Закон об отправке всех "неправославных" на каторгу в нашей стране был отменен в 1905 году.
А к 1920 году православных уже осталось совсем немного.
И далее. В 1990 году верующих было от силы 5%.
А сейчас-75!!!
http://www.pravmir.ru/skolko-pravoslavnyx-v-rossii/
Религия, вера
Как быстро люди (народ в основной своей массе) меняет вероисповедание?! ++см внутри
в силу завоевания арабскими племенами, египтяне вместо древней мудрости языческой религии своих предков увлеклись младенческо-подростковой глупой религией ислам. силой устанавливаемый королем Генрихом протестантизм в Англии привел к англиканству - помеси протестанства и католичества. огнем и мечом вырезанный Лангедок из катарской религии стал ревностным католиком. исламская Испания после освобождения от мавров стала католической, рьянее папы римского. огнем изничтожаемое язычество Руси стало черт-те чем: помесью греческой религии и язычества славян - православием. вот с немцами-голландцами было веселее. середина тогдашней Европы, пересечение путей всех на свете, германские княжества были католическими, пока им в башку не стукнуло, что католицизм - это лицемерие .и стали протестантами: гугенотами, лютеранами, кальвинистами. одни евреи мотаются по свету со своей богоизбранностью. унижая тех, кто дал им землю своим высокомерием, от него же потом и страдают. что до лицемерия - испанские выволочки в Средневековье, охоты на марранов о многом говорят. не просто так начали перекрещенных евреев изгонять.
вывод: кто у власти - того и религия. в то же и обязаны верить подданные. а как быстро это происходит - а как быстро пули летят или топоры опускаются?
Российская империя вступила в XX век державой, где статус православного христианства как государственной религии был закреплен законодательно. Согласно переписи населения 1897 года, численность православных верующих составляла 87,3 млн. человек, или 69,5% населения. Святейший Синод Православной Церкви в отчете за 1902 год констатировал: «Православный русский народ, по природе глубоко верующий, рассматривает все явления жизни не только семейной и общественной, но и государственной не иначе как в свете веры» . Но уже в 1916 году Синод в определении № 676 признал, что началось массовое отпадение от веры. А еще через год «народ, глубоко верующий» , предаст свою Церковь и в массе своей с энтузиазмом воспримет коммунистическую идеологию, провозглашавшую религию «опиумом народа» , «сердцем бессердечного мира» , «духом бездушных порядков» , «вздохом угнетенной твари» . При этом если «страдальцев за веру были тысячи, то отступников – миллионы» (Русская Православная Церковь в советское время. М. , 1995).
Философ Сергий Булгаков, осмысливая ход революционных событий 1917 года, резюмировал: «Как ни мало было оснований верить грезам о народе-богоносце, все же можно было ожидать, что Церковь за тысячелетнее свое существование сумеет себя связать с народной душой и стать для него нужной и дорогой. А ведь оказалось, что Церковь была устранена без борьбы, словно она не дорога и не нужна была народу, и это произошло в деревне даже легче, чем в городе… Русский народ вдруг оказался нехристианским» . Весной 1917 года на Марсовом поле в Петрограде состоялись похороны «мучеников свободы» , павших в революционные дни. Провожающих было около 900 тыс. «Великий национальный акт свершился без участия Церкви. Ни одного священника, ни одной иконы, ни одной молитвы, ни одного креста! Одна только песня: рабочая «Марсельеза» … Всего несколько дней тому назад эти тысячи крестьян, солдат, рабочих, которых я вижу проходящими теперь передо мной, не могли пройти мимо малейшей иконы на улице без того, чтобы не остановиться, не снять фуражки и не осенить груди широким крестным знаменем. А какой контраст сегодня? » – писал пораженный посол Франции Морис Палеолог.
В «Очерках русской смуты» генерал Антон Деникин замечал: «Голос пастырей с первых же дней революции замолк, и всякое участие их в жизни войск прекратилось. Мне невольно приходит на память один эпизод, весьма характерный для тогдашнего настроения военной среды. Один из полков 4-й стрелковой дивизии искусно, любовно, с большим старанием построил возле позиций походную церковь. Первые недели революции.. . Демагог-поручик решил, что его рота размещена скверно, а храм – это предрассудок. Поставил самовольно в нем роту, а в алтаре вырыл ровик для.. . Я не удивляюсь, что в полку нашелся негодяй-офицер, что начальство было терроризировано и молчало. Но почему 2–3 тысячи русских православных людей, воспитанных в мистических формах культа, равнодушно отнеслись к такому осквернению и поруганию святыни? » – задается вопросом генерал и… не находит ответа.
Как же могло так случиться, что глубоко религиозный народ в одночасье стал не только безразличным к религии или неверующим, но и в массе свой воинственно-атеистическим?
на исследования выделяют деньги, их тут же присваивают социологи и пишут удобные цифры для оплативших работу, остальное бла-бла,
Православие было силой навязано Руси, отсюда и отторжение. До православия на Руси была Ведическая культура, в разы выше православной.
Я креста на шее неношу, снял. Если ношу, то проклятия преследуют.
Меняют в зависимости от ситуации в стране. Ведь именно это Вы и подметили. Преследуют - поменяю взгляд, дали послабление - можно идти в церковь, ну, или куда там еще, трудно в жизни - надо обратиться к Богу. У меня вопрос в другом: если люди так часто меняют свои взгляды, может ли это быть настоящей верой?
нашли бы что-то стоящее - не меняли бы. мне так кажется. нету ничего. не народ подлый, а скорее, духовная школа голимая.
я понимаю, что много людей не пойдут и в хорошую школу. но важнее то, что религия не ведёт к совершенству, сама по себе. в ней много искажений. верующему надо ещё отчаянно сражаться против церкви, чтобы отстоять свою душу и идею единства с Богом, очищение.
церковь хороша, но лучшее - враг хорошему.
Шекель пока никто не отменял...