Религия, вера

Как совместить занятия восточными единоборствами с православным вероисповеданием?(см. внутри)

Дело в том, что при занятиях ученики и учитель молятся перед портретами мастеров восточных единоборств, бесконечно кланяются друг другу и общаются стоя на коленях (в частности на айкидо). Проблема в том, что мне кажется кощунством по отношению к Богу такое поведение(ну если я утром читала Отче Наш а через час стою на коленях перед каким то портретом). А заниматься хочется, только без этих штучек...
Вообще конечно вопрос сложный!
Все восточные единоборства не разрывно связаны с восточными религиями, или даже более правильно учениями,
и надо заметить, что данные учения несколько противоречат христианскому вероисповеданию!
Хотя бы потому, что на востоке прославляется культ тела и физического самосовершенствования, а христианство призывает к совершенству духовному!
Восточные виды борьбы сложно назвать только спортом- это скорее симбиоз спорта и религии, и достич здесь совершенства занимаясь только спортом вряд ли удасться.
Если же вы не поставили перед собой цель стать мастером или же как там называется, а просто занимаетесь спортом, то тут уже прозвучал ответ, относитесь ко всем ритуалам как к простым формальностям!
Таня{Love} Гулящева
Таня{Love} Гулящева
1 553
Лучший ответ
Можете не беспокоится. Вы же не делаете Богом какого-то конкретного мастера или вашего учителя? Нет. А просто отдаёте дань уважения его достижениям и способностям.
Дмитрий Ким
Дмитрий Ким
24 857
а я занималась самбо, там нет такого!) )
даже по 3 каналу втдела сюжет о том как секцию самбо ведет священник.

а ели вы действительно переживаете и хотите грамотного ответа, тогда спросите об этом в чатах майл. ру. там есть комната "вопрос священнику". и "христианский провославный чат". здесь и миряне более воцерковленные и священники заглядывают, когда есть время.
а вы совмещайте их. бог даст вам силу, а мастера технику. просто думайте что бога нет и матеров нет. они предадут вам силы
Артём Лыков
Артём Лыков
6 173
восточные единоборства являют собой не религиозный культ а философию жизни, если хотите. кланяясь портрету вы оказываете ему уважение, так-же учителю. не вижу проблемы)))
Макс Чемпион
Макс Чемпион
1 977
это круговорот природы.. если не срезать и не наслаждаться ими у себя дома, на работе и тд, то они все равно погибнут на грядке.. . придет время, будут новые цветы.. селяви!
у меня бывшая однокласн была кандидат в мастера спорта по дзюдо, пока не стала верить в бога, толька эта религия ей в жизни не помогла.. . с мужем развелась, ребенка забросила, работу забросила и только ходит на эти лекции или кик можно их назвать. С семьей очень сильно ругается, даже пытается родительскую квартиру отвоевать (у них в секте-я так это называю есть собственный юрист) . уже все что можно у нее секта забрала, а страдает ребенок (почти дистрофия) так какая вера в бога может быть. Да есть кто-то наверху, но кто он? Его никто никогда не видел и он никогда ничего не требовал, а молитвы и прочую чушь придумали те кому это было удобно. Верь в себя и не поступай плохо по отношению к другим и тебе сочтется за это на белом свете.. . Богу утром молишься не делать плохо, а у этих мастеров просишь дать силы и опять не обижать а защищать ближних и слабых! поэтому живи, чтоб не моргать потом перед другими и все будет хорошо
Мне кажется, что здесь нет противоречия. Ты выказываешь уважение мастерам и своим товарищам по айкидо. Поклоны - часть ритуала и философии айкидо. Обычно, восточные единоборства включают в себя не только тренировки тела но и духовную настройку. Без этого невозможно настоящее обучение этим видам спорта. Это не религия, это просто философия и путь познания.
А насчет Отче Наш. Ты знаешь, во многих странах мира, люди бывают поклоняются сразу нескольким религиям. Например, многие негры одновременно и христиане и мусальмане и ещё свои местные религии исповедуют. Ничего, как-то это у них в сознании укладывается.
Architect Ariyan
Architect Ariyan
1 613
Восточные единоборства-это прежде всего учение и философия. Так что подумай, как на это Бог смотрит. Хотя, насколько я знаю православие вопрос верности мало интересует.
Бог это Бог ты покланяешься не портрету бога, а его учению, его вере, а стоя на коленя перед портретом мастера ты отдаешь должное мастерству того или другого (всего лишь) человека.
Помоему Вы путаете два разных понятия. Насколько мне известно на занятиях ученики не моляться перед портретами, а высказывают дань уважения перед мастерами, это совсем не молитва, а признания мастерства в данном виде исскуства. Извените если я ошибаюсь...