украинец ( был агностиком) , бабушка по отцу -украинкой (греко-католичкой) . Что выберу я будет моим личным жизненным выбором, к нему я могу идти всю жизнь.
Он- экуменист. Приверженец объединения церквей. У Иоанна Богослова в "Откровнии" есть указание, что в последние времена перед приходом антихриста все религии объединятся в одну. Я многих людей знаю, у которых мешанина из разных религий в голове и они это исповедуют, заявляя, что в каждой религии есть своя истина, которой пренебрегать нельзя. Вот такие чудеса.
Христьянин и втом и вдругом случии, это просто ветки христианства вера одна у него :)подход разный
Различие у религий в их догмах. Ну а на двух стульях не усидеть! Ты права
То о чём Вы пишете - двоеверие. Православная (как впрочем и Католическая) вера и есть выбор, отрицающая возможность принадлежности к какой-либо другой конфессии.
Iena Pirojkova
это одна конфессиия христанская :))
Сатанист он Приносит жертвы тайком и совершает черные мессы!
А в двух религиях все потому, что надо себе искать жертв среди верующих....
Виктор Игнатенко
Прикольно :-)))))))))))))))))))))))))))))
одно исключает другое, так что Вы абсолютно правы.
это так же, как быть двоеженцем, только еще хуже, потому что это находится в сфере духовности.
Ты конечно неправа !
Вера абсолютно не связана с церковью и обрядами, можно быть некрещеным праведником или крещеным негодяем соблюдавшим все посты.
История знает множество примеров иерархов католической церкви творившей именем господа ужасные преступления и православных священников которые тоже занимались ужасными преступлениями...